Плюмбаго или Комнатная Свинчатка уход в домашних условиях


 






плюмбаго

Плюмбаго это красивое Растение из семейства Свинчатковые, и поэтому не редко Растение называют Свинчаткой.

Первоначально Плюмбаго росло в тропиках и субтропиках, но затем распространилось довольно быстро из за своей красоты и неприхотливости.

Растение можно выращивать как кустарник, дерево или лиану, пока стебли молодые Вы можете их завить на опору в виде Лианы, или зафиксировать и растить в виде Деревца, или подстригать как Кустик для большей пушистости.

Растет Плюмбаго довольно быстро и в высоту может достигать до 2 метров, поэтому если у Вас есть столько места для этого Растения Вы можете его не сдерживать в росте и дать ему расти самостоятельно без вмешательства.

Но все таки для более пушистой кроны все таки лучше обрезать Растение, хотя если это деревце, то можно оставить несколько скелетных веток, чтобы они росли в высоту, а боковые подрезать.

Цветы у Плюмбаго собраны в соцветие и растут метелкой, причем в период цветение Растение буквально усыпано цветами,  цветочки чем то похожи на цветки сирени, и цветы бывают, белыми, розовыми, красными, голубыми или сиреневыми.

Цветет Плюмбаго все лето и одни цветы сменяют другие, отцветшие кисти цветов нужно обрезать, чтобы Растение не тратило сил и растило новые бутоны.

Освещение для Растения нужно яркое но рассеянное с небольшим количеством прямых солнечных лучей, желательно утром и вечером.

Летом Растение необходимо притенять от прямых лучей солнца, чтобы не было ожогов на листьях и цветок не терял свою декоративность.

Зимой Плюмбаго необходима подсветка, чтобы Растение не вытягивалось и не теряло листву, чтобы листья не мельчали и не теряли насыщенность окраски.

Температура для Плюмбаго должна быть в пределах  18 — 23 градусов в теплое время года, осенью Растение потихоньку готовиться к зимнему отдыху, а зимой Плюмбаго содержат при температуре 8 — 13 градусов.

Летом Плюмбаго лучше всего вынести на балкой или в сад на свежий воздух, но не забудьте притенить Растение, чтобы на него не попадали прямые солнечные лучи.

Если не обеспечить Плюмбаго прохладной зимовки с подсветкой Растение сбросит листья и будет наращивать их весной в ущерб цветению.

Влажность нужна высокая, поэтому лучше всего поставить рядом с Цветком емкость с водой, можно еще поставить горшок на подставку с влажным гравием или мхом, чтобы повысить влажность и не забывать опрыскивать Плюмбаго ежедневно в летний период, а лучше несколько раз за вечер, и опрыскивать его зимой хотя бы раз в несколько дней.

Полив нужен регулярный и обильный, так чтобы грунт в горшке был немного влажным, а зимой полив сокращают, так чтобы грунт немного просох перед следующим поливом.

Удобрять Плюмбаго нужно два раза в месяц с марта и до сентября удобрением для цветущих Комнатных Растений,зимой удобрять не нужно так как Растение отдыхает.

Пересаживать Плюмбаго необходимо ежегодно в больший горшок, главное чтобы горшок был с хорошими дренажными отверстиями.

Взрослое Растение можно пересаживать раз в 3 — 4 года или можно просто поменять верхний слой грунта на свежий.

Грунт можно взять универсальный так как Растение не вредное, но можно добавить в грунт торфа и перлита для легкости и проницаемости грунта.

Обрезка нужна Плюмбаго обязательно, так как я писала выше  Растение растет быстро и без обрезки вскоре превратится в непривлекательный запутанный Куст.

Размножают Плюмбаго черенками или семенами, но как и в большинстве  случаев семенной способ довольно долгий и проще будет укоренить черенок, который вскоре превратиться в симпатичное Растение и довольно быстро зацветет.


 


 
 

<<-- »   « -->>