Эдитколея уход в домашних условиях


 






эдитколея

Эдитколея суккулент с необычайно красивыми и большими цветами из семейства Ластовневые, Суккулент довольно редкий его не часто встретишь в домашних коллекциях, первоначально Суккулент можно было встретить только в Африке.

Эдитколея растет как небольшой кустик из толстых, мясистых стеблей с ребрами и небольшими колючками, в высоту достигает максимум 30 сантиметров.

Стебли могут быть зелеными, серо — зелеными, голубоватыми, бурыми или коричневыми.

Цветет Эдитколея обычно летом, цветение длительное до 1,5 месяцев, цветы большие до 13 сантиметров в диаметре, с небольшим опушением, Цветы бывают желтыми, красными, бордовыми, зелеными, коричневыми с крапинками и штрихами.

И хотя Цветы красивые но как и у многих Суккулентов такого типа, как например, Дювалия, Караллума, Стапелия, Гуэрния, Орбея, Ларрилехия, Псевдолитос, Пиарантус, Орбеопсис, Стапелиантус, Таварезия, Тромотрихе, Эхиднопсис, Трихокаулон, Гудия, Десмидорхис, Пахицимбиум запах у Цветов как у гнилого мяса и нравится разве что мухам.

Освещение для Эдитколеи нужно яркое, но летом нужно притенять Суккулент от прямых солнечных лучей через стекло или ставить горшок с Эдитколеей неподалеку от южного подоконника.

Подойдут Суккуленту западные и восточные окна, северное окно не подойдет, так как при недостатке освещения Суккулент вытягивается, чахнет и может пропасть.

Весной как только потеплеет можно вынести горшок с Эдитколеей на свежий воздух, и оставить на все лето, но до наступления холодов нужно занести Суккулент в помещение.

Температура для Эдитколеи подходит практически любая, Суккулент не вредный, но лучше чтобы температура была в пределах 23 — 28 градусов, тогда Суккуленту будет комфортно.

Зимой Эдитколею лучше всего содержать в прохладном помещении при температуре, устроить Суккуленту период отдыха при температуре 12 -15 градусов тепла.

Влажность для Эдитколеи не имеет большого значения как и для большинства Суккулентов, поэтому можно не повышать влажность и не опрыскивать Растение.

Поливать Эдитколею  нужно после просыхания верхнего слоя грунта не чаще чем раз в 2 недели весной и осенью, летом при высокой температуре полив можно увеличить до 1 раза в неделю.

Зимой Эдитколею поливают не чаще 1 раза в месяц слегка увлажняя грунт.

Воду для полива лучше всего брать отстоянную и теплую, можно брать очищенную или дождевую воду, так же можно брать талый снег или лед, но только комнатной температуры, холодная водопроводная вода приведет к заболеваниями и загниванию корневой системы.

Поливать лучше всего через поддон, сливая после полива лишнюю воду или поливать аккуратно по краю горшка, чтобы вода не попадала на стебли.

Удобряют Эдитколею только во время активного роста с марта по конец августа  удобрением для Суккулентов с малым содержанием азота и повышенным содержанием фосфора и калия,  удобрения вносят не чаще 2 раз в месяц, удобрение разводят в половину меньше от указанной на упаковке.

Грунт для Эдитколеи можно купить готовый для Кактусов или Суккулентов или же смешать самому но подойдет и универсальный грунт 2 части с добавлением 1 части песка и перлита, можно добавить немного торфа или кокосового грунта.

Я предпочитаю универсальный грунт 1 часть, добавить 1 часть  перлита или песка, добавить 1 часть торфа или кокосового грунта, древесного угля и кокосовых чипсов, такой грунт хорошо подойдет и будет рыхлый и водопроницаемый.

Горшок для Эдитколеи нужно брать немного шире предыдущего, Растение лучше растет в тесноте, лучше всего брать глиняный горшок для устойчивости, широкий и неглубокий.

Главное это наличие множества дренажных отверстий, чтобы не было застоя воды и Растение не погибло.

Можно насыпать камушки на дно горшка или поверх грунта для большей устойчивости горшка, чтобы Суккулент не заваливался и не падал, так сказать утяжелить горшок.

Пересаживают  Суккулент по мере необходимости в начале весны ежегодно,  не чаще чем раз в 2 — 3  года,  лучше всего это делать в начале весны, когда корни займут весь объем горшка.

Пересаживать Растение нужно методом перевалки в больший горшок, чтобы не тревожить корневую систему.

Так Растение быстрее адаптируется в новом горшке и начнет расти без лишнего стресса.

Взрослые Суккуленты  можно пересаживать раз в 3 — 4 года, если не пересаживать достаточно будет ежегодно в начале весны заменить слой верхнего грунта на свежий.

Период покоя у Эдитколеи наступает зимой с декабря до конца февраля, Растение замедляется в росте, сокращают полив держат Суккулент практически сухим, перестают вносить удобрения до весны, чтобы Суккулент отдохнул и набрался сил для будущего роста и Цветения.

Размножают Эдитколею семенами или стеблевыми черенками, которые после просушки высаживают в грунт.


 


 
 

<<-- »   « -->>