Древовидный Гибискус когда зацветет в домашних условиях


 






гибискус древовидный

Получила я веточку Древовидного Гибискуса случайно зашла к знакомой, а она мне предложила веточку с белоснежными цветками и малиновым глазком.

Забрала я черенок уже в середине октября Растение уже готовилось к зимовке и листья на нем засохли, принесла его домой и поставила в вазу с водой.

Укоренялась в воде и со временем моя веточка Гибискуса так сказать снизу расслоилась, древесина на срезе под корой  размякла и была похожа на мочалку и в скользком налете, я расстроилась но выкидывать ветку так и не стала, подумала пропадет так пропадет, а вдруг нет.

И мой черенок таки через какое то время начал пускать корешки, ветку внизу я не срезала, просто принесла и поставила в вазу с чистой водой как есть.

И в середине ноября я посадила свой Древовидный Гибискус в литровый горшочек и оставила на застекленной но не утепленной лоджии, на зимовку, почитать об этом можно в статье «Гибискус Древовидный укоренение черенка перед зимовкой».

Моя знакомая посадила несколько таких веточек Гибискуса в открытый грунт, а одну в горшок и оставила зимовать в тепле в помещении и он даже зацвел зимой в 2019 году, те что росли в открытом грунте зацвели весной 2019 года.

Мой цвести не захотел, так как зимовал на лоджии, но корни правда у него долго отрастали, а у знакомой отростки уже были с хорошей корневой, поэтому мой отросток слегка отстал в развитии.

Да и жарко ему было на лоджии, и лоджия у меня южная солнца много и листики у моего Гибискуса немного подгорели, цветения могло не быть и поэтому поводу, так как если нет зеленой массы то Растение не сможет зацвести.

Но вот на 31 марта 2020 года мой отросток Гибискуса уже довольно активно растет, хотя в открытом грунте Гибискусы еще не обросли листвой на данный момент.

Но я уже писала выше поскольку на лоджии тепло и солнечно, то и Растения растут быстрее чем в открытом грунте и развиваются быстрее.

Надеюсь, что в этом году смогу увидеть цветы на своем Растении, хотя нужно будет поставить летом растение подальше в глубь лоджии, чтобы не обгорела листва и Растение оставалось здоровым и радовало декоративностью и цветением.

Но в 2019 году мой Гибискус проснулся в середине апреля месяца, и на нем были только маленькие еле видные почки, а в 2020 году на конец марта мое Растение уже с полноценной листвой и растет довольно быстро.

Я его еще и перевалила 31 марта в больший горшок, так как в предыдущем горшке весь горшок был оплетен корнями и я его еле достала из горшка так разрослись корни.

На фото мое Растение еще в старом горшке на 1 литр, теперь мой Гибискус переселился в 3 — х литровый горшок и теперь начнет активней расти, а это значит, что и растение будет расти активнее и вырастит больше, а это способствует более пышному цветению.

Чем больше веток тем больше будет цветов, к тому же Гибискус можно формировать как кустом так и Деревцем, или заплетать в косу или формировать по своему усмотрению, Растение вполне податливое и хорошо переносить обрезку и Древесина довольно гибкая и заплести ее можно даже в довольно солидном возрасте.

Мой пока растет Кустиком, так как он изначально был приземистым и пышным, но затем можно выбрать одну ветки и обрезать все другие веточки на высоту штамба, который Вы захотите и затем уже формировать деревце, прищипывая веточки, чтобы они лучше росли и Деревце в последствии было пышным.


 


 
 

<<-- »   « -->>