Криптантус или Земляная Звезда уход в домашних условиях


 






криптантус

Криптантус называют Земляной Звездой в переводе с греческого это означает спрятанный цветок, и не напрасно ведь цветы растут в пазухах и увидеть их среди густой, пестрой листвы занятие не из легких.

Как и большинство Бромелиевых у Криптантуса  нет стебля, красивые пестрые листья собраны в розетку, в центре розетки появляется небольшой цветонос на котором распускаются белые небольшие цветочки.

Когда Криптантус отцветет Растение погибает, но Растение во время цветения нарастит детвору и можно заново вырастить необычное яркое Растение.

Листики у Криптантуса меньше чем у многих представителей Бромелиевых и розетка более компактная, листики  гладкие, волнистые по краю разнообразных цветов с красивыми узорами.

Освещение для Криптантуса  нужно  яркое но рассеянное, так как  листики этого  Растения  не переносят прямых солнечных лучей, под палящими солнечными лучами листья получат ожоги и Растение потеряет декоративность, может  потерять листья или погибнуть.

И если Растение  днем стоит на прямом солнце его нужно убрать с солнечных лучей,  или притенять в полдень горшок с Криптантусом.

Неплохо  развивается Криптантус и в полутени, поэтому Растение идеально будет себя чувствовать на восточных и западных окнах.

Но при недостаточном освещении Криптантус может потерять яркость окраски, листья будут расти мелкими и блеклыми, и цветения в этом случае Вы от Растения долго  не дождетесь.

Температура для Криптантуса в период с  весны и до  лета нужна в пределах 22 — 25 градусов, летняя жара для Растения губительна, но  главное помнить, что  Растение  не любит высоких и низких температур, перепадов и сквозняков.

Зимой Криптантусу необходима температура в пределах 15 — 25 градусов, тогда Растение будет чувствовать себя комфортно.

Влажность для Криптантуса нужна довольно высокая,  поэтому  Растение  необходимо опрыскивать несколько раз в день весной и летом или содержать Растение в террариуме либо оранжерее, желательно так же  повысить влажность  другими способами.

Зимой при работе отопительных приборов так же необходимо опрыскивать Растение и воздух вокруг Растение хотя бы раз в день.

Летом можно поставить рядом с горшком Криптантуса емкость с водой или поставить горшок на подставку с влажной галькой или сфагнумом, так растению будет достаточно влажности.

Поливать Криптантус нужно регулярно, весной и летом  грунт в горшке должен быть постоянно влажным но не мокрым, так как если переусердствовать с поливом то корневая система начнет гнить.

Зимой полив для Криптантуса сокращают, но все равно грунт в горшке должен оставаться немного влажным, главное чтобы грунт в горшке не пересыхал это может погубить Растение.

Удобрение для Криптантуса вносят с июня и по август удобрением для Бромелиевых и  вносят 1 раз  в месяц.

С сентября месяца удобрения не вносят, чтобы Растение отдохнуло и набралось сил, и в июне снова начинают вносить удобрения.

Грунт для Криптантуса должен состоять из сосновой коры, сфагнума и листовой земли и верхового торфа или кокосового грунта.

Горшок для Криптантуса лучше всего брать широкий и  не глубокий, так как корневая  система у Растения не очень мощная, главное это наличие дренажных отверстий, чтобы вода не застаивалась в горшке.

Пересаживать Криптантус нужно только после того как Растение  разрастется и корневая система займет весь объем горшка.

Пересаживать Криптантус лучше всего методом перевалки в большие горшок, чтобы не травмировать корневую систему, так цветок получит минимум стресса, быстрее адаптируется и начнет расти.

Размножают Криптантус в домашних условиях только  дочерними отростками.


 


 
 

<<-- »   « -->>