Признаки здоровых Комнатных Растений


 






мурайя

Задумывались ли Вы о здоровье Ваших Растений, здоровы ли они, и как они себя чувствуют в Вашем доме, ведь они тоже живые и также как и люди склонны к болезням.

Хорошо ухоженные Комнатные Растения не подвержены болезням и на них нет вредителей.

У ухоженных Растений красивая яркая листва, крупные и блестящие глянцевые листья, главное не забывать периодически устраивать Растениям теплый душ, смывать пыль и грязь с листьев.

Комнатные Растения хорошо растут выпускают новые листья и регулярно цветут.

У Растения хорошая корневая система, корни белые и упругие, цветок плотно сидит в горшке и не шатается.

Если же это не так то Ваше Растение явно чем то недовольно и главное вовремя разобраться в том, что Вы делаете не так и предотвратить возможные негативные воздействия на Растение.

-Тусклые листья.

Скорее всего Растение нуждается в поливе, если растение совсем сухое то лучше полить немного, а затем еще чуть — чуть, или же если растение не вредное можно полить его методом погружения, чтобы промок весь ком и растение напилось.

Но может быть и так, что Растение залито, в таком случае лучше вытащить Растение, обрезать все подгнившие корни, немного просушить корневую систему, а затем посадить Растение в сухой грунт.

Несколько дней не поливать, а затем возобновить полив очень аккуратно с меньшим количеством воды.

Если Растение было сильно залито, после пересадки его поливать не стоит только опрыскивать поддерживая влажность и поливать изредка совсем немного.

-Сморщенные деформированные листья.

Такие листья чаще всего желтеют и опадают, частично или полностью.

Тут важно разобраться, что именно привело Ваше Растение к такому состоянию это может быть как недостаток света так и не правильный полив, просушка грунта или перелив.

-Вытянутые стебли и листья. 

Чаще всего такие Растения выглядят вытянутыми и асимметричными, с одной стороны растение растет больше чем с другой.

Такому растению не хватает солнечного света, исправить это можно переместив Ваш цветок в более светлое место или попросту досвечивать обычной  лампой продливая Растению световой день.

Еще одним вариантом может быть слишком тесный горшок, Растению не хватает места, корни заполнили весь объем горшка и цветку попросту не хватает питания.

Также при слишком тесном горшке Растение не получает достаточное количество воды, что может привести к печальным последствиям если  не пересадить такое Растение в ближайшее время в горшок побольше.

-Липкий налет на листьях и стеблях.

Это свидетельствует о наличии паразитов на Растении.

Липкий налет это остаточный продукт жизнедеятельности паразитов, которые питаются соками и листвой Ваших Растений.

В таком случае Растение необходимо обработать специальными препаратами от вредителей, пролить и опрыскать, и если будет необходимо повторить эту процедуру через  две недели.

-Растение шатается в горшке. 

Если Ваш Цветок шатается из стороны в сторону это говорит о повреждении корневой системы.

Это может быть перелив, либо грибковое или бактериальное заболевание.

Растение нужно быстро реанимировать, вытащить  обрезать все подгнившие коричневые и черные мягкие корни, немного просушить корневую систему, а затем посадить Растение в сухой грунт.

После пересадки Цветок поливать не стоит только опрыскивать поддерживая влажность и поливать изредка совсем немного.

-Растение не зацвело вовремя.

Это также является сигналом того, что Ваше Растение что — то не устраивает.

Необходимо отрегулировать полив, возможно переставить Растение в более подходящее место, возможно подкормить удобрением или пересадить.

В общем обеспечить правильный  уход своему любимцу.


 


 
 

<<-- »   « -->>