Фатсия уход в домашних условиях


 






фатсия

Фатсия это удивительное Растение из семейства Аралиевыевые, в естественной среде Фатсия может расти как вьющимся Растением, так и Кустом или небольшим Деревцем и встретить это Растение в дикой природе можно в Восточной Азии.

В странах с теплым климатом Фатсию можно встретить как  живой забор или изгородь, оплетают беседки, столбы, Деревья, в открытом грунте Фатсия вырастает до 4 — 5 метров в длину.

Но в комнатных условиях Растение гораздо скромнее и редко превышает 1 — 1,5 в длину, но Растение можно формировать с помощью обрезки до необходимой длинны и формы.

Фатсия неприхотливое Растение и ее не часто можно встретить в коллекциях цветоводов, а между прочим Растение совершенно не вредное и очень декоративное из — за своих больших, глянцевых, кожистых, изумрудно — зеленых или пестролистных зеленых с белым листьев сложной пальчиковой формы.

В природе Фатсия цветет небольшими зонтиками с метельчатыми соцветиями, но в квартире Растение не цветет.

Освещение для Фатсии нужно яркое но рассеянное,  Растение не вредное может расти как в полутени так и в тени но насыщенность окраски  пестрых листьев будет бледнее и без достаточного освещения листья могут полностью позеленеть и потерять свою пестролистность если сорт пестролистный, сорта с зелеными листьями не привередливы и могут расти даже на северных окнах.

На ярком солнце Растение сможет расти но будет менее декоративно если не притенять, так как сочные листья будут сохнуть, получать ожоги и желтеть, или же придется притенять в летние месяцы горшок с Фатсией в полуденный солнцепек.

Хорошо себя будет чувствовать Фатсия летом на западных и восточных окнах, Растение не потеряет декоративность и листва останется пестрой и яркой.

Весной лучше всего вынести горшок с Фатсией на свежий воздух в сад или на балкон и позаботитесь чтобы Растение не находилось на солнцепеке.

Можно оставлять горшок с Фатсией на свежем воздухе все  лето до осени но до наступления холодов горшок с Растением необходимо занести в помещение.

Температура для Фатсии подходит практически любая, Растение не вредное и легко переносит не очень высокие температуры, но лучше всего чтобы температура была в пределах 17 — 23 градуса тепла, тогда Растению будет комфортно.

Зимой Фатсию  лучше всего содержать при более прохладной температуре, так сказать устроить Растению период отдыха при температуре  16 — 18 градусов тепла, чтобы Растение отдохнуло и набралось сил для активного роста.

Влажность для Фатсии нужна  высокая поэтому  Растение  необходимо опрыскивать несколько раз в день весной и летом, протирать листья влажной тканью, желательно так же  повысить влажность  другими способами.

Летом нужно поставить рядом с горшком Фатсии ёмкость с водой или поставить горшок на подставку с влажной галькой или сфагнумом, так Растению будет достаточно влажности.

Зимой  при работе отопительных приборов влажность воздуха довольно низкая и необходимо немного увлажнять воздух опрыскивая Растение и пространство вокруг Растения или же можно поставить рядом с горшком ёмкость с водой.

Поливать Фатсию  нужно так, чтобы  верхний слой грунта подсыхал между поливами, с весны и до осени поливают Растение умеренно и регулярно  1 — 2  раза в неделю.

Главное это соблюдать баланс, полив для Растения очень важен, кратковременное пересыхание грунта Растение выдержит, но могут подсохнуть листья или Фатсия начнет сбрасывать листву.

Однако перелива и застоя воды Растение не потерпит, поэтому стоит быть внимательным и отнестись ответственно к поливу Фатсии.

Воду для полива лучше всего брать отстоянную и теплую, можно брать очищенную или дождевую воду, так же можно брать талый снег или лед, но только комнатной температуры, холодная водопроводная вода приведет к заболеваниями и загниванию корневой системы.

С ноября полив Фатсии сокращают, и до весны поливают Растение после того как просохнет грунт  примерно 1  раза в неделю.

Удобряют  Фатсию в период активного роста начиная с марта месяца и до конца октября, минеральным удобрением для  декоративно — лиственных  Растений,  которое вносят 2 — 4 раза в месяц.

Так же можно чередовать минеральное удобрение с органическим вносить перегной или биогумус.

Начиная с ноября  Растение начинает готовится к отдыху поэтому полив постепенно сокращают  и прекращают полив с удобрением, а возобновляют подкормки в марте месяце.

Если же Растение зимует в тепле удобрение продолжают вносить 1 раз в месяц.

Период покоя у Фатсии начинается в декабре месяце и заканчивается в конце февраля.

Грунт для Фатсии можно купить готовый для декоративно — лиственных Растений или универсальный, а можно  смешать грунт самому, главное чтобы грунт был  рыхлым и легким, слабокислым или нейтральным.

Я предпочитаю универсальный грунт 2 части, добавить 1 часть  перлита или песка, добавить 1 часть торфа или кокосового грунта, древесного угля и кокосовых чипсов, такой грунт хорошо подойдет и будет рыхлый и водопроницаемый.

Горшок для Фатсии нужно брать немного больше предыдущего, лучше всего брать  широкий и не глубокий горшок с широким дном.

Главное это наличие множества дренажных отверстий, чтобы не было застоя воды и Растение не погибло.

Пересаживают  Растение по мере необходимости, когда корни оплетут весь ком земли, не чаще чем раз в 2 — 3  года,  лучше всего это делать в апреле месяце, когда корни займут весь объем горшка и будут вылазить из дренажных отверстий.

Пересаживать Растение нужно методом перевалки в больший горшок, чтобы не тревожить корневую систему.

Так Растение быстрее адаптируется в новом горшке и начнет расти без лишнего стресса.

Обрезка Фатсии нужна если Вы хотите выращивать Растение кустиком, Растение довольно быстро растет, побеги вытягиваются, чтобы Растение было пышным и красивым необходима систематическая обрезка, обрезать лучше всего в начале весны.

Но таким же образом обрезают все вытянувшиеся побеги омолаживая Растение и придавая ему декоративный и аккуратный внешний вид.

Так же можно прищипывать побеги во время активного роста Фатсии, так Растение будет более кустистое и пушистое.

Размножают Фатсию семенами, отводками, черенками верхушечными и стеблевыми.


 


 
 

<<-- »   « -->>