Хранение луковиц цветов


 






Гиппеаструм White Nymph (Белая Нимфа)

Я раньше как то не заморачивалась хранением луковиц и их зимовкой, но и цветения соответственно можно не дождаться от луковицы, которая не зимовала и не набралась сил.

Наблюдала я как у других  луковичные буйно цветут после зимовки, и все таки решила отправлять их на заслуженный отдых.

Кроме того не удержалась и купила луковицы Нарциссов и Шпрекелию с Исмене, так что пришлось их отправлять зимовать в холодильник.

Некоторые луковичные не требуют такой радикальной зимовки, например, Гиппеаструмы и Зефирантесы.

Гиппеаструмы с конца сентября перестаю поливать, чтобы они высушили листья, и даю отдохнуть, так как они стоят в конце полки, а перед ними два ряда растений тенелюбивых таких как Папоротник, Кливия и тому подобные, то света им практически не достается.

Да и прохладно в комнате, так как у меня всю зиму открыт застекленный балкон на проветривание и в комнате прохладно.

Зефирантесы и Гбарантус еще более покладистые, если листья не высушивают, то просто ставятся в более затемненное место у меня стоят в глубине комнаты, на холодильнике, а молодые луковички не нужно отправлять на зимовку и поэтому они стоят на стеллаже с искусственной подсветкой.

А вот Нарциссы и Исмене пришлось отправлять в холодильник зимовать, хотя мне раньше этот процесс очень не нравился.

Сначала их выкопать, потом просушить, потом замочить в фунгициде, потом опять просушить.

Положить в пакет с торфом, немного побрызгать торф, чтобы был немного влажным и отправить зимовать  в овощной ящик, да еще и проветривать и осматривать их регулярно.

На мой взгляд было очень много мороки с этими товарищами, но взгляды со временем меняются.

Так и я решила немного уделить времени своим луковичным, а в замен весной они порадуют меня своим обильным цветением, после зимнего отдыха.

В конце сентября достала их из горшков, аккуратно отряхнула землю и положила сушиться.

Нарциссы у меня листья высушили еще в горшке, но уже успели по новой пустить корни, вытащила их высушивать корни.

Они быстро высушили корни буквально за неделю — полторы, и ушли в середине октября на зимовку.

А вот Исмене сопротивлялись довольно долго, я писала об этом в статье «Исмене. Период покоя, как хранить и можно ли трогать корни.»

Но все таки просушились к ноябрю и так же отправились в торфе зимовать в холодильник.

Теперь открываю их раз в неделю и проветриваю немного, осматриваю луковицы, брызгать еще не приходилось не разу, так как им влажности хватает.

Поскольку это первый год, когда у меня луковицы вот так зимуют, я решила посмотреть, когда у них заканчивается зимовка.

Пришла к выводу, что у каждого зимовка заканчивается по разному.

Но в общем пишут, что период зимовки луковичных от 11 до 19 недель, у Нарциссов 12 — 15 недель.

Кто их готовит для выгонки к марту, у кого то уже в феврале в горшке на окошке цветут, я свои брала в марте и они были лысыми без корней и листьев.

Я решила свои Нарциссы достать в середине февраля, так как они уже отрастили корни и пошли в рост, но ростки еще маленькие, так что можно их еще немного подержать в холодильнике, пока ростки не достигнут минимум 6 см.

Но конечно уличные луковичные лучше держать на зимовке подольше, потом их многие садят в горшки для выгонки, и как только сойдут морозы высаживают в грунт.

Но со временем цветов стало больше и я стала оставлять свои луковицы зимовать в горшках, некоторые на лоджии застекленной но не утепленной, другие без полива в темном и прохладном месте, некоторые с редким поливом, в зависимости от вида луковиц.

Так гораздо меньше мороки, нарциссы и тюльпаны на дачах и клумбах ведь не выкапывают они так зимуют, вот и мои стали зимовать в грунте с редким поливом и на лоджии с открытым окном.

Так мои Крокусы, Тюльпаны, Нарциссы, Иридодиктиумы, Подснежники и зимуют не жалуясь и радуя цветением.


 


 
 

<<-- »   « -->>