Орхидея Лелия уход в домашних условиях


 






орхидея лелия

Орхидея Лелия входит в семейство Орхидных, а род не совсем большой и состоит из 23 видов в этом роду есть как эпифиты так и литофиты и первоначально эту Орхидею в природных условиях можно было встретить в Индии, Южной и Центральной Америке.

Орхидея Лелия состоит из псевдобульбы с одним или двумя листьями, есть разные виды и в высоту Растение может достигать от 10 до 150 сантиметров.

Есть виды на цветоносе которых распускается только один Цветок, есть многоцветковые виды, в длину цветонос может быть от 30 до 50 сантиметров.

Цветы у Лелии довольно крупные и обладают прекрасным ароматом, который усиливается в ночное время, Цветки могут быть разных цветов белыми, розовыми, малиновыми, оранжевыми, желтыми, лиловым, фиолетовыми, вишневыми, двухцветными и так далее.

Освещение для Лелии нужно яркое, Растение спокойно переносит прямые солнечные лучи в утреннее и вечернее время, поэтому горшок с Растением можно ставить  на южном окне, но в полдень нужно притенять Лелию от палящих солнечных лучей.

Лиелия любит солнечное освещение и при недостаточном освещении на северном окне Растение чахнет, теряет декоративность, замедляется рост, листья мельчают, листья теряют яркую окраску и цветения не дождаться вообще.

Так же комфортно Лелие будет на западных и восточных окнах, но если ставить горшок на северном окне то необходима будет искусственная подсветка, тогда Растению будет комфортно.

Можно выращивать Орхидею Лелию под специальными фитолампами, но стоит помнить что световой день должен длиться не менее 10 часов.

И стоит помнить что зимой Лелие так же понадобится дополнительная подсветка.

Весной лучше всего вынести горшок с Лелией на свежий воздух в сад, на балкон или террасу и позаботьтесь о том, чтобы Растение не находилось под палящими солнечными лучами.

Можно оставлять горшок с Лелией на свежем воздухе летом,  но только в том случае если температура не будет превышать 28 градусов тепла, чтобы Растению было достаточно солнечного света  оно закалилось и подросло за лето.

Температура для Лелии  подходит  практически любая, Растение не вредное и легко переносит  высокие температуры, но лучше всего чтобы температура была в пределах 21 — 28 градусов, тогда Растению будет комфортно, но может Растение выдержать и температуру до 32 градусов.

Зимой Лелию лучше всего содержать при более прохладной температуре, так сказать устроить Растению период отдыха при температуре  16 — 20 градусов тепла, чтобы Растение отдохнуло и набралось сил для активного роста и цветения.

Влажность для Орхидеи Лелии нужна  высокая поэтому  Растение  необходимо опрыскивать несколько раз в день весной и летом,  и желательно так же  повысить влажность  другими способами.

Летом нужно поставить рядом с горшком Орхидеи Лелии ёмкость с водой или поставить горшок на подставку с влажной галькой или сфагнумом, а так же несколько раз в день опрыскивать Орхидею.

Можно поставить горшок возле открытого аквариума, террариума или фонтана, или поставить рядом с горшком ёмкость с водой так Растению будет достаточно влажности.

Зимой Растение зимует в тепле  при работе отопительных приборов, поэтому влажность воздуха довольно низкая и необходимо, протирать листья влажной тряпочкой,  увлажнять воздух опрыскивая Растение и пространство вокруг Растения, а также поставить рядом с горшком емкость с водой.

Поливать Лелию нужно так, чтобы грунт между поливами не до конца просыхал, круглый год Орхидею поливают обильно и регулярно но все еще зависит от температуры и просыхания грунта, небольшую просушка грунта Растение выдержит но  лучше не допускать пересыхания и ответственно отнестись к поливу Орхидеи.

Воду для полива лучше всего брать отстоянную и теплую, можно брать очищенную или дождевую воду, так же можно брать талый снег или лед, но только комнатной температуры, холодная водопроводная вода приведет к заболеваниями и загниванию корневой системы.

Как и все Орхидеи полив Лелии производят методом погружения горшка в воду на 15 — 20 минут.

После цветения полив немного сокращают давая грунту между поливами просохнуть.

Орхидеи растущие на блоке поливают каждый день методом погружения в воду блока и корней Орхидеи.

Удобряют Орхидею Лелия в период активного роста удобрением для Орхидей, которое вносят 1 раз в 2 — 3 недели, но только во влажный грунт, пока Орхидея не отцветет.

Так же необходимо производить внекорневую подкормку по листьям слабым раствором удобрения.

Грунт для Лелии подойдёт такой же как для Фаленопсиса, можно купить готовый или к сосновой коре добавить немного сфагнума и верхового торфа, можно добавить немного перлита.

Горшок для Лелии нужно брать прозрачный, в 2 — 3 раза шире предыдущего, широкий и неглубокий с широким дном.

Главное это наличие множества дренажных отверстий, чтобы не было застоя воды и Растение не погибло.

Пересаживают Лелию  по мере необходимости только если грунт засолился и слежался или Растение разрослось и корни заняли весь объем горшка.

Пересадку Лелия не любит и пересаживают ее не чаще 1 раза в 2 — 3 года.

Орхидею достают из горшка, избавляются от старого грунта, затем срезаются все сухие или подгнившие корни, нужно продезинфицировать  обрезанные корни присыпав корицей, древесным углем, серой или обработав чесночным раствором.

Продезинфицировать новый грунт в микроволновке или печи, можно пропарить грунт или залить кипятком на 10 минут затем слить воду.

И посадить в остывший субстрат Лелию, опускаем все корни в горшок и аккуратно засыпаем грунтом все пустоты.

Период покоя у Лелии  наступает после цветения в это время полив сокращают и перестают вносить удобрения до начала роста новых псевдобульб.

Размножают Лелию делением куста при пересадке, желательно оставлять не менее 3 псевдобульб на одной делёнке.


 


 
 

<<-- »   « -->>