Бразилиопунция уход в домашних условиях


 






бразилиопунция

Бразилиопунция еще одно интересное Растение из семейства Кактусовые, как и ее предшественница Аустроцилиндропунция, но Бразилиопунция отличается листоподобными пластинами, которые покрыты колючками и волосками.

Первоначально Бразилиопунция росла в Бразилии, Парагвае, Перу, Боливии и Аргентине.

В комнатных условиях растение обычно не достигает больших размеров, ведь в естественной среде обитания этот Кактус достигает до 4 метров в высоту.

В комнатных условиях Растение гораздо скромнее, но в Украине часто можно встретить Бразилиопунцию в открытом грунте.

У Бразилиопунции красивые ярко желтые цветы, но в комнате цветение не частое, в основ ном это происходит из — за неправильного ухода, но чаще Растение не цветет потому что в комнатных условиях Растение медленнее растет и ограничено горшком и ему не хватает сил для цветения.

Но как я уже писала выше Растение высаживают в открытый грунт и в этом случае цветение можно наблюдать гораздо чаще.

Освещение для Бразилиопунции нужно яркое но рассеянное,  Растение не вредное может расти как в полутени так и в тени но цветение будет более скромное и насыщенность окраски цветов будет бледнее.

Но и на ярком солнце Растение сможет расти но будет менее декоративно так как листовые пластины будут сохнуть, получать ожоги и желтеть.

Поэтому Бразилиопунция хорошо себя будет чувствовать летом на западных и восточных окнах, не потеряет декоративность и цветение будет ярким.

Летом лучше всего вынести горшок с Бразилиопунцией на свежий воздух в сад или на балкон, но лучше всего высадить Растение на лето в открытый грунт, и позаботитесь чтобы Растение не стояло на солнцепеке.

Но с наступлением холодов выкопать Растение, посадить в горшок и занести в помещение.

Температура для Бразилиопунции подходит практически любая, Растение не вредное и легко переносит не очень высокие температуры, и лучше всего чтобы температура была в пределах 20 — 28 градусов, тогда Растению будет комфортно.

Зимой Бразилиопунцию  лучше всего содержать при более прохладной температуре, так сказать устроить Растению период отдыха при температуре  10 — 12 градусов, чтобы Оастение отдохнуло и набралось сил для активного роста и цветения.

Влажность для Бразилиопунции не играет большой роли и влажность в помещении Растению вполне хватит.

Поэтому дополнительно увлажнять воздух и опрыскивать растение нет нужды ему вполне комфортно в комнатных условиях.

Поливать Бразилиопунцию как и многие Суккуленты и Кактусы часто не стоит, поливать  нужно так, чтобы  верхний слой грунта подсыхал между поливами, с весны и до осени поливают Растение обильно и регулярно 1 — 2  раза в неделю.

Однако стоит помнить что Растение потерпит кратковременное пересыхание грунта но не потерпит перелива и застоя воды, поэтому стоит быть внимательным и отнестись ответственно к поливу Бразилиопунции.

Воду для полива лучше всего брать отстоянную и теплую, можно брать очищенную или дождевую воду, так же можно брать талый снег или лед, но только комнатной температуры, холодная водопроводная вода приведет к заболеваниями и загниванию корневой системы.

С ноября полив Бразилиопунции сокращают, и до весны поливают Растение после того как просохнет грунт  примерно 1 раз в две недели.

Удобряют Бразилиопунцию в период активного роста начиная с марта месяца и до конца августа, минеральным удобрением для Кактусов,  которое вносят 1 раз в месяц.

Начиная с сентября  Растение начинает готовится к отдыху поэтому полив постепенно сокращают и сокращают подкормку для Растения, вносят удобрение 1 раз в 1,5 месяца.

Зимой полив с удобрением прекращают и  возобновляют подкормки в марте месяце.

Период покоя у Бразилиопунции начинается с декабря и длится до конца февраля.

Грунт для Бразилиопунции можно купить готовый для Кактусов, а можно  сделать его самому, главное чтобы грунт был  рыхлым и легким, слабокислым либо нейтральным.

Для этого необходимо смешать 2 части дернового или универсального грунта  с 3 частями песка или перлита, добавить торфа и перегноя или биогумуса.

Горшок для Бразилиопунции нужно брать немного больше предыдущего, лучше всего брать  широкий и не глубокий горшок с широким дном.

Главное это наличие множества дренажных отверстий, чтобы не было застоя воды и Растение не погибло.

Пересаживают  молодые Растение в начале весны ежегодно, Растения старше 3 лет  пересаживают не чаще чем раз в 2 — 3  года,  лучше всего это делать в начале весны, когда корни займут весь объем горшка.

Пересаживать Растение нужно методом перевалки в больший горшок, чтобы не тревожить корневую систему.

Так Растение быстрее адаптируется в новом горшке и начнет расти без лишнего стресса.

Взрослые Растения  можно не пересаживать достаточно будет в начале весны заменить слой верхнего грунта на свежий.

Размножают Бразилиопунцию семенами, но это долгий процесс и для этого стоит запастись терпение, так же размножают Растение черенками, которые подсушивают несколько часов и укореняют во влажном песке в тепличке.


 


 
 

<<-- »   « -->>