Кактус Эпителанта уход в домашних условиях


 






эпителанта

Кактус Эпителанта чем то похож на Маммалярию, цветы чем то похожи на цветочки Маммилярии Вильда, но все таки одно семейство Кактусовые, в природных условиях Эпителанту можно встретить только в Америке.

Эпителанта это миниатюрный Кактус, чаще всего достигает максимум 10 сантиметров в высоту, шаровидной формы, но со временем стебель может стать цилиндрическим, и часто Кактус обрастает боковыми детками и может образовать полянку симпатичных шариков.

Кактус Эпителанта густо покрыт небольшими белыми колючками, из — за которых не видно сам Кактус, стебель у Эпителанты светло — зеленого цвета с небольшими ребрами.

Цветет Кактус Эпителанта летом, на макушке Кактуса появляются небольшие, но очень красивые цветочки, белого, разных оттенков розового, кремового или красного цвета.

После цветения на Кактусе образуются образуются красные плоды с семенами.

Освещение для Эпителанты нужно яркое но рассеянное, так как  стебли  этого  Кактуса не переносят прямых солнечных лучей, под палящими солнечными лучами стебли получат ожоги, приобретают бурый оттенок, кактус потеряет декоративность и может погибнуть.

Если Кактус  днем стоит на южном окне под прямыми солнечными лучами его нужно убрать с солнцепека, и разместить неподалеку от южного окна, или же притенять в полдень горшок с Эпителантой.

Неплохо  развивается Эпителанта летом в полутени, поэтому кактус идеально будет себя чувствовать на юго — восточных, юго — западных, восточных и западных окнах.

Но при недостаточном освещении на северном окне Кактус вытягивается, теряет декоративность, замедляется рост, стебли мельчают, теряют яркую окраску, и цветения не дождаться.

Если будете ставить горшок на северном окне, то необходима будет искусственная подсветка, тогда Кактусу будет комфортно.

Летом лучше всего выносить горшок с Эпителантой на свежий воздух в сад или на балкон, но позаботьтесь о том, чтобы Кактус не стоял под палящими лучами.

Температура для Эпителанты подходит практически любая, Кактус не вредный и легко переносит высокие температуры.

Хорошо чувствует себя Эпителанта на свежем воздухе при температуре от 20 до 28 градусов, лучше всего  весной выносить Кактус  в сад или на балкон.

Зимой Эпителанту лучше всего содержать при более прохладной температуре, так сказать устроить Кактусу период отдыха при температуре  12 — 15 градусов, чтобы кактус отдохнул и набрался сил для роста и цветения.

Влажность для Эпителанты не играет  большого значения так же как и для других Суккулентов и Кактусов, поэтому опрыскивать и повышать влажность не стоит, растение в этом не нуждается.

Поливать Эпителанту нужно так, чтобы  грунт между поливами подсыхал, с весны и до осени поливают Ккактус умеренно 1 — 2 раза в неделю.

Главное это соблюдать баланс, полив для кактуса очень важен, кратковременное пересыхания грунта Кактус выдержит, но  перелива и застоя воды Кактус не потерпит, поэтому стоит быть внимательным и отнестись ответственно к поливу Эпителинты.

Вода для полива должна быть отстоянной и теплой, можно брать очищенную или дождевую воду, так же можно брать талый снег или лед, но только комнатной температуры, холодная водопроводная вода приведет к загниванию корневой системы.

С ноября полив Эпителанты сокращают и  поливают кактус после того как просохнет весь грунт  где  то 1 — 2 раза в месяц.

Удобряют Эпителанту с апреля и до конца сентября удобрением для Кактусов или суккулентов удобрения вносят 1 раз в месяц, дозировку нужно сократить вдвое от указанной на упаковке.

С ноября прекращают вносить удобрение  так как Кактус начинает готовится к отдыху, поэтому полив постепенно сокращают и перестают вносить удобрение, возобновляют подкормки в апреле месяце.

Период покоя у Эпителанты начинается  с декабря и длится до конца февраля.

Грунт для Эпителанты можно купить готовый, а можно  сделать его самому, главное чтобы грунт был  рыхлым и легким на основе верхового торфа.

Я предпочитаю универсальный грунт 1 часть, добавить 1 часть  перлита или песка, добавить 1 часть торфа или кокосового грунта, древесного угля и кокосовых чипсов, такой грунт хорошо подойдет и будет рыхлый и водопроницаемый.

Горшок для Эпителанты нужно брать немного больше предыдущего, лучше всего брать  широкий и не глубокий горшок с широким дном.

Главное это наличие множества дренажных отверстий, чтобы не было застоя воды и растение не погибло.

Пересаживают Эпителанту не чаще чем раз в 3 — 4 года, когда корни займут весь объем горшка, Кактус растет не быстро, поэтому ежегодная пересадка емк не нужна.

Лучше всего пересаживать Эпителанту в начале весны, пересаживать Кактус нужно методом перевалки в больший горшок, чтобы не тревожить корневую систему, засыпая пустоты в горшке  новым грунтом по краю горшка.

Так Кактус быстрее адаптируется в новом горшке и начнет расти без лишнего стресса.

Размножают Эптеланту семенами или детками, которые охотно  нарастают на основном стебле.


 


 
 

<<-- »   « -->>