Проблемы с которыми можно столкнуться выращивая Орхидеи


 






орхидея Фаленопсис

Если не все условия ухода за Орхидеей выполнены, почитать об этом можно в статье «Орхидея Фаленопсис уход в домашних условиях»,  это может привести к большой неприятности и возникнут следующие проблемы.

Черные и коричневые пятна на листьях. 

Это могут быть последствия прямых солнечных лучей, и листья уже не восстановятся.

Необходимо переставить Растение с яркого освещения и уже дальше смотреть по состоянию Растения, нужна ли реанимация.

Возможно Вы перестарались с удобрениями, ведь лучше не до удобрять, чем пере удобрять.

Нужно промыть грунт проточной водой, чтобы вымыть из коры остатки удобрений и перестать удобрять, на какое то время.

Может  застаиваться вода в поддоне с Орхидеей, если Растение сидит в воде, то это явный признак гниения корневой и гниение уже перешло на листья.

Обморожение, как я уже писала Орхидея любит тепло и если она стоит на сквозняке или на холодном подоконнике и прикасается к холодному стеклу, то Растение замерзло и его нужно срочно переставить и смотреть по состоянию нужна ли будет реанимация.

Желтые листья.

Чаще всего при появлении нового листа стареет нижний, желтеет и отпадает, это нормальный процесс и не стоит по этому поводу беспокоиться.

Если желтых листьев много, то это говорит о том, что Растение нуждается в удобрении и, чтобы выжить забирает силы у листьев высушивая их.

Много цветоносов и цветов и не растут листья.

Бывает такое у Орхидей они растят и растят новые цветоносы и растят бутоны, а листьев очень мало и они не растут.

Орхидея маленькая, но она продолжает растить и растить цветоносы, это может привести к гибели Растения.

Необходимо срезать цветоносы и отрегулировать условия ухода, можно полить Орхидею с удобрениями для роста с хорошим содержанием азота, для наращивания зеленой массы.

Так как если Вы дадите такому ослабленному Растению постоянно цвести, Растение потратит на цветы все свои жизненные силы и погибнет.

Отсутствие корней.

Это в большинстве случаев перелив или Растение подмерзло, корни гибнут первыми.

Необходимо достать Растение из горшка, обрезать все гнилые корни, немного просушить и посадить обратно в сухой грунт, если повреждения корней не большие.

Если корней сгнило много, то растение отправляется на реанимацию, прочитать о способах реанимации можно в статье «Фаленопсис, реанимация Орхидеи».

Орхидея не цветет.

Для цветения и хорошего роста Орхидее требуется:

Хорошее освещение. Освещение должно быть не ярким, без прямых солнечных лучей, но и не темно быть не должно, необходим рассеянный свет.

Регулярный полив. Без долгих просушек и переливов, чтобы Растению было достаточно.

Своевременное удобрение с каждым  2 — 3  поливом. Ведь если не удобрять Растение у него не будет сил ни для роста, ни для цветения естественно.

Теплая температура в помещении. Без резких перепадов и колебаний.

Перерыв между цветением. Растению необходим отдых, и после того как Орхидея отдохнет, она обязательно зацветет.

Вянут и опадают бутоны.

Изменения в уходе или окружающей среде, например, перемещение растения с места на место, или переезд с одного места в другое, даже покупка в магазине и переезд домой способствует сбросу бутонов у Орхидей.

Прямой солнечный свет. Орхидее слишком жарко и ярко, растение пытается выжить сбрасывая бутоны.

Недостаточный полив. Если не поливать свою Орхидею во время бутонизации вовремя, то это приводит к сбрасыванию бутонов, как и у многих других Растений в принципе.

Недостаточная влажность. Это особенно важно летом, так как очень жарко и сухо и зимой во время отопительного сезона.

Стоит чаще опрыскивать воздух рядом с Растением, так чтобы вода не попадала на бутоны, иначе цветы будут в пятнах.

Или поставить рядом с Орхидеей емкость с водой, или поставить горшок в кашпо с влажным, керамзитом, галькой или мхом, но не мокрым.

Вредители.

Естественно это бывает не так уж и часто если соблюдаются все условия ухода за Растением, ведь хорошая влажность это залог отсутствия многих паразитов, так как они не любят воды.

Но если переусердствовать то возможность появления гнили и грибковых заболеваний так же велика.

Чаще всего вредители живут в грунте и они становятся видны при поливе, стоит обработать Растение  инсектицидом, я предпочитаю спрей от вредителей Доктор Фоли, но выберать Вам, кто к чему привык.

И после  обработки пересадить Растение в другой горшок, или помыть горшок с хлоркой, в новую кору, а старую кору с паразитам лучше выбросить.


 


 
 

<<-- »   « -->>