Как вырастить здоровые и красивые Комнатные Цветы


 






Спатифиллум Silver Cupido (Серебряный Купидон)

Если Вы хотите, чтобы в Вашем доме Растения были здоровыми и красивыми необходимо соблюдать несколько несложных правил по уходу за Растениями и Вы будете удивлены как просто обзавестись и содержать бесподобные Цветы у себя дома, не прилагая при этом массу усилий.

Главные условия для красивого и здорового Растения  это правильный полив, нужное освещение, необходимая температура, отсутствие вредителей  и немного внимания.

Полив.

Основной причиной гибели и болезней комнатных Растений является  неправильный полив.

В большинстве случаев люди либо забывают поливать свои растения, либо заливают их чересчур активно применяя всякие удобрения и стараясь сделать как лучше.

Вода нужна Растению только тогда, когда верхний слой грунта в горшке просох, только если это не влаголюбивое Растение и почву такого Растения не нужно поддерживать постоянно влажной.

Если это Кактусы и Суккуленты то их нужно поливать гораздо реже раз в неделю, а то и в две.

Перелив всех Растений грозит грибковыми заболеваниями и  гибелью самого Растения, поэтому необходимо об этом помнить и не допускать перелива и застоя воды.

Освещение.

Разным Растениям необходимо разное количество дневного света, а некоторые могут обходиться и без него, о растениях не требующих солнечного света можно почитать здесь.

Но Растения, которым необходим солнечный свет при плохом освещении зачахнут, ведь солнечный свет для светолюбивых растений является источником энергии и роста.

Необходимо знать какие цветы нуждаются в ярком освещении, какие в рассеянном освещении, и какие могут расти в самом темном углу без особых проблем, и тогда Вы сможете  расставить свои Растения в соответствии с их требованиям к освещенности.

У Вас не возникнет многих проблем и Растения будут радовать Вас своей красотой, густой зеленью и декоративностью.

Температура.

Многие Комнатные Цветы адаптированы к условиям наших домов и квартир и в отопительный период им требуется дополнительное опрыскивание и все будет в порядке.

Но есть и такие Растения как, например, Цитрусовые, Кактусы, Комнатные Гранаты, и многие другие Растения, которым необходима прохладная зимовка +10 градусов, поэтому лучше почитать заранее есть ли у Растений период покоя и нужна ли им прохладная зимовка.

Для теплолюбивых Растений прохладная зимовка приведет к замедлению роста и цветения, для любителей прохладной зимовки теплая зимовка окажет тот же эффект, Растения остановятся в росте и могут не зацвести, а то и погибнуть.

Также все Растения не любят сквозняков, поэтому следует об этом помнить расставляя Цветы в помещении, лучше не ставить Растения возле балконов и дверей, а так же ставить их подальше от отопительных приборов.

Вредители.

Отсутствие вредителей, таких как паутинный клещ, белокрылка, тля, мучнистый червец, щитовка и прочая нечисть не добавит здоровья и красоты Вашему Растению.

И лучше предотвратить проблему, чем потом с ней бороться, я свои Растения опрыскиваю 1 раз в  месяц разведенным кошачьим шампунем от блох и клещей, а с ноября по апрель 1 раз в 2 — 3 месяца.

Можно так же разводить мыло, моющее средство для посуды или хозяйственное мыло использовать, но через час лучше всего смыть остатки мыла с Цветов, можно опрыскивать Марганцовкой или Янтарной Кислотой или использовать раствор Актары.

Я свои Растения еще опрыскиваю с марганцовкой 1 раз в 2 — 3 месяца, это так же способствует предотвращению появления паразитов, так как марганцовка считается веществом антисептическим, плюс питает Растение калием и магнием.

И этого более чем хватает, чтобы не пользоваться химией и предотвратить нашествие не прошенных гостей.

Все паразиты любят сухой воздух и высокие температуры, поэтому как летом так и зимой ежедневное опрыскивание упростит жизнь Вам и Вашим Растениям, ведь паразиты  не любят влажной среды.

А если паразиты все таки уже успели появиться на Вашем Растении, от них следует избавиться, с помощью методов перечисленных выше.

Немного внимания.

Еженедельный осмотр позволит Вам вовремя обнаружить проблемы, если таковые будут иметь место, например, возникновение все тех же паразитов, или перелив Растения, после чего можно будет поменять грунт на сухой и Растение будет спасено.

Или недолив, когда Растение потеряло тургор и ему требуется полив для восстановления жизненных сил.

Вытянувшиеся или удлинившиеся побеги будут свидетельствовать о недостатке освещения, или наоборот ожоги на листьях от избытка солнечного света и растение можно будет переставить в подходящее место и со временем цветок приобретет декоративность и будет здоровым и красивым.

Таким образом Вы избавитесь от многих проблем уделив лишь несколько минут Вашего времени  Комнатным Растениям, что поможет Вам вовремя обнаружить и устранить любую проблему, если таковая появиться.

И все Ваши Растения будут здоровыми и красивыми, радуя Вас своей красотой и вызывая восхищение у Ваших друзей и близких.


 


 
 

<<-- »   « -->>