Правильно ли вы поливаете свои Растения


 






лейка

Многие наверное замечали, что немного просушенный Цветок при поливе почти сразу пропускает через земляной ком воду и она очень быстро стекает не насыщая должным образом грунт в горшке, что грозит пересыханием корней и гибелью Растения.

Это может происходить по нескольким причинам, горшок может быть заполнен корневой, поэтому вода проходит сквозь корни быстро и не напитывает их как следует,  и такое Растение давно уже пора пересадить.

Или что бывает гораздо чаще в почве образовались трещины, это можно увидеть, потому как почва вроде как отделилась от горшка и между грунтом и стенками горшка образовалась трещина и вода бежит сквозь нее быстро стекая на дно.

У меня летом на лоджии стоит много цветов на столе, этот стол весь заставлен, и не очень удобно смотреть каждое Растение и все проверять, и в основном я свои Цитрусы поливаю в поддон, но полив очевидно был недостаточный поскольку мои Цитрусы начали засушивать листья и плохо расти.

Когда я начала их доставать верхний слой грунта, даже после нижнего полива был абсолютно сухим и конечно же потрескался, полив был недостаточным, и если подставка под горшком небольшая, то нужно было наливать воды несколько раз, пока весь грунт не пропитается, а пересушка  не способствовала хорошему самочувствию и здоровью Растения.

Поскольку корни из дренажных отверстий не торчали, то Растение не переросло горшок и грунт в нем был, так что же в таком случае делать?

Необходимо перед поливом взять горшок с Растением и сжать его несколько раз, но не сильно, если горшок не пластиковый, а скажем глиняный то можно немного приподнять Растение в горшке и посадить обратно.

Таким образом грунт в горшке перемешается и станет однородным и все трещинки и пустоты  заполнятся грунтом, а вода будет насыщать весь земляной ком по мере прохождения, а не стекать по стенкам горшка между трещинами.

Можно немного взрыхлить верхний слой почвы так вода во время полива будет проходить постепенно и Растение получит достаточно воды при поливе.

Поливая Растения таким образом Вы будете насыщать их как водой так и удобрениями полностью, что обеспечит здоровье и ухоженный декоративный вид Вашим Растениям.

Почва будет полностью увлажнена, политый таким образом грунт в горшке становиться сразу тяжелее, корни усваивают воду по мере того, как вода протекает через грунт, что говорит о насыщении Вашего Растения влагой полностью, а не частично как это было раньше.


 


 
 

<<-- »   « -->>