Орхидея Мильтония уход в домашних условиях


 






орхидея мильтония

Орхидея Мильтония это еще один яркий представитель рода Орхидные, с необычайно яркими, большими, бархатными цветками — бабочками.

У Мильтонии есть псевдобульба, которая  накапливает воду и питательные вещества, у этой Орхидеи длинные листочки 35 — 40 сантиметров в длину и они бывают как зелеными так и серовато — желтыми.

Цветы у Мильтонии достаточно крупные 10 — 12 сантиметров в диаметре, окрас цветов бывает белым, красным, бордовым, желтым, розовым, желтым и фиолетовым, но чаще всего цветы двухцветные с причудливым узором на нижних лепестках.

Цветет Мильтония обычно весной или летом, но при хорошем уходе может цвести круглый год, цветоносы появляются из пазух листьев, и самое интересное что цвести Мильтония может 5 — 6 недель.

Освещение для Мильтонии нужно яркое но рассеянное,  Растение сможет расти как в полутени так и в тени но насыщенность окраски листьев будет бледнее и при недостатке освещения  новый прирост будет довольно скудным, а цветения можно не дождаться.

Под прямыми солнечными лучами Растение не сможет расти, так как сочные листья будут сохнуть, получать ожоги и желтеть, и если не убрать Мильтонию с солнцепека Орхидея погибнет.

Хорошо себя будет чувствовать Мильтония летом на западных и восточных окнах, Растение не потеряет декоративность, листва будет яркой и пышной.

Температура для Мильтонии подходит  практически любая, Растение не вредное и легко переносит не очень высокие температуры, но лучше всего чтобы температура была в пределах 18 — 22 градусов, тогда Растению будет комфортно.

Зимой Мильтонию лучше всего содержать при более прохладной температуре, так сказать устроить Растению период отдыха при температуре  16 — 18 градусов тепла, чтобы Растение отдохнуло и набралось сил для активного роста и цветения.

Влажность для Мильтонии нужна  высокая поэтому  Растение  необходимо опрыскивать несколько раз в день весной и летом,  и желательно так же  повысить влажность  другими способами.

Летом нужно поставить рядом с горшком Мильтонии емкость с водой или поставить горшок на подставку с влажной галькой или сфагнумом, а так же несколько раз в день опрыскивать Орхидею.

Можно поставить горшок возле открытого аквариума, террариума или фонтана, или поставить рядом с горшком емкость с водой так Растению будет достаточно влажности.

Зимой Растение зимует в тепле  при работе отопительных приборов, поэтому влажность воздуха довольно низкая и необходимо, протирать листья влажной тряпочкой,  увлажнять воздух опрыскивая Растение и пространство вокруг Растения, а также поставить рядом с горшком емкость с водой.

Поливать Мильтонию нужно так, чтобы грунт между поливами не слишком просыхал, с весны до осени Орхидею поливают 1 — 2  раз в неделю в зависимости от температуры и просыхания грунта, но с наступлением похолоданий, примерно, с октября месяца полив сокращают.

Воду для полива лучше всего брать отстоянную и теплую, можно брать очищенную или дождевую воду, так же можно брать талый снег или лед, но только комнатной температуры, холодная водопроводная вода приведет к заболеваниями и загниванию корневой системы.

Как и все Орхидеи полив Мильтонии производят методом погружения горшка в воду на 20 — 30 минут или поливают тонкой струйкой по краю горшка, а через минут 20 —  30 сливают воду из подставки.

Удобряют Мильтонию в период активного роста с апреля и до конца сентября удобрением для Орхидей, которое вносят раз в 2 — 3 недели замачивая корни в воде с удобрением, которое разбавляют в половину меньше от указанной на упаковке дозировки.

Так же необходимо производить внекорневую подкормку по листьям слабым раствором удобрения.

Начиная с октября и до конца марта сокращают полив и перестают вносить удобрение возобновляя подкормку в апреле месяце.

Грунт для Мильтонии подойдет такой же как для Фаленопсиса, можно купить готовый или к сосновой коре добавить немного сфагнума и верхового торфа, можно добавить немного перлита.

Горшок для Мильтонии нужно брать как прозрачный так и непрозрачный, широкий и неглубокий с широким дном.

Главное это наличие множества дренажных отверстий, чтобы не было застоя воды и растение не погибло.

Пересаживают Мильтонии  по мере необходимости только если грунт засолился и слежался или Растение разрослось и корни заняли весь объем горшка.

Пересадку Мильтония не любит и пересаживают его не чаще 1 раза в 3 — 4 года.

Орхидею достают из горшка, промывают от старого грунта, если необходимо предварительно замачивая в теплой воде, затем срезаются все сухие или подгнившие корни, продезинфицировать присыпав обрезанные корни корицей, древесным углем, серой или чесночным раствором.

Продезинфицировать новый грунт в микроволновке или печи, можно пропарить грунт или залить кипятком на 10 минут затем слить воду.

И посадить в остывший субстрат Мильтонию, опускаем все корни в горшок и аккуратно засыпаем грунтом все пустоты.

Размножают Мильтонию делением куста при пересадке, реже псевдобульбами.


 


 
 

<<-- »   « -->>