Проблема с Комнатными Растениями и как их исправить


 






проблема с цветком

Самое обидное, когда красивое и здоровое Растение начинает болеть, вытягиваться, сбрасывать листву и покрываться пятнами.

В большинстве случаев это неправильный полив и недостаток или избыток солнечного света.

Но все это поправимо, если вовремя обратить на это внимание и изменить условия по уходу или переставить Растение.

Растение вытягивается.

Бывает растет Растение, а потом слишком вытягивается в росте и листва редеет, стебли и ветки становятся длинными и тонкими и Растение в большинстве случаев растет с одной стороны, вытягиваясь в сторону света.

Такое Растение необходимо переставить в более солнечное место и в идеале обрезать вытянувшиеся и оголившиеся ветки, чтобы Растение вновь обросло сильными и красивыми побегами.

Если Растение будет получать достаточно солнечного света, оно будет сильным и красивым, главное знать какое освещение любит Растение и обеспечить необходимое количество освещения, так как и отсутствие и переизбыток света в одинаковой степени губительны.

На южных окнах располагают Растения нуждающиеся в ярком прямом освещении, на восточных и западных ставят Растения, которым нужен рассеянный  не яркий свет, а на северных окнах ставят Растения, которым хватает минимального количества солнечного света.

Деформированные листья.

Новые листья необычной формы, скрученные или деформированные листья являются явным признаком присутствия на Вашем Растении паразитов или заболевания.

В таком случае стоит немедленно осмотреть Растение и в большинстве случаев Вам удастся найти каких нибудь паразитов, чаще всего они живут с обратной стороны листа, поэтому прежде всего стоит посмотреть именно там, и внимательно осмотреть стебель и ветки.

Если же Вы не нашли явных признаков насекомых или следов их секреции, в виде липкого налета или белесых следов, или самих паразитов, тогда это болезнь.

Растение стоит вынуть и осмотреть корневую систему, промыть корни от грунта, провести дезинфекцию противогрибковым или антибактериальным препаратом, в зависимости от того, что с Вашим Растением.

Затем пересадить Растение в новый горшок и новый чистый грунт, или же помыть старый горшок с хозяйственным мылом и ополоснуть в растворе хлорки, для дезинфекции.

Сухие, коричневые или черные  кончики листьев.

Если у Вашего Комнатного Растения темнеют или сохнут кончики листьев это может быть по 3 причинам:

  • Низкая влажность воздуха, это распространенная проблема, так как большинство комнатных растений были тропическими жителями и привыкли к высокой влажности, и ее отсутствие приводит к  такой проблеме с листьями, стоит об этом помнить и чаще опрыскивать растение или повысить влажность.

 

  • Несвоевременный полив, это случается тогда, когда чаще всего Вы забываете поливать растение, именно тогда, когда оно нуждается в поливе, и постоянная пересушка земляного кома плохо сказывается на листьях и декоративности растения.  Или же Вы недостаточно поливаете растения и им попросту не хватает того количества воды, при поливе необходимо убедиться, что воды достаточно и она пропитала весь горшок, вытекла из дренажных отверстий, и излишки воды лучше вылить.

 

  • Засоленный грунт, эта проблема в большинстве случаев из за переизбытка удобрений в почве или накопление солей от водопроводной воды. Стоит сократить полив с удобрениями, лучше какое то время не вносить удобрений вовсе, промыть грунт под проточной водой или поставить горшок на пару часов в большую емкость с водой, или можно просто поменять грунт на новый.

Желтые листья.

Если на Растении несколько желтых листьев, то это не страшно листья постепенно стареют и это естественный процесс, но если желтых листьев много то это уже проблема.

Чаще всего желтые листья это результат перелива, и скорее всего у Растения гниет корневая система и проблема уже перекинулась на листья.

Многие Растения не могут находиться в воде и после полива необходимо сливать лишнюю воду из подставки под Растением, иначе Растение погибнет.

Такое Растение  необходимо достать из горшка, осмотреть корневую и посмотреть есть ли живые корни и можно ли спасти такой цветок.

Обрезать гнилые корни, припудрить древесной золой, подсушить корневую и посадить в новый сухой грунт, оборвать больные листья, опрыскать Растение с Эпином или Цирконом для скорейшего выздоровления.

Так же это может говорить о том, что  освещение для Растения очень слабое, и если корни в порядке и нет перелива, стоит переставить Растение на солнечное окно.

Поникшие листья.

Если Растение опустило все листья это может быть результат переезда растения, например, из магазина к Вам домой, или просто перемещения на другое место.

Многие Растения очень болезненно переживают смену места, даже если Вы переставили его с одного подоконника на другой.

Такое Растение не стоит переставлять и тревожить, но если Вы его уже переместили и оно вредничает, то его стоит оставить в покое опрыскать его Эпином или Цирконом и ждать пока Растение оправиться от шока, листья поднимутся или  нарастут новые.

Если же Растение стоит на своем месте и не перемещалось, то опустившиеся листья это признак слабого освещения и стоит его переставить в более солнечное место или обеспечить подсветку.

Бледные листья.

Бледная окраска листьев может свидетельствовать как о недостатке солнечного света, так и о переизбытке освещения.

И если Растение стоит на ярком солнечном месте то его стоит убрать с прямого, палящего света на другое место с меньшим освещением.

Это считается ожогом листьев и если растение стоит не на ярком месте, то это может быть ожог листвы из за удобрений.

Стоит перестать удобрять на время, промыть почву или поменять грунт на новый и поливать мягкой отстоянной водой, так как соль из водопроводной не отстоянной воды так же скапливается в почве и отравляет Растение.

Вянут листья.

Увядание листьев бывает сложно определить, это может быть вызвано переливом, истощением почвы, перепадом температуры, перегрев или переохлаждение, болезнь или вредители, может быть и недостаток влаги, или  недостаток полива.

Стоит проверить почву, чтобы они была не мокрой и не пересушенной, осмотреть на наличие паразитов или признаки болезней, отрегулировать полив и опрыскивание, и отрегулировать температурный режим, если растению холодно, занести его в помещение или вынести если ему жарко, или переставить если горшок с цветком стоит на сквозняке.

Пятна на листьях.

Пятна на листве указывают на грибковое или бактериальное или вирусное заболевание.

Растение стоит достать, обрезать гнилые корни, промыть корневую, обработать антибактериальными или противогрибковыми препаратами, подсушить корневую, помыть горшок с хозяйственным мылом и обработать хлоркой, пересадить в чистый и сухой грунт.

Улучшить циркуляцию воздуха вокруг Растения, так как если растения плотно стоят на подоконнике или на полке невозможно видеть каждое, залили  ли Растение, просыхает ли грунт между поливами, а это приводит к болезням.

Мучнистая роса.

Мучнистая роса  это грибковая инфекция, которая поражает многие Растения.

Необходимо обработать больное растение соответствующим фунгицидом, главное вовремя обнаружить и устранить проблему, не запускать этот процесс, чем дольше ждете, тем меньше шансов спасти Растение.


 


 
 

<<-- »   « -->>