Цикас уход в домашних условиях


 






цикас

Цикас как и Замия это представитель семейства Саговниковые но и его часто называют Пальмой, хотя это не так.

По внешнему виду Цикас отдаленно напоминает некоторые виды Пальм с перистыми листьями на длинных черешках с острыми зазубринами, но все таки Растение не Пальма.

Первоначально Цикас можно было встретить в Азии, Австралии, Индонези, на Мадагаскаре, Фиджи и Самоа.

Ствол у Цикаса может достигать до 1 метра в ширину, а Растение может вырасти до 3 метров в высоту.

Освещение для Цикаса нужно яркое но рассеянное, так как  листья  этого  Растения не переносят прямых солнечных лучей в летний период, под палящими солнечными лучами листья получат ожоги, приобретают бурый оттенок и Растение потеряет декоративность и может погибнуть.

Поэтому если Растение  днем стоит на прямом солнце его нужно убрать с солнечных лучей, и разместить неподалеку от южного окна, или же притенять в полдень горшок с Цикасом.

Неплохо  развивается Цикас летом в полутени, поэтому Растение идеально будет себя чувствовать на восточных и западных окнах.

Но при недостаточном освещении на северном окне Растение вытягивается, теряет декоративность, замедляется рост, листья мельчают, теряют яркую окраску.

И если ставить горшок на северном окне то необходима будет искусственная подсветка, тогда Растению будет комфортно.

Летом лучше всего выносить горшок с Цикасом на свежий воздух в сад или на балкон, но позаботьтесь о том, чтобы Растение не стояло под палящими лучами.

Температура для Цикаса подходит практически любая, Растение не вредное и легко переносит не очень высокие температуры.

Хорошо себя чувствует Цикас на свежем воздухе при температуре от 25 до 28 градусов тепла, лучше всего  весной выносить Растение  в сад или на балкон.

Зимой Цикас лучше всего содержать при более прохладной температуре, так сказать устроить Растению период отдыха при температуре 15 — 18  градусов тепла, чтобы Растение отдохнуло и набралось сил для активного роста.

Влажность для Цикаса нужна  высокая поэтому  Растение  необходимо опрыскивать несколько раз в день весной и летом, протирать листья влажной тканью, желательно так же  повысить влажность  другими способами.

Летом нужно поставить рядом с горшком Цикаса емкость с водой или поставить горшок на подставку с влажной галькой или сфагнумом, так Растению будет достаточно влажности.

Поливать Цикас нужно так, чтобы  верхний слой грунта подсыхал между поливами, с весны и до осени поливают Растение умеренно и регулярно  1 — 2  раза в неделю.

Главное это соблюдать баланс, полив для Растения очень важен, кратковременное пересыхания грунта Растение выдержит с трудом, но  перелива и застоя воды Растение не потерпит, поэтому стоит быть внимательным и отнестись ответственно к поливу Цикаса.

Вода для полива должна быть отстоянной и теплой, можно брать очищенную или дождевую воду, так же можно брать талый снег или лед, но только комнатной температуры, холодная водопроводная вода приведет к заболеваниями и загниванию корневой системы.

С октября полив Цикаса сокращают, и до весны поливают Растение после того как просохнет грунт  примерно 1 раз в 1,5 — 2 недели.

Удобряют Цикас в период активного роста начиная с апреля месяца и до конца августа, минеральным удобрением для декоративно — лиственных Растений,  удобрения вносят 1 раз в месяц.

Так же необходимо взять биогумус, есть сухой и жидкий биогумус, или вносить перегной.

Так же рекомендуется проводить внекорневые подкормки опрыскивая  Растение с удобрением.

Начиная с октября Растение начинает готовится к отдыху поэтому полив постепенно сокращают и перестают вносить удобрение, и возобновляют подкормки в апреле месяце.

Период покоя у Цикаса начинается с ноября и длится до начала марта.

Грунт для Цикаса можно купить готовый, а можно  сделать его самому, главное чтобы грунт был  рыхлым и легким, слабокислым либо нейтральным.

Я предпочитаю универсальный грунт 2 части, добавить 1 часть  перлита или песка, добавить 1 часть торфа или кокосового грунта, древесного угля и кокосовых чипсов, такой грунт хорошо подойдет и будет рыхлый и водопроницаемый.

Горшок для Цикаса нужно брать немного больше предыдущего, лучше всего брать  широкий и не глубокий горшок с широким дном.

Главное это наличие множества дренажных отверстий, чтобы не было застоя воды и Растение не погибло.

Пересаживают   Растения по мере необходимости, не чаще чем раз в 2 -3 года  когда корни займут весь объем горшка, лучше всего это делать в начале весны, пересаживать Растение нужно методом перевалки в больший горшок, чтобы не тревожить корневую систему.

Так Растение быстрее адаптируется в новом горшке и начнет расти без лишнего стресса.

Лучше не разбирать ком старого грунта и не тревожить корневую систему, так как поломанные корни довольно долго восстанавливаются и Растение довольно долго не будет расти.

Взрослые Растения  можно не пересаживать достаточно будет в начале весны заменить слой верхнего грунта на свежий.

Размножают  Цикас боковыми отростками, которые бывают у Растения крайне редко, а также размножают семенами, но выращивание Растения из семян очень сложный и трудоемкий процесс.


 


 
 

<<-- »   « -->>