Антуриум листья повяли, потеряли тургор


 






антуриум

Антуриум  невероятно красивое Растение и великолепие этого Растения не может не радовать своего хозяина.

Его красивейшие словно восковые цветы самых разнообразных оттенков цветут довольно долго, и Цветок Фламинго, как его еще называют, будет радовать Вас своим цветением очень долго.

Растение на мой взгляд совершенно не вредное, хотя многие пишут иначе, главное подобрать ему правильное место без прямых солнечных лучей, не переливать и часто опрыскивать растение и все будет в порядке, и конечно же два раза в месяц поливать его с удобрением.

Я свои Антуриумы еще опрыскиваю с удобрением, добавляю немного в пульверизатор и опрыскиваю, хотя бы несколько раз в месяц.

Недавно мне прислали отростки новых Антуриумов, я их оставила, так как посажены они были на скорую руку, и нуждались в пересадке, посылку я забрала поздно и отложила пересадку на следующий день.

И вечером я заметила, что мои Антуриумы опустили листья и потеряли тургор.

Поскольку грунт был сухой, то перелить я Антуриумы естественно не могла, поэтому единственный вариант это недостаток воды, плюс они ехали почтой несколько дней и поменяли расположение, сказался переезд и  к тому же их отсадили перед отправкой, и конечно же их  нужно было срочно полить.

Я их экстренно пересадила и полила в поддон теплой водой, и листики у них через несколько часов поднялись и возобновили тургор, плюс я их опрыскала с Эпином, и поставила на стеллаж.

Но на некоторых конечно края листиков почернели от сухости и отсутствия влаги, или это возможно при частом переливе и холодном содержании у прежней хозяйки, но этого уже не исправить, ничего страшного отрастут новые листики, с этим уже ничего не поделаешь.

Так что если у Вашего Антуриума после переезда или в теплое время года повяли листья его необходимо полить и обильно опрыскать и листья восстановятся, но лучше отрегулировать полив.

А если грунт влажный и листья все равно вялые, возможно Вы полили Антуриум холодной водой или он стоит в холодном месте и корни не могут впитывать холодную воду.

А может у Вашего цветка подгнили корни от постоянного перелива, тогда на листьях появятся коричневые пятна, а после они повянут.

В таком случае проверить его корневую систему, обрезать все гнилые корешки, припудрить их золой и немного просушить и посадить в сухой грунт, опрыскивать и поливать очень осторожно  понемногу пока не отрастут новые корешки.

Если корни в порядке, то переставьте Антуриум в более теплое место и полейте его теплой водой, и опрыскайте теплой водой и через пару часов его листья поднимутся, а корни согреются и начнут впитывать воду.


 


 
 

<<-- »   « -->>