Пальма Хризалидокарпус уход в домашних условиях


 






пальма хризалидокарпус

Пальма Хризалидокарпус красивое Растение из семейства Арековые, они бывают с одним стволом или со множеством стволов.

Пальма Хризалидокарпус кустовидная Пальма с гладкими побегами может вырастать до 10 метров в высоту, но в комнатных условиях Растение не более 1,5 — 2 метров.

У Пальмы Хризалидокарпус перистые, рассеченные  листья на длинных гладких черешках, и растут листья только на верхушке черешка.

У Пальмы Хризалидокарпус довольно покладистый характер и Растение хорошо справляется с жарой и засухой, поэтому идеально подходит для выращивания в домашних условиях.

Освещение для Пальмы Хризалидокарпус нужно яркое, Растение спокойно переносит прямые солнечные лучи в утреннее и вечернее время, поэтому горшок с Растением можно ставить  на южном окне, но в полдень нужно притенять Пальму Хризалидокарпус от палящих солнечных лучей.

Пальма Хразалидокарпус любит солнечное освещения и при недостаточном освещении на северном окне Растение чахнет, теряет декоративность, замедляется рост, листья мельчают, нижние листья Растение сбрасывает, листья теряют яркую окраску.

Поэтому если ставить горшок на северном окне то необходима будет искусственная подсветка, тогда Растению будет комфортно.

Неплохо  развивается Пальма Хразалидокарпус в полутени, поэтому Растения будет расти на восточных и западных окнах, но лучше растет все таки на южных окнах.

Летом лучше всего выносить горшок с Пальмой Хризалидокарпус на свежий воздух в сад или на балкон, но позаботьтесь о том, чтобы Растение не стояло под палящими лучами.

Температура для Пальмы Хризалидокарпус подходит практически любая, Растение не вредное и легко переносит не очень высокие температуры.

Хорошо себя чувствует Пальма Хризалидокарпус на свежем воздухе при температуре от 25 до 28 градусов, лучше всего  весной выносить Растение  в сад или на балкон.

Зимой Пальму Хризалидокарпус лучше всего содержать при более прохладной температуре, так сказать устроить Растению период отдыха при температуре 18 — 23  градуса, чтобы Растение отдохнуло и набралось сил для активного роста.

Влажность для Пальмы Хризалидокарпус нужна  высокая поэтому  Растение  необходимо опрыскивать несколько раз в день весной и летом, протирать листья влажной тканью, желательно так же  повысить влажность  другими способами.

Летом нужно поставить рядом с горшком Хризалидокарпуса емкость с водой или поставить горшок на подставку с влажной галькой или сфагнумом, так Растению будет достаточно влажности.

Зимой опрыскивать Растение  не нужно так как опрыскивание при невысокой температуре приведет к заболеваниям и гнили, но если растение зимует в тепле  при работе отопительных приборов, то влажность воздуха довольно низкая и необходимо немного увлажнять воздух опрыскивая Пальму и пространство вокруг Растения.

Поливать Пальму Хризалидокарпус нужно так, чтобы  верхний слой грунта подсыхал между поливами, с весны и до осени поливают Растение обильно и регулярно  2 — 3  раза в неделю.

Главное это соблюдать баланс, полив для Пальмы очень важен, кратковременное пересыхания грунта Растение выдержит с трудом, но  перелива и застоя воды Растение не потерпит, поэтому стоит быть внимательным и отнестись ответственно к поливу Пальмы Хризалидокарпус.

Вода для полива должна быть отстоянной и теплой, можно брать очищенную или дождевую воду, так же можно брать талый снег или лед, но только комнатной температуры, холодная водопроводная вода приведет к заболеваниями и загниванию корневой системы.

С октября полив Пальмы Хризалидокарпус сокращают, и до весны поливают Растение после того как просохнет грунт  примерно 1 раз в 1,5 — 2 недели.

Удобряют Пальму Хризалидокарпус в период активного роста начиная с марта месяца и до конца августа, минеральным удобрением для Пальм,  удобрения вносят 2 раза в месяц.

Так же рекомендуется проводить внекорневые подкормки опрыскивая  Растение с удобрением.

Начиная с сентября  Пальма начинает готовится к отдыху поэтому полив постепенно сокращают и сокращают полив с удобрением до 1 раза в месяц, и возобновляют подкормки в марте месяце.

Период покоя у Пальмы Хризалидокарпус начинается с ноября и длится до конца февраля.

Грунт для Пальмы Хризалидокарпус можно купить готовый для Пальм, а можно  сделать его самому, главное чтобы грунт был  рыхлым и легким, слабокислым либо нейтральным.

Я предпочитаю универсальный грунт 2 части, добавить 1 часть  перлита или песка, добавить 1 часть торфа или кокосового грунта, древесного угля и кокосовых чипсов, такой грунт хорошо подойдет и будет рыхлый и водопроницаемый.

Горшок для Пальмы Хризалидокарпус нужно брать немного больше предыдущего, лучше всего брать  широкий и не глубокий горшок с широким дном.

Главное это наличие множества дренажных отверстий, чтобы не было застоя воды и Растение не погибло.

Пересаживают  молодые Пальмы в начале весны ежегодно, Растения старше 5 лет  пересаживают не чаще чем раз в 3 — 4  года,  лучше всего это делать в начале весны, когда корни займут весь объем горшка.

Пересаживать Растение нужно методом перевалки в больший горшок, чтобы не тревожить корневую систему.

Так Растение быстрее адаптируется в новом горшке и начнет расти без лишнего стресса.

Взрослые Пальмы  можно не пересаживать достаточно будет в начале весны заменить слой верхнего грунта на свежий.

Размножают Пальму Хризалидокарпус семенами или прикорневыми отростками.


 


 
 

<<-- »   « -->>