Эхмея уход в домашних условиях


 






эхмея

Эхмея еще один яркий и неприхотливый представитель рода Бромелиевых, Растение яркое и привлекательное и хотя цветет Эхмея как и множество Бромелиевых всего один раз в жизни.

Но после цветения на материнском Растении появляются отпрыски, которые некоторое время растут вместе  и как только подрастут их отделяют от материнского растения.

Но цветение у этого Растения такое необычное из центра розетки появляется цветонос с шишкой, по типу цветения Ананаса, только шишка у Эхмеи ярко розового цвета, это прицветники и в них уже находятся цветочки ярко фиолетового цвета как видно на фото.

У Эхмеи красивые сочные зеленые листья с серебристым рисунком и справедливости ради нужно сказать, что Растение довольно крупное и для него нужно будет достаточно места.

Цветение у Эхмеи обычно бывает в летнее время, но Растение может зацвести и последние месяцы зимы.

Освещение для Эхмеи  нужно  яркое но рассеянное, так как  листики этого  Растения хотя и переносят немного прямых солнечных лучей,  но под палящими солнечными лучами листья получат ожоги и растение потеряет декоративность, может  потерять листья или погибнуть.

И если Растение  днем стоит на прямом солнце его нужно убрать с солнечных лучей,  или притенять в полдень горшок с Эхмеей.

Неплохо  развивается Эхмея и в полутени, поэтому Растение идеально будет себя чувствовать на восточных и западных окнах.

Но при недостаточном освещении Эхмея может потерять яркость окраски, листья будут расти мелкими и блеклыми, и цветения в этом случае Вы от Растения долго  не дождетесь.

Температура для Эхмеи в период с  весны и до  лета нужна в пределах 20 — 28 градусов, летняя жара для Растения губительна, но  главное помнить, что  растение  не любит высоких и низких температур, перепадов и сквозняков.

Зимой Эхмеи необходима температура в пределах 14 — 18 градусов, тогда Растение будет чувствовать себя комфортно.

Влажность для Эхмеи нужна не слишком высокая, но опрыскивания в весенне — летний период пойдут Растению на пользу.

Так же необходимо опрыскивать Эхмею зимой, так как воздух из — за отопительных приборов в помещениях слишком сухой, а это не пойдет на пользу Растению.

Поливать Эхмею нужно регулярно, весной и летом  грунт в горшке должен немного подсохнуть между поливами, и так же нужно будет наливать немного воды в розетку листьев.

В среднем Растение поливается 2 может 3 раза в неделю, воду для полива нужно брать отстоянную или очищенную желательно комнатной температуры.

Зимой полив для Эхмеи сокращают и поливают только после того как немного подсохнет  слой грунта на 2 — 4 сантиметра в глубину, это приблизительно 1 — 2 раза в неделю, в розетку поливать не нужно.

Удобрение для Эхмеи вносят круглый год, удобрение можно взять для Бромелиевых и в период с весны и все лето  вносят каждые 3 недели.

Осенью удобрения вносят 1 раз в месяц, а зимой удобрение вносят не чаще чем 1 раз в 1.5 месяца.

Грунт для Эхмеи можно купить готовый для Бромелиевых или смешать самому  из 2 частей грунта, можно взять часть дернового и часть листового грунта, добавить часть верхового торфа и немного сфагнума и добавить немного перлита или песка.

Горшок для Эхмеи нужен довольно крупный с большим количеством дренажных отверстий.

Пересадка для Эхмеи, пока Растение молодое нужна ежегодная, пересаживают Растение весной, после цветения Растение уже не пересаживают, хотя Растение еще растет от 2 до 4 лет и растит себе замену.

Размножают Эхмею дочерними отростками и реже семенами, так как это довольно долгий  и хлопотный процесс.

Как я уже писала выше после цветения у Эхмеи появляются дочерние отростки, которые оставляют расти на материнском Растении и как можно дольше не отсаживают, так как на основном Растении детки растут довольно быстро и так они скорее зацветут.

Чаще всего дочерние розетки держат пока они не дорастут до размера материнского Растения и уже после этого их отсаживают.


 


 
 

<<-- »   « -->>