Как вырастить Клубнику в домашних условиях


 






клубника

Если Вы любите эту красивую и вкусную ягоду, но у Вас нет дачи или дома не отчаивайтесь то прекрасное растение можно вырастить у себя дома на подоконнике.

Клубника хорошо адаптируется, быстро растет и хорошо завязывает ягоды, и уже через 6 недель Вы сможете попробовать собственную Клубнику.

К тому же сейчас хватает сортов ампельной декоративной Клубники, которая красиво цветет, белыми, малиновыми и красными цветами и смотрится очень красиво, да плюс ко всему еще и ягоды у такой Клубники довольно крупные и вкусные.

Выбираете сорт подходящей Вам Клубники, покупаете саженцы и приступаете к посадке.

Почва для посадки Клубники нужна легкая, хорошо пропускающая влагу и воздух, можно воспользоваться покупным грунтом для рассады или приготовить почву самому.

Я беру универсальный грунт  2 части, можно добавить часть садового грунта, 1 часть верхового торфа или кокосового грунта, добавляю немного перлита и готово, легкая и питательная почва.

После того как приготовила почву ее необходимо немного опрыскать или немного полить и перемешать, так чтобы грунт стал влажным.

Для Клубники нужен горшок побольше приблизительно 15 — 20 сантиметров в ширину, чтобы Клубнике было куда расти.

Наполняем наш горшочек грунтом, но не полностью, Клубнику желательно садить, так чтобы корни не загибались.

Если корневая слишком большая, то часть корешков можно срезать, и аккуратно садим Клубнику присыпаем грунтом, немного утрамбовываем грунт вокруг Растения.

При посадке Клубники главное не заглублять растение, иначе Клубника просто сгниет, но и корни необходимо полностью посадить в грунт или растение засохнет.

После посадки хорошо полейте  Клубнику и желательно теплой водой, можно добавить стимулятора корнеобразования или стимулятора роста, я предпочитаю после посадки поливать растения с Эпином.

После посадки необходимо поставить Клубнику на светлое окно, подойдут окна южной, восточной и западной ориентации.

Если же у Вас возникли трудности с освещением, то Клубнику как и все растения нужно будет досвечивать  люминесцентной лампой, для роста и дальнейшего получения урожая.

Первые листочки появятся на Клубнике уже через неделю, а цветы вы сможете увидеть через 3 — 4 недели.

Как только появятся цветы на Клубнике их нужно будет опылить, для этого можно воспользоваться мягкой кисточкой перенося пыльцу с цветка на цветок, или ватной палочкой.

Можно аккуратно перенести пыльцу пальцем или просто несколько раз немного встряхнуть растение, чтобы произошло опыление.

Но если это весна или лето можно вынести Растение на балкон или лоджию и ветер и насекомые справятся с процессом опыления и без Вашего участия.

Клубника любит влажную почву но не болото, если Растение перелито то есть риск загнивания и растение скорее всего погибнет, поэтому поливать необходимо теплой водой, когда верхний слой грунта немного подсохнет.

Клубника нуждается в постоянном удобрении, поэтому не забывайте об этом, для нее подойдет удобрение с низким содержанием азота и большим содержанием фосфора и калия, что будет стимулировать цветение и завязывание ягод.

Если эти несложные условия ухода за Клубникой соблюдены, то вскоре Вы сможете побаловать себя и удивить своих родных и близких яркими и вкусными ягодами, которые Вы вырастили сами.

Удачи Вам во всех Ваших начинаниях.


 


 
 

<<-- »   « -->>