Пахицимбиум уход в домашних условиях


 






пахицимбиум

Пахицимбиум красивый и довольно редкий суккулент из семейства Ластовневые и первоначально суккулент можно было встретить в Африке и Саудовской Аравии.

Пахицимбиум состоит из сочных стеблей, которые могут быть пряморастущими или ползучими ветвятся у основания, стебель из четырех ребер с широкими зубцами, в длину стебли могут достигать до 15 сантиметров.

Стебли Пахицимбиума бывают зелеными, могут быть голубоватыми, сизыми, сине — зелеными, серо — зелеными, с красными и фиолетовыми крапинками.

Цветет Пахицимбиум в конце весны или летом, на верхушке стеблей появляются маленькие цветы похожие на звездочки, цветение у этого суккулента букетное и обильное, цветы бывают желтыми, красными, бордовыми, розовыми, оранжевыми, коричневыми.

И хотя цветы красивые но как и у многих суккулентов такого типа, как например, Дювалия, Караллума, Стапелия, Гуэрния, Орбея, Ларрилехия, Псевдолитос, Пиарантус, Орбеопсис, Стапелиантус, Таварезия, Тромотрихе, Эдитколея, Эхиднопсис, Трихокаулон, Гудия, Десмидорхис, запах у цветов как у гнилого мяса и нравится разве что мухам.

Освещение для Пахицимбиума нужно яркое, суккулент спокойно переносить прямые солнечные лучи, но летом горшок с суккулентом лучше всего притенять в полдень от палящих солнечных лучей

Подойдут суккуленту Южные окна, без притенения Пахицимбиум сможет расти на Юго — Восточных или Юго — Западных окнах.

На северном окне суккуленту будет мало света стебли вытянутся и истончаться Пахинцибиум может зачахнуть и погибнуть.

Весной как только потеплеет лучше всего вынести горшок с Пахицимбиумом на свежий воздух, но только стоит позаботиться о том, чтобы суккулент не стоял на солнцепеке.

Но до наступления холодов нужно будет занести горшок с Пахицимбиумом в помещение.

Температура для Пахицимбиума подходит практически любой суккулент не вредный и может расти и при 30 градусах тепла, но чтобы суккуленту было комфортно температура должна быть 20 — 28 градусов.

Зимой лучше всего содержать Пахицимбиум в прохладном помещении при температуре 12 — 15 градусов, так сказать устроить суккуленту период отдыха.

Влажность для Пахицимбиума не имеет большого значения как и для большинства суккулентов, поэтому можно не повышать влажность и не опрыскивать растение.

Поливать Пахицимбиум нужно после просыхания верхнего слоя грунта не чаще, чем раз в 2 недели весной, летом при высокой температуре полив.

Зимой Пахицимбиум поливают не чаще 1 раза в месяц слегка увлажняя грунт.

Воду для полива лучше всего отстоянную и теплую, можно брать очищенную или дождевую воду, так же можно брать талый снег или лед, но только при комнатной температуре, холодная водопроводная вода приводит к заболеваниям и загниванию основной системы.

Поливать лучше всего через поддон, сливая после полива лишнюю воду или поливать аккуратно по краю горшка, чтобы вода не попадала на стебли.

Удобряют Пахицимбиум  во время активного роста с марта по конец августа  удобрением для суккулентов с малым содержанием азота и повышенным содержанием фосфора и калия,  удобрения вносят не чаще 2 раз в месяц, удобрение разводят в половину меньше от указанной на упаковке.

Грунт для Пахицимбиум можно купить готовый для кактусов или суккулентов или же смешать самому но подойдет и универсальный грунт 2 части с добавлением 1 части песка и перлита, можно добавить немного торфа или кокосового грунта.

Я предпочитаю универсальный грунт 1 часть, добавить 1 часть  перлита или песка, добавить 1 часть торфа или кокосового грунта, древесного угля и кокосовых чипсов, такой грунт хорошо подойдет и будет рыхлый и водопроницаемый.

Горшок для Пахицимбиума нужно брать  шире предыдущего, так как суккулент быстро разрастается в ширину, лучше всего брать глиняный горшок для устойчивости, широкий и неглубокий.

Главное это наличие множества дренажных отверстий, чтобы не было застоя воды и растение не погибло.

Можно насыпать камушки на дно горшка или поверх грунта для большей устойчивости горшка, чтобы суккулент не заваливался и не падал, так сказать утяжелить горшок.

Пересаживают  молодые растение в начале весны ежегодно, растения старше 3 лет  пересаживают не чаще чем раз в 2 — 3  года,  лучше всего это делать в начале весны, когда корни займут весь объем горшка.

Пересаживать растение нужно методом перевалки в больший горшок, чтобы не тревожить корневую систему.

Так растение быстрее адаптируется в новом горшке и начнет расти без лишнего стресса.

Взрослые растения можно пересаживать ежегодно в начале весны.

Период покоя у Пахицимбиума наступает зимой с декабря до конца февраля, растение замедляется в росте, сокращают полив держат суккулент практически сухим, перестают вносить удобрения до весны, чтобы суккулент отдохнул и набрался сил для будущего роста и цветения.

Размножают Пахицимбиум семенами или стеблевыми черенками, которые после просушки высаживают в грунт.


 


 
 

<<-- »   « -->>