Черная Орхидея Такка Шантрье, Tacca Сhantrieri


 






орхидея Такка Шантрье (Tacca chantrieri)

Или как эту Орхидею еще называют Летучая Мышь, Цветок Дьявола, Черная Лилия и так далее.

Решила я как то попробовать вырастить эту восхитительную красавицу Орхидею, а так же взяла семена и Такки Цельнолистной (Tacca intergrifolia) ее еще называют Белой Летучей Мышью.

Это поистине восхитительное растение по моему мало кого способно оставить равнодушным.

Купила семена Орхидеи, замочила их в в горячей воде с добавлением марганцовки на сутки и оставила их на батарее, благо была зима и отопительный сезон мне помог.

А батареи у нас  топят очень хорошо, так что в комнате очень жарко, и я оставила семена Орхидеи на батарее на сутки.

Но можно для такой процедуры воспользоваться термосом.

После этого насыпала в тепличку торф верховой, немного сбрызнула его теплой водой из пульверизатора, положила семена Орхидеи и немного присыпала их грунтом.

Для семян Орхидеи Такки необходим нижний подогрев, и поэтому я поставила тепличку на батарею.

Можно воспользоваться грелкой и постоянно добавлять в нее горячую воду, чтобы поддерживать температуру 25 — 28 градусов внутри теплички.

Так же я регулярно проветривала и опрыскивала свою тепличку, но к сожалению у меня не одно семя этой прекрасной Орхидеи не проросло.

В интернете пишут, что иногда можно ждать до 9 месяцев, я свои семена Орхидеи посадила в декабре но до сентября так ничего и не дождалась.

Но я не учла тот факт, что семена Орхидеи должны быть свежие, так как в какой то статье нашла, что семена Орхидеи  Такки очень быстро теряют всхожесть, сеять их нужно практически сразу после того как они созреют.

Скорее всего, и даже наверняка, семена Орхидеи Такки конечно же не с куста сорвали и моментально отправили, а они лежали и непонятно сколько, так что шанс на прорастание с самого начала у них был совсем невелик.

Цвести Орхидея Такка выращенная из семян начинает на 2 — 3 год жизни, при условии что  за этой восхитительной, экзотической Орхидеей будут правильно ухаживать.

Так что если Вы задумываетесь над тем, чтобы вырастить эту восхитительную Орхидею из семян то по крайней мере убедитесь, что семена свежие.

В противном случае, скорее всего у Вас  не получиться вырастить Орхидею Такку из старых семян.


 


 
 

<<-- »   « -->>