Пальма Ховея уход в домашних условиях


 






пальма ховея

Пальма Ховея экзотичная гостья с красивой перистой листвой в этот род входят всего две Пальмы Howea Belmoreana и Howea Forsteriana и первоначально это Растение можно было встретить только на острове Лорд — Хау, который относится к Австралии.

В природных условиях Пальма Ховея вырастает до 15 метров  в высоту, но в комнатных условиях вырастает гораздо скромнее не более 2 метров.

И к тому же Растение хотя и непривередливое но растет довольно медленно за год вырастает 2 — 3 листа, но все же стоит подумать о том чтобы для Пальмы было достаточно места.

Освещение для Пальмы Ховея нужно яркое но рассеянное, так как  листья  этого  Растения не переносят прямых солнечных лучей в летний период, под палящими солнечными лучами листья получат ожоги, приобретают бурый оттенок и Растение потеряет декоративность и может погибнуть.

Поэтому если Пальма  днем стоит на прямом солнце его нужно убрать с солнечных лучей, и разместить неподалеку от южного окна, или же притенять в полдень горшок с Пальмой Ховея.

Неплохо  развивается Пальма Ховея летом в полутени, поэтому Растение идеально будет себя чувствовать на восточных и западных окнах.

Но при недостаточном освещении на северном окне Растение вытягивается, теряет декоративность, замедляется рост, листья мельчают, теряют яркую окраску.

И если ставить горшок на северном окне то необходима будет искусственная подсветка, тогда Растению будет комфортно.

Летом лучше всего выносить горшок с Пальмой Ховея на свежий воздух в сад или на балкон, но позаботьтесь о том, чтобы Растение не стояло под палящими лучами.

Температура для Пальмы Ховея подходит практически любая, Растение не вредное и легко переносит не очень высокие температуры.

Хорошо себя чувствует Пальма Ховея на свежем воздухе при температуре от 25 до 28 градусов тепла, лучше всего  весной выносить Растение  в сад на балкон или на веранду

Зимой Пальму Ховея лучше всего содержать при более прохладной температуре, так сказать устроить Растению период отдыха при температуре 15 — 18  градусов тепла, чтобы Растение отдохнуло и набралось сил для активного роста.

Влажность для Пальмы Ховея нужна не слишком высокая, но в летнее время Растению не помешает опрыскивание и иногда теплый душ, чтобы смыть пыль и грязь с листвы.

Зимой опрыскивать Пальму  не нужно так как опрыскивание при невысокой температуре приведет к заболеваниям и гнили, но если Растение зимует в тепле  при работе отопительных приборов, то влажность воздуха довольно низкая и необходимо немного увлажнять воздух опрыскивая Растение и пространство вокруг Пальмы.

Поливают Пальму Ховея с весны и до осени обильно, верхний слой грунта в горшке не должен высыхать, желательно чтобы грунт в горшке был постоянно немного влажным, поливают Растение  примерно 2 -3 раза в неделю.

Главное это соблюдать баланс, полив для Растения очень важен, нельзя допускать  пересыхания грунта, даже кратковременное пересыхание почвы Растение может не выдержать,  но и перелива и застоя воды Растение не потерпит, поэтому стоит быть внимательным и отнестись ответственно к поливу Пальмы Ховея.

Воду для полива лучше всего брать  отстоянную и теплую, можно брать очищенную или дождевую воду, так же можно брать талый снег или лед, но только комнатной температуры, холодная водопроводная вода приведет к заболеваниями и загниванию корневой системы.

С октября полив Пальмы Ховея сокращают, и до весны поливают Растение после того как немного подсохнет верхний слой грунта, где то 1  раз в  неделю, но нельзя допускать полной просушки грунта.

Удобряют Пальму Ховея в период активного роста начиная с марта месяца и до конца августа, минеральным удобрением для Пальм,  удобрения вносят 2 раза в месяц.

Так же рекомендуется проводить внекорневые подкормки опрыскивая  Растение с удобрением.

Начиная с октября Пальма начинает готовится к отдыху поэтому полив постепенно сокращают и перестают вносить удобрение, и возобновляют подкормки в марте месяце.

Период покоя у Пальмы Ховея начинается с ноября и длится до конца февраля.

Грунт для Пальмы Ховея можно купить готовый для Пальм, а можно  сделать его самому, главное чтобы грунт был  рыхлым и легким, слабокислым либо нейтральным.

Я предпочитаю универсальный грунт 2 части, добавить 1 часть  перлита или песка, добавить 1 часть торфа или кокосового грунта, древесного угля и кокосовых чипсов, такой грунт хорошо подойдет и будет рыхлый и водопроницаемый.

Горшок для Пальмы Ховея нужно брать немного больше предыдущего, лучше всего брать  широкий и не глубокий горшок с широким дном.

Главное это наличие множества дренажных отверстий, чтобы не было застоя воды и Растение не погибло.

Пересаживают  молодые Растение в начале весны ежегодно, Растения старше 5 лет  пересаживают не чаще чем раз в 2 — 4  года,  лучше всего это делать в начале весны, когда корни займут весь объем горшка.

Пересаживать Растение нужно методом перевалки в больший горшок, чтобы не тревожить корневую систему.

Так Пальма быстрее адаптируется в новом горшке и начнет расти без лишнего стресса.

Взрослые Пальмы можно не пересаживать достаточно будет в начале весны заменить слой верхнего грунта на свежий.

Размножают Пальму Ховея семенами или делением куста.


 


 
 

<<-- »   « -->>