Пальма Бутия или Буция уход в домашних условиях


 






пальма бутия, буция

Пальма Бутия или Буция ее еще называют Желейной Пальмой декоративное Растение из семейства Пальмовые  в природе это Растение можно встретить в Южной Америке, Аргентине, Парагвае, Уругвае и Бразилии.

В естественных условиях эти Пальмы растут до 6 метров в высоту, но те виды которые выращивают в комнатных условиях гораздо скромнее но  не менее красивые.

Плоды этой Пальмы пользуются большой популярностью, они чем то похожи на Хурму но растут по типу Фиников большими гроздьями.

Из плодов Пальмы Бутия делают желе, десерты,  наливки, варенья и джемы, и употребляют их в сыром виде они напоминают по вкусу Персик с небольшой кислинкой.

Цветет Пальма Бутия в мае — июне месяце метельчатыми соцветиями с множеством красных цветов.

Освещение для Пальмы Бутии нужно яркое но рассеянное, так как  листья  этого  Растения не переносят прямых солнечных лучей в летний период, под палящими солнечными лучами листья получат ожоги, приобретают бурый оттенок и Растение потеряет декоративность и может погибнуть.

Поэтому если Пальма днем стоит на прямом солнце его нужно убрать с солнечных лучей, и разместить неподалеку от южного окна, или же притенять в полдень горшок с Пальмой Бутией.

Неплохо  развивается Пальма Бутия летом в полутени, поэтому Растение идеально будет себя чувствовать на восточных и западных окнах.

Но при недостаточном освещении на северном окне Растение вытягивается, теряет декоративность, замедляется рост, листья мельчают, теряют яркую окраску.

И если ставить горшок на северном окне то необходима будет искусственная подсветка, тогда Растению будет комфортно.

Летом лучше всего выносить горшок с Пальмой Бутией на свежий воздух в сад или на балкон, но позаботьтесь о том, чтобы Растение не стояло под палящими лучами.

Температура для Пальмы Бутия подходит практически любая, Растение не вредное и легко переносит не очень высокие температуры.

Хорошо чувствует себя Пальма Бутия на свежем воздухе при температуре от 20 до 28 градусов тепла, лучше всего  весной выносить Растение  в сад или на балкон.

Зимой Пальму Бутия лучше всего содержать при более прохладной температуре, так сказать устроить Растению период отдыха при температуре 10 — 15 градусов тепла, чтобы Растение отдохнуло и набралось сил для активного роста.

Влажность для Пальмы Бутия нужна не слишком высокая, но в летнее время Растению не помешает опрыскивание и иногда теплый душ, чтобы смыть пыль и грязь с листвы.

Зимой опрыскивать Растение  не нужно, но если Пальма зимует в тепле  при работе отопительных приборов, то влажность воздуха довольно низкая и необходимо немного увлажнять воздух опрыскивая Растение и пространство вокруг Растения.

Поливать Пальму Бутия нужно так, чтобы  верхний слой  грунта подсыхал между поливами, с весны и до осени поливают Растение обильно и регулярно 2 — 3  раза в неделю.

Главное это соблюдать баланс, полив для Растения очень важен, кратковременное пересыхания грунта отрицательно скажется на Пальме, но  перелива и застоя воды Растение не потерпит, поэтому стоит быть внимательным и отнестись ответственно к поливу Пальмы Бутии.

Вода для полива должна быть отстоянной и теплой, можно брать очищенную или дождевую воду, так же можно брать талый снег или лед, но только комнатной температуры, холодная водопроводная вода приведет к заболеваниями и загниванию корневой системы.

С октября полив Пальмы Бутии сокращают, и до весны поливают Растение после того как просохнет примерно 1\3 грунта  примерно 1 раз в 1,5 — 2 недели.

Удобряют Пальму Бутию в период активного роста начиная с апреля месяца и до конца сентября, минеральным удобрением для Пальм,  удобрения вносят 2 раза в месяц.

Так же рекомендуется проводить внекорневые подкормки опрыскивая  Пальму с удобрением.

Пальма начинает готовится к отдыху поэтому полив постепенно сокращают и перестают вносить удобрение, и возобновляют подкормки в апреле месяце.

Период покоя у Пальмы Бутия начинается с января и длится до конца февраля.

Грунт для Пальмы Бутия можно купить готовый для Пальм, а можно  сделать его самому, главное чтобы грунт был  рыхлым и легким, слабокислым либо нейтральным.

Я предпочитаю универсальный грунт 2 части, добавить 1 часть  перлита или песка, добавить 1 часть торфа или кокосового грунта, древесного угля и кокосовых чипсов, такой грунт хорошо подойдет и будет рыхлый и водопроницаемый.

Горшок для Пальмы Бутия нужно брать немного больше предыдущего, лучше всего брать  широкий и не глубокий горшок с широким дном.

Главное это наличие множества дренажных отверстий, чтобы не было застоя воды и Растение не погибло.

Пересаживают   Растения не чаще чем раз в 3 — 4 года, лучше всего это делать в начале весны, когда корни займут весь объем горшка, пересаживать Растение нужно методом перевалки в больший горшок, чтобы не тревожить корневую систему.

Так Растение быстрее адаптируется в новом горшке и начнет расти без лишнего стресса.

Лучше не разбирать ком старого грунта и не тревожить корневую систему, так как поломанные корни довольно долго восстанавливаются и Пальма довольно долго не будет расти.

Взрослые Растения можно не пересаживать достаточно будет в начале весны заменить слой верхнего грунта на свежий.

Размножают Пальму Бутия семенами.


 


 
 

<<-- »   « -->>