Нуждается ли Растение в пересадке


 






горшочек

Если Цветок живет в одном горшке довольно долго, то здоровья и декоративности  Растению это явно не прибавляет.

Так как же узнать, что Растение необходимо пересадить?

А узнать об этом не так сложно, необходимо присмотреться к Растению, о необходимости пересадки свидетельствуют несколько признаков перечисленные ниже.

-Соотношение Растения и горшка.

Если Ваше Растение переросло свой горшочек, то это будет видно, Растение будет в два, а то и в три раза больше объема горшка, Растение клониться и падает, такой Цветок  конечно же необходимо пересадить в больший горшок.

-Корни в дренажных отверстиях.

Корни торчащие снизу горшка через дренажные отверстия, а так же ком земли оплетен и пронизан корнями это  свидетельствуют о том, что Ваше Растение переросло свой горшок и его пора пересадить в больший горшочек.

Или обрезать корни и посадить Растение снова в тот же горшок, но все еще зависит и от Растения не все любят обрезку, свободно можно подрезать корни Традесканции, Бегонии, Хлорофитума.

-Корни загнили.

Если Вы залили Растение, и такое бывает, тогда его необходимо срочно пересаживать, удалить загнившие корни, немного подсушить корневую систему и посадить в новый сухой грунт.

Не поливать Растение где то с неделю, а потом начать аккуратно понемногу поливать.

-Земля в горшке закисла.

Тоже скорее всего Растение было систематически залито, корневая еще не полностью заняла горшок, поэтому земля от постоянного перелива закисла.

Растение необходимо срочно пересаживать, удалить загнившие корни, немного подсушить корневую систему и посадить в новый сухой грунт, не поливать где то с неделю, а потом начать аккуратно понемногу поливать.

-Ослабленное растение.

Растение выглядит болезненным и слабым, листья потеряли блеск и яркость окраски, наблюдается общая слабость Растения.

Это все говорит об истощении грунта, следует пересадить              растение в новый горшок с питательным грунтом.

-Частый полив.

Если грунт быстро просыхает, то скорее всего Ваше Растение нуждается в большем горшке и большем количестве грунта.

Если Растение нужно поливать чаще чем обычно, и это не жаркое лето или отопительный сезон, то такое Растение нуждается в пересадке.

-Вода быстро протекает через горшок.

Это также говорит о малом количестве грунта в горшке и о необходимости пересадки Растения.

-Солевой налет на почве.

Засаливание почвы свидетельствует о плохом качестве воды для полива Растения, вода слишком жесткая, поэтому в грунте и корнях Растения накапливаются соли.

Если налет небольшой можно обойтись заменой верхнего слоя грунта, если же соли накопилось много, то грунт лучше заменить на свежий.

-Медленный рост.

Если Вы ухаживаете за Растением как положено, поливая, удобряя и опрыскивая, но растение плохо растет, то такое Растение нуждается в пересадке и свежем грунте.

Так как  Растению недостаточно почвы и как следствие нехватка питательных веществ, что и является причиной медленного роста.

Если Вы обнаружили что — то из списка выше перечисленных причин у Ваших Растений, то лучше всего будет пересадить их в новый горшочек с новым грунтом и все будет в порядке.


 


 
 

<<-- »   « -->>