Потеют ли Растения


 






антуриум

Мало кто задумывается над этим вопросом, но оказывается Растения потеют.

Не так как люди естественно и потением в полной мере этот процесс называть как то язык не поворачивается.

Но все таки выделение лишней влаги и называется потением, так что да Растения потеют, Вы это представляете?

Одни Растения потеют больше другие меньше но суть дела это не меняет.

Растения впитывают воду и все полезные вещества в основном корневой системой, вода поднимается вверх по Растению и растения распределяя необходимое количество воды должно как то избавиться от лишней влаги.

И поэтому лишняя вода выделяется через малюсенькие дыхательные поры Растения называемые — устьица, растения выделяют воду в атмосферу из листвы.

На самом деле этот процесс очень благотворно сказывается на атмосфере в помещении, когда Растения потеют и выделяют лишнюю воду это увлажняет  воздух в помещении и ближайшие растения, которые стоят рядом с потеющим Растением.

Я задумалась над этим вопросом наблюдая за цветением моего Антуриума у него на кончике цветка к вечеру постоянно свисает капелька и иногда на листьях.

Надеюсь на фото видно на кончике  Цветка маленькую капельку, и по глянцевому блеску тоже видно, что цветок не опрыскивался и совершенно сухой.

Мне стало интересно так как раньше я не замечала этого явления и даже не задумывалась на эту тему, но ведь откуда то вода берется на моем Растении и я занялась поиском ответа на этот вопрос.

И оказывается, что это очень хорошо и даже полезно как для Растений так и для людей, потому что, когда Ваши Растения потеют они очищают таким образом воздух в помещении убирая из воздуха всякие неприятные вещества.

Поэтому очень важно содержать любое  Растение в чистоте, чтобы дыхательные поры то есть устьица были чистыми и Растение могло  развиваться и приносить Вам радость.

А содержать растения в чистоте довольно просто и это не займет у Вас много времени достаточно регулярно опрыскивать растения и баловать их время от времени водными процедурами.

Я свои несу в ванную и поливаю их из пульверизатора несколько раз теплой водой иногда с добавлением жидкого мыла, чтобы смылась пыли, да и паразиты мыльных растворов не переносят и профилактика от всяких козявок заодно.

Но после мыла я свои растения еще несколько раз опрыскиваю, чтобы смыть с низ мыло и чтобы не было разводов и листва была чистой.

Так как все равно в какой бы чистоте вы не содержали помещение, квартиру, офис или любое другое помещение где стоят Растения они все равно собирают пыль на листьях и их нужно купать.

А если Растения стоят на кухне то их купать рекомендуется почаще,  так как Вы готовите и поднимается пар и Растения собирают все плохие вещества из воздуха и быстро поверхность листа загрязняется, поэтому  и заботиться о них нужно чаще чем о тех Растениях, которые скажем стоят в зале, детской или спальне.

Большие Растения, которые Вы может и не сдвинете с места, можно  так же легко очистить от пыли и грязи.

У меня такое растение стоит в зале большая Китайская Роза или как ее еще называют Гибискус, и вот я его с места еле сдвигаю, не то чтобы в ванную донести.

Но и это не проблема, я беру мисочку с водой кусочек мягкой ткани и протираю листву моего Гибискуса от пыли, и мое растение через 20 минут чистое и довольное.

Главное это не выставлять мокрое Растение на яркий солнечный свет, я если мою то делаю это вечером или просто закрываю штору, а цветы поменьше оставляю обсохнуть немного в ванной часа на 2, а уж после этого заношу их в комнаты и расставляю по местам.

Летом конечно лучше опрыскивать растения почаще, я свои опрыскиваю несколько раз на вечер и они себя чувствуют очень комфортно.

Не забывайте и Вы про своих зеленых любимцев и они отблагодарят Вас активным ростом и цветением и превосходным внешним видом.

Теперь Вы знаете, что Ваши Растения потеют и это очень хорошо для самого растения, для окружающих  его других Растений и для людей.


 


 
 

<<-- »   « -->>