Опрыскивание Комнатных Растений для чего это нужно


 






опрыскивание

Много разных статей написано про опрыскивание Комнатных Растений, какие — то цветы любят повышенную влажность, другие Цветы любят меньшую влажность, Суккуленты, Кактусы и многие другие вообще не нуждаются в увлажнении воздуха, как пишут во многих статьях.

Но как говориться у каждого свой подход, свои условия содержания и свои привычки.

Я опрыскиваю и Кактусы и мои не жалуются, правда летом они стоят у меня на южной лоджии, плюс я живу высоко и у меня ну очень жарко, быть может поэтому мои Кактусы и не вредничают.

Но как говорится у каждого свое мнение поэтому вопросу и свои привычки, тем более что летом у меня на лоджии довольно много Растений и я их опрыскиваю каждый вечер довольно обильно, а иногда и несколько раз за вечер.

Многие пишут, что нужно опрыскивать еще и утром до того как встанет солнце, но во — первых я так рано не просыпаюсь, а во — вторых в моем регионе это нужно делать в 4 — 5 часов утра, так как летом солнце в 6 утра уже палит.

Цветы могут не успеть высохнуть, а через стекла солнце палит еще беспощаднее, поэтому я не опрыскиваю с утра свои Растения.

Я предпочитаю оставить на лоджии ведро с водой и баклажки открытые, так вода испаряется целый день, а заодно и отстаивается для полива, так моим Растениям хватает влажности, а вечером я их уже опрыскиваю той же водой из ведра.

Так вода отстаивается, хлорка выходит, нет лишних солей, а это вредно для Растений, а так же на листьях нет разводов, пятен и белого налета.

Если же вода не отстоялась и такое может быть то я добавляю и для так же  полива и для опрыскивания в воду немного лимонной кислоты, это смягчает воду, но часто с этим баловаться так же не стоит.

Лимонная кислота позволяет нейтрализовать щелочную реакцию, а это полезно для Растений, так как многие Цветы не любят щелочь, и почва не защелачивается,  так же подкисленной водой полезно поливать Растения которые любят слабокислый и кислый грунт.

Но как говорится я отошла от темы опрыскивания, итак влажность можно повышать разными способами, ставить Растения возле фонтана, аквариума, террариума, водоема, в ванной, на кухне, ставить рядом емкости с водой.

Но все равно опрыскивание и теплый или горячий душ для Растений очень важен, так Растение очищается, на листьях есть поры через которые Цветок дышит и благодаря опрыскиванию смывается грязь и пыль, и Растение активно дышит, хорошо растет и выглядит ухоженным и декоративным.

Так же полезно хотя бы раз в месяц купать свои Растения, я свои летом активно опрыскиваю, осенью перед тем как заносить с лоджии Цветы в квартиру на зиму, я их заношу в ванную и купаю, даю подсохнуть, а уж затем расставляю по подоконникам и полкам.

Так же я купаю свои Растения в марте это отличное пробуждение от зимней спячки, плюс я не люблю пыли, а большие Растения собирают ее на листьях довольно быстро, тем более если ты живешь возле дороги.

Поэтому опрыскивание и душ это обязательная процедура для Растений, чтобы они и мои домочадцы были здоровы и довольны жизнью.

Плюс я как и мои Растения не люблю сухой воздух поэтому моим Растениям повезло я их опрыскиваю с весны и до зимы ежедневно, а то и по нескольку раз за вечер и все довольны.

Еще хотя бы раз в месяц я опрыскиваю своих Зеленых Любимцев с удобрением, это полезно чтобы Растения получали питательные вещества, еще и через листву, поэтому важно, чтобы листья были чистыми, так Цветок будет здоровый, красивый и декоративный.

Если листва Растения будет грязной, то удобрения бесполезны, Цветок ничего не усвоит плюс забиты поры на листьях и как я уже писала выше Растение не дышит, а это может привести к болезням и гибели Растения.

Подводя итоги скажу опрыскивание очень полезно для Растений после полива, если Вы хотите чтобы Ваши Растения были красивыми и ухоженными то не пренебрегайте опрыскиванием, так Растение будет здоровым и к тому же многие паразиты не любят влаги, так еще можно и защитить Цветы от клещей, белокрылок, щитовок и прочей нечисти.

Но без фанатизма, так как излишняя влажность может привести к гнили и грибковым заболеваниям.

Но важно помнить, что многие Растения не любят попадание воды на цветы, как например, Фаленопсис, Спатифиллум, Антуриум и прочие, от воды на цветках образуются пятна, поэтому не стоит опрыскивать цветки, только Растение.


 


 
 

<<-- »   « -->>