Страдает ли Ваше Растение от засоленности почвы


 






засоленность почвы

Ваше растение растет и радует Вас день ото дня, но к своему сожалению Вы замечаете, что Растение стало выглядеть все хуже и хуже и приобрело совсем болезненный вид.

Если это не паразиты, которые атакуют Ваше Растение, то скорее всего это значит, что в горшке слишком засоленная почва, то есть в грунте слишком высокое содержание солей.

Переизбыток соли в почве может возникнуть если Растение слишком долго не пересаживали и грунт не менялся хотя бы частично, находясь в одной и той же почве Растение накапливает соль из воды для полива и удобрений лишняя соль начинает отравлять Растение.

Переизбытку соли в грунте так же способствует чрезмерное  удобрение Растения, ведь в теплицах стараются вырастить растение побыстрее и побольше и продать его красивым и на вид здоровым.

Поэтому в теплицах удобряют Растения сверх нормы, это так же способствует накоплению большого количества соли в грунте и болезни Растения.

Признаками высокого содержания солей в почве является:

  • Белая корка на грунте.
  • Белые разводы и корки по краям горшка и на дне, а так же вокруг дренажных отверстий.
  • Растение выглядит несчастным и болезненным.
  • Так же могут сохнуть как кончики листьев так и весь лист, может чернеть или становиться коричневым, но это может быть как сухость воздуха так и перелив.

Если Вы убедились, что Растение не залито и не страдает от паразитов или болезни корневой гнили и т. д., то Растению необходимо срочно помочь и чем быстрее тем лучше.

Необходимо достать Растение из старого горшка и максимально убрать с корневой системы старую почву.

Промыть корни и пересадить Растение в новый горшок со свежим грунтом, или можно посадить в старый горшок но его необходимо промыть с хлоркой.

Можно выщелачивать почву с помощью воды, необходимо поставить Растение в воду на несколько часов, чтобы вся соль вышла или же можно поставить горшок в ванную под кран и оставить минимальную струю, которая постоянно будет течь в горшок и оставить так на 30 — 40 минут, а лучше всего на час.

Через почву нужно будет пропустить количество воды, которое в три раза превышает размер горшка.

Если почва не слишком соленная, но Вы увидели первые признаки белый налет на грунте и уже начинает появляться солевая корка, можно заменить верхний слой грунта убрав плохой грунт и заменив его свежим.

Как видно на фото у моей Юкки так же начинает засаливаться почва, белый налет уже явно виден, и  белые корки уже начинают образовываться.

Поэтому пока Растение еще не ощутило лишней соли и не начало болеть я уберу верхний слой грунта и заменю его свежим.

Таким образом мне не придется тягать здоровый горшок, чтобы спасти Растение полностью его пересаживая.

К тому же Растения в больших горшках, которые Вы не собираетесь менять, так сказать с постоянным местом жительства в них необходимо хотя бы раз в год менять верхний слой грунта хотя бы сантиметров 5 — 10, чтобы Растение не страдало, получало из почвы все питательные элементы и не собирало лишнюю соль.


 


 
 

<<-- »   « -->>