Орхидея Ангрекум уход в домашних условиях


 






орхидея ангрекум

Ангрекум это еще один красивый представитель травянистых Растений семейства Орхидные, у Ангрекума множество гибридов, которые популярны как в комнатном цветоводстве так и в зимних и ботанических садах и оранжереях.

В природе Ангрекум можно встретить в Африке, на Мадагаскаре, Шри — Ланке, Сейшельских и Коморских островах.

В принципе Орхидея Ангрекум считается не слишком привередливым домашним Растением и для хорошего роста Ангрекуму нужно хорошее освещение и высокая влажность.

У Ангрекума красивые удлиненные темно — зеленые листья, которые покрыты восковым налетом и очаровательные белые цветы в форме звезды.

Цветет обычно Ангрекум с декабря по февраль, цветы Ангрекума могут быть как небольшими от 3 сантиметров так и достаточно эффектными до 10 сантиметров, белые и очень ароматные.

Освещение для Ангрекума нужно яркое но рассеянное,  Растение сможет расти как в полутени так и в тени но насыщенность окраски листьев будет бледнее и при недостатке освещения  новый прирост  и цветение будет довольно скудным.

Под прямыми солнечными лучами Растение сможет расти но будет менее декоративно если не притенять, так как сочные листья будут сохнуть, получать ожоги и желтеть, или же придется притенять в летние месяцы горшок с Ангрекумой в полуденный солнцепек.

Хорошо себя будет чувствовать Ангрекум летом на западных и восточных окнах, Растение не потеряет декоративность, листва будет яркой и пышной.

Весной лучше всего вынести горшок с Ангрекумом на свежий воздух в сад, на балкон или террасу и позаботьтесь о том, чтобы Растение не находилось под палящими солнечными лучами.

Можно оставлять горшок с Ангрекумом на свежем воздухе летом,  но только в том случае если температура не будет превышать 26 градусов тепла, чтобы Растению было достаточно солнечного света  оно закалилось и подросло за лето.

Температура для Ангрекума подходит  практически любая, Растение не вредное и легко переносит не очень высокие температуры, но лучше всего чтобы температура была в пределах 20 — 26 градусов, тогда Растению будет комфортно.

Зимой Ангрекум лучше всего содержать при более прохладной температуре, так сказать устроить Растению период отдыха при температуре  16 — 18 градусов тепла, чтобы Растение отдохнуло и набралось сил для активного роста и цветения.

Влажность для Ангрекума нужна  высокая поэтому  Растение  необходимо опрыскивать несколько раз в день весной и летом,  и желательно так же  повысить влажность  другими способами.

Летом нужно поставить рядом с горшком Ангрекума ёмкость с водой или поставить горшок на подставку с влажной галькой или сфагнумом.

Можно поставить горшок возле открытого аквариума, террариума или фонтана, или поставить рядом с горшком ёмкость с водой так Растению будет достаточно влажности.

Зимой Растение зимует в тепле  при работе отопительных приборов, поэтому влажность воздуха довольно низкая и необходимо, протирать листья влажной тряпочкой,  увлажнять воздух опрыскивая Растение и пространство вокруг Растения, а также поставить рядом с горшком ёмкость с водой.

Поливать Ангрекум нужно так, чтобы грунт между поливами не слишком просыхал, с весны до осени Орхидею поливают 1 -2  раз в неделю в зависимости от температуры и просыхания грунта, но с наступлением похолоданий, примерно, с октября месяца полив сокращают.

Воду для полива лучше всего брать отстоянную и теплую, можно брать очищенную или дождевую воду, так же можно брать талый снег или лед, но только комнатной температуры, холодная водопроводная вода приведет к заболеваниями и загниванию корневой системы.

Как и все Орхидеи полив Ангрекума производят методом погружения горшка в воду на 20 — 30 минут.

Удобряют Ангрекум в период активного роста с марта и до конца августа удобрением для Орхидей, которое вносят 2 раза в месяц.

Так же необходимо производить внекорневую подкормку по листьям слабым раствором удобрения.

Начиная с сентября и до конца февраля сокращают полив и вносят удобрение не чаще 1 раза в месяц.

Грунт для Ангрекума подойдёт такой же как для Фаленопсиса, можно купить готовый или к сосновой коре добавить немного сфагнума и верхового торфа, можно добавить немного перлита.

Горшок для Ангрекума нужно брать непрозрачный, широкий и неглубокий с широким дном.

Главное это наличие множества дренажных отверстий, чтобы не было застоя воды и Растение не погибло.

Пересаживают Ангрекум по мере необходимости только если грунт засолился и слежался или Растение разрослось и корни заняли весь объем горшка.

Пересадку Ангрекума не любит и пересаживают его не чаще 1 раза в 3 года.

Орхидею достают из горшка, промывают от старого грунта, если необходимо предварительно замачивая в теплой воде, затем срезаются все сухие или подгнившие корни, нужно продезинфицировать  обрезанные корни присыпав  корицей, древесным углем, серой или обработав чесночным раствором.

Продезинфицировать новый грунт в микроволновке или печи, можно пропарить грунт или залить кипятком на 10 минут затем слить воду.

И посадить в остывший субстрат Ангрекум, опускаем все корни в горшок и аккуратно засыпаем грунтом все пустоты.

Размножают Ангрекум боковыми отростками, которые аккуратно отделяют от материнского Растения, чем больше боковой отросток и чем больше у него корней, тем больше шансов скорее прижиться и начать расти.


 


 
 

<<-- »   « -->>