Почему сохнут кончики листьев Комнатных Растений


 






Спатифиллум Уоллиса

Это довольно распространенное явление у Домашних Растений не смертельное конечно если вовремя спохватиться и принять меры.

Причины высыхания кончиков листьев могут быть следующими.

Неравномерный полив, а также наличие в воде хлора и фтора.

Эти вещества поступают к корням, затем растение пытается от них избавится и хлор попадает в листья и вызывает своего рода ожоги на концах листьев.

Решить эту проблему можно оставив воду на сутки отстояться или хотя бы на ночь, или же смягчить  водопроводную воду лимонным соком или лимонной кислотой.

Я беру воду теплую из бойлера и насыпаю на 12 литровое ведро небольшую щепотку лимонной кислоты.

Перелив или пересушка грунта коричневые кончики также могут говорить о том, что Растение пересушено, а это может привести к гибели Растения, или же это перелив, что также может привести к загниванию корневой системы и гибели Растения.

Если Вы пересушили Цветок, то необходимо полить немного, лучше сразу не заливать, а поливать по немного через несколько часов, и хорошо бы его опрыскивать, чтобы тургор листьев возобновился без лишнего залива воды.

Если Растение залито необходимо просушить почву, или же если Растение слишком капризно лучше вытащить его, немного просушить корневую и заменить грунт на сухой.

Большое количество удобрений удобрения неорганического происхождения имеют в составе соль, а соль могут вызывать ожоги листьев.

К тому же слишком частые подкормки могут вызвать нарушение в развитии Растения, а это повлечет за собой проблемы и в последствии гибель растения.

Желательно отрегулировать количество удобрения и возможно заменить его на другое, более подходящее Вашему Растению.

Если это Пальмы то лучше взять удобрение для Пальм или декоративно лиственных растений, естественно что удобрение для Орхидей или Фиалок — Пальме не подойдут.

Или же можно взять универсальное удобрение, но лучше брать удобрение подходящее, для садовых Тюльпанов, Нарциссов и т. д., брать для садовых или Луковичных, Фиалкам для Фиалок и так далее.

Слишком сухой воздух  Растения могут находиться вблизи отопительных приборов, батарей, кондиционеров, что приведет к плачевным последствиям.

Растения, которые в природных условиях растут во влажном климате нуждаются в повышенной влажности и частыми и обильными поливами делу не поможешь, скорее наоборот.

Может начаться корневая гниль и к листьям в таком случае вообще вода практически не будет поступать, так как корневая не сможет выполнять свои функции.

Вариантов решения этой проблемы хватает:

  •  поставить рядом с Растением емкость с водой, что повысить влажность;
  •  чаще опрыскивать Растение по нескольку раз в день;
  •  приобрести увлажнитель воздуха;
  • если у Вас в ванной есть окна то влажность там будет подходящая;
  • поставить Растение на кухню тоже выход из положения;
  • расположить страдающее Растение в группе с другими растениями, например, с Папоротником или Хлорофитумом они испаряют достаточно влаги и страдающему Растению будет комфортно с такими соседями;
  • воспользоваться влажным гравием, положить в подставку растения гравий и держать его влажным;
  • закрыть грунт горшка мхом сфагнумом и держать его влажным опрыскивая его, но не мокрым, так как растение может подгнить.

Не правильный РН почвы в этом случае почва сильно засолена и на поверхности появляется белый налет соли.

Лучше всего заменить верхний слой грунта в горшочке и отрегулировать полив, желательно мягкой водой с лимонным соком или кислотой как я писала выше и поменять удобрения на более подходящие для Растения.

Сухие кончики листьев можно обрезать и даже нужно, отрегулировать полив и влажность устранить верхний солевой слой почвы и поменять удобрение.


 


 
 

<<-- »   « -->>