Орхидея Ванда уход в домашних условиях


 






орхидея ванда

Ванда одна из самых красивых Орхидей, и часто ее называют Королевой Орхидей, Растение очень ценится, потому как легко скрещивается и можно выводить новые сорта с неповторимыми цветами достаточно быстро.

В природе Орхидею Ванду можно встретить в лесах, так как Ванда в основном растет на деревьях, но растет эта красавица и в горах, но не на грунте.

В природных условиях Ванда растет в Индии, Китае, Таиланде и на Филиппинах.

Ванда растет стеблем с вытянутыми темно — зелёными листьями и в естественной среде может достигать до 2 метров в высоту, но в домашних условиях Растение гораздо скромнее.

Цветет Ванда довольно долго и цветение может длиться 12 недель, цветонос растет из пазух и на одном цветоносе может быть до 12 цветов.

Когда цветок распускается он выглядит очень бледным, но за несколько дней окраска становиться яркой и насыщенной.

Освещение для Ванды нужно яркое но рассеянное,  Растение сможет расти как в полутени так и в тени но насыщенность окраски листьев будет бледнее и при недостатке освещения  новый прирост будет довольно скудным, а цветения можно не дождаться.

Под прямыми солнечными лучами Растение не сможет расти, так как сочные листья будут сохнуть, получать ожоги и желтеть, и если не убрать Ванду с солнцепека Орхидея погибнет.

Хорошо себя будет чувствовать Ванда летом на западных и восточных окнах, Растение не потеряет декоративность, листва будет яркой и пышной.

Температура для Ванды подходит  практически любая, Растение не вредное и легко переносит не очень высокие температуры, но лучше всего чтобы температура была в пределах 20 — 30 градусов, тогда Растению будет комфортно.

Зимой Ванду лучше всего содержать при более прохладной температуре, так сказать устроить Растению период отдыха при температуре  16 — 18 градусов тепла, чтобы Растение отдохнуло и набралось сил для активного роста и цветения.

Влажность для Ванды нужна  высокая поэтому  Растение  необходимо опрыскивать несколько раз в день весной и летом,  и желательно так же  повысить влажность  другими способами.

Летом нужно поставить рядом с горшком Ванды емкость с водой или поставить горшок на подставку с влажной галькой или сфагнумом.

Можно поставить горшок возле открытого аквариума, террариума или фонтана, или поставить рядом с горшком емкость с водой так Растению будет достаточно влажности.

Зимой Растение зимует в тепле  при работе отопительных приборов, поэтому влажность воздуха довольно низкая и необходимо, протирать листья влажной тряпочкой,  увлажнять воздух опрыскивая Растение и пространство вокруг Растения, а также поставить рядом с горшком емкость с водой.

Поливать Ванду нужно так, чтобы грунт между поливами не слишком просыхал, с весны до осени Орхидею поливают 1 -2  раз в неделю в зависимости от температуры и просыхания грунта, но с наступлением похолоданий, примерно, с октября месяца полив сокращают.

Если Ванда растет в подвесном кашпо без грунта, тогда летом ей потребуется ежедневный полив.

Поливают Ванду:

  • Из теплого душа пока корни не приобретут зеленый цвет.
  • Методом погружения корней или горшка в теплую воду.
  • Поливают по краю горшка пока корни не приобретут зеленый цвет и грунт не промокнет.
  • Опрыскивают по несколько раз в день, но этот метод подходит для Ванд с открытой корневой системой, которые растут в вазах или кашпо без грунта.

Воду для полива лучше всего брать отстоянную и теплую, можно брать очищенную или дождевую воду, так же можно брать талый снег или лед, но только комнатной температуры, холодная водопроводная вода приведет к заболеваниями и загниванию корневой системы.

Удобряют Ванду в период активного роста с марта и до конца августа удобрением для Орхидей, которое вносят 2 — 4 раза в месяц замачивая корни в воде с удобрением.

Так же необходимо производить внекорневую подкормку по листьям слабым раствором удобрения.

Начиная с сентября и до конца февраля сокращают полив и перестают вносить удобрение возобновляя подкормку в марте месяце.

Грунт для Ванды подойдет такой же как для Фаленопсиса, можно купить готовый или к сосновой коре добавить немного сфагнума и верхового торфа, можно добавить немного перлита.

Горшок для Ванды можно брать как прозрачный так и непрозрачный, широкий и неглубокий с широким дном.

Главное это наличие множества дренажных отверстий, чтобы не было застоя воды и Растение не погибло.

Так же Растение может расти в подвесных корзинках или в высоких вазах как на фото.

Пересаживают Ванды которые растут в грунте по мере необходимости только если грунт засолился и слежался или Растение разрослось и корни заняли весь объем горшка.

Пересадку Ванда не любит и пересаживают его не чаще 1 раза в 3 года.

Орхидею достают из горшка, промывают от старого грунта, если необходимо предварительно замачивая в теплой воде, затем срезаются все сухие или подгнившие корни, нужно продезинфицировать  обрезанные корни присыпав  корицей, древесным углем, серой или обработав чесночным раствором.

Продезинфицировать новый грунт в микроволновке или печи, можно пропарить грунт или залить кипятком на 10 минут затем слить воду.

И посадить в остывший субстрат Ванду, опускаем все корни в горшок и аккуратно засыпаем грунтом все пустоты.

Размножают Ванду  боковыми отростками, которые аккуратно отделяют от материнского Растения, чем больше боковой отросток и чем больше у него корней, тем больше шансов скорее прижиться и начать расти.

Семенами размножать Ванду могут только специалисты в лабораториях и в домашних условиях это невозможно.


 


 
 

<<-- »   « -->>