Орхидея Эпидендрум уход в домашних условиях


 






орхидея эпидендрум

Орхидея Эпидендрум это первая Орхидея которую завезли в Европу, эта Орхидея была очень ценной поскольку других Орхидей еще не обнаружили, первоначально Эпидендрум можно было встретить в Южной и Северной Америке.

В настоящее время Эпидендрум имеет множество подвидов, но гибридов не слишком много так как Орхидея сложно поддается скрещиванию.

Эпидендрум состоит из небольших ризом из которых растут линейно — ланцетные листья с заострённым кончиком, а есть широкоовальные, вогнутые листья.

Цветоносы у Эпидендрума растут из верха псевдобульбы и чаще всего цветоносы многоцветковые, но бывают цветоносы с одним или несколькими Цветками, бывают как крупные цветы до 14 сантиметров так и довольно мелкие от 1 до 4 сантиметров.

Освещение для Эпидендрума нужно яркое, Растение спокойно переносит прямые солнечные лучи в утреннее и вечернее время, поэтому горшок с Растением можно ставить  на южном окне, но в полдень нужно притенять Эпипендрум от палящих солнечных лучей.

Эпидендрум любит солнечное освещение и при недостаточном освещении на северном окне Растение чахнет, теряет декоративность, замедляется рост, листья мельчают, листья теряют яркую окраску и цветения не дождаться вообще.

Так же комфортно Эпидендруму будет на западных и восточных окнах, но если ставить горшок на северном окне то необходима будет искусственная подсветка, тогда Растению будет комфортно.

Можно выращивать Орхидею Эпидендрум под специальными фитолампами, но стоит помнить что световой день должен длиться не менее 10 часов.

И стоит помнить что зимой Эпидендруму так же понадобится дополнительная подсветка.

Весной лучше всего вынести горшок с Эпидендрумом на свежий воздух в сад, на балкон или террасу и позаботьтесь о том, чтобы Растение не находилось под палящими солнечными лучами.

Можно оставлять горшок с Эпидендрумом на свежем воздух летом,  но только в том случае если температура не будет превышать 25 градусов тепла, чтобы Растению было достаточно солнечного света  оно закалилось и подросло за лето.

Температура для Эпидендрума нужна стабильная Растение не любит перепадов, слишком высоких или низких температур,  лучше всего чтобы температура была в пределах  от 20 до  25 градуса, тогда Растению будет комфортно.

Для цветения Эпидендрума необходим перепад температуры, желательно чтобы температура на ночь понижалась не более чем на 6 градусов.

Эта Орхидея любит стабильную температуру, поэтому зимой температура должна поддерживаться от  18 до  22  градусов.

Влажность для Орхидеи Эпидендрема нужна  высокая поэтому  Растение  необходимо опрыскивать несколько раз в день весной и летом,  и желательно так же  повысить влажность  другими способами.

Летом нужно поставить рядом с горшком Орхидеи Эпидендрум ёмкость с водой или поставить горшок на подставку с влажной галькой или сфагнумом, а так же несколько раз в день опрыскивать Орхидею.

Можно поставить горшок возле открытого аквариума, террариума или фонтана, или поставить рядом с горшком ёмкость с водой так Растению будет достаточно влажности.

Зимой Растение зимует в тепле  при работе отопительных приборов, поэтому влажность воздуха довольно низкая и необходимо, протирать листья влажной тряпочкой,  увлажнять воздух опрыскивая Растение и пространство вокруг Растения, а также поставить рядом с горшком емкость с водой.

Поливать Эпидендрум нужно так, чтобы грунт между поливами просыхал, круглый год Орхидею поливают обильно и регулярно но все еще зависит от температуры и просыхания грунта, небольшую просушка грунта Растение выдержит но  лучше не допускать долгого пересыхания и ответственно отнестись к поливу Орхидеи.

Воду для полива лучше всего брать отстоянную и теплую, можно брать очищенную или дождевую воду, так же можно брать талый снег или лед, но только комнатной температуры, холодная водопроводная вода приведет к заболеваниями и загниванию корневой системы.

Как и все Орхидеи полив Эпидендрема производят методом погружения горшка в воду на 20 — 30 минут.

Удобряют Орхидею Эпидендрум на протяжении всего года удобрением для Орхидей,  которое вносят 1 раз в 2 — 3 недели, но только во влажный грунт.

Удобрение для Орхидей разводят в половину меньше от указанной на упаковке.

Так же необходимо производить внекорневую подкормку по листьям слабым раствором удобрения.

Грунт для Эпидендрум подойдёт такой же как для Фаленопсиса, можно купить готовый или к сосновой коре добавить немного сфагнума и верхового торфа, можно добавить немного перлита.

Так же Эпидендрум выращивают  на блоке.

Горшок для Эпидендрума можно брать непрозрачный, в 2 — 3 раза шире предыдущего, широкий и неглубокий с широким дном.

Главное это наличие множества дренажных отверстий, чтобы не было застоя воды и Растение не погибло.

Пересаживают Эпидендрум  по мере необходимости только если грунт засолился и слежался или Растение разрослось и корни заняли весь объем горшка.

Пересадку Эпидендрум не любит и пересаживают его не чаще 1 раза в 2 — 3 года.

Орхидею достают из горшка, избавляются от старого грунта, затем срезаются все сухие или подгнившие корни, нужно продезинфицировать  обрезанные корни присыпав корицей, древесным углем, серой или обработав чесночным раствором.

Продезинфицировать новый грунт в микроволновке или печи, можно пропарить грунт или залить кипятком на 10 минут затем слить воду.

И посадить в остывший субстрат Эпидендрум, опускаем все корни в горшок и аккуратно засыпаем грунтом все пустоты.

Размножают Эпидендрум делением ризомы, детками, которые могут расти на побегах, а так же можно укоренить верхушку Орхидеи.


 


 
 

<<-- »   « -->>