Орхидея Ваниль уход в домашних условиях


 






орхидея ваниль

Орхидея Ваниль это как раз та самая Орхидея семена которой можно встретить на любой кухне и практически в каждом десерте или выпечке, это та самая Ваниль которую все используют.

Это еще один красивый представитель из семейства Орхидные, в этот род входит более 100 Растений, но Ваниль которую из этих Растений получают производят только 2 вида.

Первоначально Орхидея Ваниль росла только в Центральной Америке, но довольно быстро распространилась, и хотя в домашних условиях стручки с семенами Ванили не образуются, не плодоносит Растение в условиях помещения, но красивые цветы стоят того, чтобы выращивать эту красавицу дома.

Отличается эта Орхидея от своих сородичей том что она лиана хотя как и у других Орхидей у Ванили есть воздушные корни, в природных условиях она может вырастать до 30 метров в длину, в комнатных условиях Растение вырастает за год от 50 до 100 сантиметров.

Цветы у Орхидеи Ваниль могут быть желтыми, белыми или зеленоватыми с прекрасным ароматом, держится цветок всего 1 сутки, но на Растении образуется довольно много бутонов и таким образом цветет Орхидея несколько недель.

Освещение для Орхидеи Ваниль нужно яркое но рассеянное,  Растение сможет расти как в полутени так и в тени но насыщенность окраски листьев будет бледнее и при недостатке освещения  новый прирост будет довольно скудным, а цветения можно не дождаться.

Под прямыми солнечными лучами Растение не сможет расти, так как сочные листья будут сохнуть, получать ожоги и желтеть, и если не убрать Орхидею Ваниль с солнцепека Орхидея погибнет.

Хорошо себя будет чувствовать Орхидеи Ваниль летом на западных и восточных окнах, Растение не потеряет декоративность, листва будет яркой и пышной.

Желательно выносить Орхидею Ваниль летом на свежий воздух это положительно скажется на Растении оно подрастет и наберется сил за лето, главное это чтобы Орхидея не стояла под прямыми солнечными лучами.

Температура для Орхидеи Ваниль подходит практически любая, Растение не вредное и легко переносит жаркое лето, но лучше всего чтобы температура была в пределах 24 — 30 градусов, тогда Растению будет комфортно.

Зимой Орхидею Ваниль лучше всего содержать в тепле так как Растение теплолюбивое и его содержать ее нужно при температуре  22 — 24 градусов тепла.

Влажность для Орхидеи Ваниль нужна  высокая поэтому  Растение  необходимо опрыскивать несколько раз в день весной и летом,  и желательно так же  повысить влажность  другими способами.

Летом нужно поставить рядом с горшком Орхидеи Ваниль емкость с водой или поставить горшок на подставку с влажной галькой или сфагнумом, а так же несколько раз в день опрыскивать Орхидею.

Можно поставить горшок возле открытого аквариума, террариума или фонтана, или поставить рядом с горшком емкость с водой так Растению будет достаточно влажности.

Зимой поскольку Растение зимует в тепле  при работе отопительных приборов, то влажность воздуха довольно низкая и необходимо немного увлажнять воздух опрыскивая Растение и пространство вокруг Растения, протирать листики влажной тканью и можно поставить рядом с горшком емкость с водой.

Поливать Орхидею Ваниль нужно так, нужно так, чтобы грунт между поливами не слишком просыхал, с весны до осени Орхидею поливают 1 — 2  раз в неделю в зависимости от температуры и просыхания грунта, но с наступлением похолоданий, примерно, с октября месяца полив сокращают.

Воду для полива лучше всего брать отстоянную и теплую, можно брать очищенную или дождевую воду, так же можно брать талый снег или лед, но только комнатной температуры, холодная водопроводная вода приведет к заболеваниями и загниванию корневой системы.

Как и все Орхидеи полив Орхидеи Ваниль производят методом погружения горшка в воду на 20 — 30 минут или поливают тонкой струйкой по краю горшка, а через минут 20 —  30 сливают воду из подставки.

Удобряют Орхидею Ваниль в период активного роста с марта и до конца августа удобрением для Орхидей, которое вносят 2 раза в месяц замачивая корни в воде с удобрением, которое разбавляют в половину меньше от указанной на упаковке дозировки.

Так же необходимо производить внекорневую подкормку по листьям слабым раствором удобрения.

Начиная с октября и до конца февраля сокращают полив но продолжают вносить удобрение 1 раз в месяц.

Грунт для Орхидею Ваниль подойдет такой же как для Фаленопсиса, можно купить готовый или к сосновой коре добавить немного сфагнума и верхового торфа, можно добавить немного перлита и универсального грунта.

Горшок для Орхидею Ваниль можно брать как прозрачный так и непрозрачный, широкий и неглубокий с широким дном.

Главное это наличие множества дренажных отверстий, чтобы не было застоя воды и Растение не погибло.

В горшок на дно ложат несколько камней, так как Орхидея Ваниль довольно тяжелое Растение, а грунт легкий.

А так же не стоит забывать про опору лучше всего подойдут устойчивые бамбуковые.

Пересаживают Орхидею Ваниль  по мере необходимости только если грунт засолился, слежался, измельчился или Растение разрослось и корни заняли весь объем горшка.

Пересадку Орхидея Ваниль не любит и пересаживают ее не чаще 1 раза в 3 — 4 года.

Пересаживают Орхидею Ваниль только весной аккуратно переваливая Растений в новый горшок, стараясь не повредить корни, а затем засыпают пустоты свежим грунтом.

Обрезка как таковая Орхидее Ваниль не нужна, но в домашних условиях Растение обрезают так Орхидея омолаживается и это стимулирует рост новых побегов, а значит цветение будет пышным и  обильным.

Размножают Орхидею Ваниль в комнатных условиях только черенками.


 


 
 

<<-- »   « -->>