Алоэ уход в домашних условиях


 






алое

Алоэ всем известное Растение, которое можно встретить почти в любой квартире, его часто используют как домашнего доктора.

Как ни странно но Алоэ из семейства Лилейные, хотя Растение первоначально из Африки и произрастало в  засушливых регионах.

Сейчас довольно много видов Алоэ и многие очень декоративные и выглядят очень эффектно.

У Алоэ плотные листья покрытые восковым налетом, есть виды с шипами по краю листовой пластины, а есть виды без шипов.

Листья довольно мясистые они и запасают воду для Растения, поэтому Растение способно довольно долго обходиться без воды, но злоупотреблять не стоит.

Алоэ еще и цветет  метельчатым соцветием с желтыми, красными или оранжевыми цветами.

У многих моих знакомых растет Алоэ и у нас рос но никогда не цвел, хотя Растение было старше 10 лет и занимало весь подоконник.

Но как то в магазине я видела цветение Алоэ, на Растении вырос высокий цветонос с кистью оранжевых цветов.

Освещение для Алоэ нужно яркое, Растение спокойно переносит прямые солнечные лучи, поэтому горшок с Растением можно ставить  на южном окне.

Алоэ любит солнечное освещения и при недостаточном освещении на северном окне Растение вытягивается, теряет декоративность, замедляется рост, листья мельчают и теряют яркую окраску и цветения от Растения точно не дождаться.

В зимнее время, чтобы Растение оставалось декоративным и не вытянулось необходима искусственная подсветка, так Растению будет комфортно.

Температура для Алоэ подходит практически любая, Растение не вредное и легко переносит не очень высокие температуры.

Хорошо чувствует себя Алоэ на свежем воздухе при температуре от 25 до 30 градусов тепла, лучше всего  весной выносить Растение  в сад или на балкон.

Зимой Алоэ лучше всего содержать при более прохладной температуре, так сказать устроить Растению период отдыха при температуре  14 градусов тепла, чтобы Растение отдохнуло и набралось сил для роста и цветения.

Влажность для Алоэ не играет большого значения так же как и для Кактусов, поэтому опрыскивать и повышать влажность не стоит, Растение в этом не нуждается.

Поливать Алоэ как и другие Суккуленты и Кактусы часто не стоит так как Растение не любит перелива и может погибнуть при чрезмерном поливе.

Летом Растение поливают после того как просохнет верхний слой грунта, стоит помнить что Растение спокойно переносит засуху но злоупотреблять этим не стоит.

Осенью и зимой полив сокращают до минимума и поливают раз в 1,5 — 2 недели.

Воду для полива лучше всего брать  отстоянную и теплую, от полива холодной водой  из крана, особенно зимой, у Растения может развиться хлороз, корневая гниль и оно погибнет.

Удобряют Алоэ в период активного роста начиная с апреля месяца и до начала сентября, удобрение можно взять для Кактусов или Суккулентов и удобрять 1 раз в месяц.

Начиная с октября полив постепенно сокращают и перестают вносить удобрения, чтобы Растение отдохнуло и набралось сил.

Период покоя у Алоэ начинается с ноября и длится до конца марта.

Грунт для Алоэ можно купить готовый подойдет грунт для Кактусов или Суккулентов.

Я предпочитаю универсальный грунт 1 часть, добавить 1 часть  перлита или песка, добавить 1 часть торфа или кокосового грунта, древесного угля и кокосовых чипсов, и добавить перегноя или биогумуса, такой грунт хорошо подойдет и будет рыхлый и питательный.

Горшок для Алоэ нужно брать немного больше предыдущего, и лучше всего брать широкий и не глубокий горшок с хорошими дренажными отверстиями, чтобы не было застоя воды.

Пересаживают Алоэ лучше всего в середине весны, когда корни займут весь объем горшка, не чаще чем раз в 2 года, Растения старше 5 лет пересаживают раз в 4 — 5 лет, пересаживать Растение нужно методом перевалки в больший горшок, чтобы не тревожить корневую систему.

Так Растение быстрее адаптируется в новом горшке и начнет расти без лишнего стресса.

Размножают Алоэ детками, которые нарастают довольно быстро, молодые Растения отделяют во время пересадки Материнского Растения или аккуратно откапывают из горшка стараясь не повредить корешки.

Так же можно размножить Алоэ семенами, но семенами Растение размножают крайне редко, так как это довольно долго и хлопотно.

Но если Вы решитесь все таки размножать Алоэ семенами, то Вам стоит запастись терпением.


 


 
 

<<-- »   « -->>