Перенос Комнатных Растений с улицы в квартиру на зиму


 






цветы

Лето закончилось, да и осенние дни становятся холоднее и пора задуматься о том, чтобы заносить комнатные Растения с балконов, лоджий и садов обратно в квартиры, дома и зимние сады.

Так же заносят в помещения и огородные Плодовые Растения и Пряные Травы, чтобы продолжать собирать урожай  и дальше, выкапывают с комом земли садят в подходящий горшочек и заносят в тепло.

Растения лучше всего перенести в помещение до наступления морозов и до отопительного сезона, чтобы избежать стресса от резкой смены условий содержания.

Перенос многих Комнатных Растений и  смена места их обитания  на другое  и так большой стресс, как например, Цитрусовые они вообще не любят переезда с места на место и могут сбросить все листья и бутоны с цветами и плодами.

А если занести Растение за несколько недель до отопительного сезона, то Растение постепенно привыкнет и не будет резкой смены температуры как дневной так и ночной, останется только обеспечить влажность воздуха.

Влажность воздуха обеспечить можно многими способами,  например,  приобрести увлажнитель воздуха, положить на батарею влажное полотенце, или поставить растение на влажную гальку, поставить рядом с растением емкость с водой, обложить грунт влажным мхом сфагнумом, только не мокрым, или же попросту чаще опрыскивать Растение из пульверизатора, я так и делаю.

И не забываем про освещение, лучше расположить растения на ярко освещенных  южных окнах , так как растение привыкло за лето к свету и лучше его поставить в более привычные условия, чтобы уменьшить стресс и ускорить процесс адаптации к новому месту.

Если на улице уже довольно прохладно то занесенные Растения лучше  часа 2 не поливать, а затем поливать понемногу теплой водой, так как крона может нагреться, а вот корневая еще не нагрелась и воду впитывать не будет.

Лучше подождать 2 часа, и только после этого немного полить Растение теплой водой, затем еще немного через 1 час если потребуется.

К тому же в зимнее время Растения употребляют гораздо меньше воды чем в летнюю жару, не забудьте об этом, когда будете их поливать, перелив отрицательно скажется на здоровье Ваших зеленых обитателей квартиры.

Не стоит забывать, что перед тем как заносить Растения в дом их следует обработать инсектицидами или мылом хотя бы за неделю до того как заносить Растения, чтобы не занести домой вредителей, которые могут быть на Растении.

Поможет Растениям пережить адаптацию и привыкнуть скорее к новому месту опрыскивание препаратами поднимающими иммунитет Растения и снимающими стресс, такими как Циркон или Эпин.


 


 
 

<<-- »   « -->>