Как правильно выбрать здоровое Растение в магазине


 






пеперомия туполистная

Приобретая новое Растение следует быть осторожным, так как можно принести в дом вместе с новым Растением и незваных гостей и подвергнуть риску все свои Комнатные Растения.

В магазинах как правило продают много разных красивых и экзотических Цветов с яркими бирками и названиями и сразу глаза разбегаются от обилия и разнообразия, у меня так точно и сразу хочется и то и это и всего  понемногу.

Но перед покупкой стоит внимательно осмотреть Растение и если есть признаки вредителей или грибковых заболеваний, и если Вы нашли признаки вредителей или болезни стоит отказаться от покупки такого Растения.

Так же при покупке Растения стоит обратить внимание на следующее.

-Растение должно быть симметричной формы, побеги должны быть примерно одной длины, если Растение ампельное, то оно должно быть пышным со множеством побегов.

-Листья одного цвета и имеют здоровый блеск, листья без желтизны и пятен.

-Растение хорошо закреплено в грунте, не шатается и не клониться.

-На Растении есть цветы и цветочные бутоны.

-Есть новые молодые листья, новый прирост является индикатором хорошего состояния Растения.

-Корни упругие и твердые, одного цвета белые или коричневые.

-Грунт в горшке хороший без букашек и плесени.

Если же есть  признаки болезни так как представлены ниже, Растение покупать не стоит.

-Растение с вытянутыми и оголенными побегами лучше не брать, а так же кривое и однобокое Растение, так как его скорее всего больные побеги обрезали.

-Повявшие и деформированные листья, растение шатается и имеет мягкие стебли или ствол, это являются признаками вредителей или грибкового заболевания, тем более если почва в горшке влажная или мокрая, скорее всего и корни у такого Растения повреждены, корни не усваивает воду.

Так же это может быть результатом постоянного перелива Растения или же недостатком освещения или наоборот избытком освещения.

-Листья тусклые, вялые с желтыми или коричневыми пятнами признаки паразитов или заболеваний.

-Следы паутинки, плесени, маленькие пятнышки, следы налета эти признаки остаются после лечения растения от паразитов, но нет гарантии, что Растение полностью здорово.

-Слишком яркий цвет листьев и цветов, слишком большие цветы и листья,  большие и рыхлые стебли Растения говорят о том, что Растение запичкали удобрениями и такой цветок брать не стоит, так как он восприимчив к болезням и изменениям в содержании.

-Коричневые или черные мягкие корни являются признаками корневой гнили и Растение скорее всего спасти не удастся.

-Большое количество корней и малое количество грунта в горшке  говорит о том, что Растение было долгое время лишено  хорошего ухода и у такого Растения дефицит питательных веществ, так как Растение в бедном грунте в буквальном смысле голодало.

-Вытянутые побеги  или Растение однобокое у такого Растения был дефицит освещения и резкая смена места и солнечное место могут погубить больное Растение со слабым иммунитетом.

-Отсутствие цветочных почек и новых цветов свидетельствует о плохом состоянии Растения и явных проблемах.

-Осмотр листьев сверху и снизу и у основания листьев иногда там можно обнаружить вредителей, если они только появляются и следов повреждения на Растении еще нет.

Так же играет важную роль адаптация Растения к комнатным условиям после его покупки.

Я свои новые Растения сразу несу в ванную и обрабатываю их с марганцовкой и кошачьим шампунем от клещей, не люблю химию, предпочитаю такой щадящий  способ обработки.

Если котам помогает избавиться от клещей и паразитов то и Растениям поможет, по крайней мере этот способ меня еще не подводил.

Дать Растению обсохнуть в ванной, затем поставить Растение на адаптацию на 2 недели, на рассеянное освещение, затем после 2-х недель пересадить в новый грунт.

Так как чаще всего Растение растет в транспортировочном маленьком контейнере в верховом торфе, чтобы его было легче и удобней перевозить, но здоровья Цветку это не прибавляет и такому Растению нужен подходящий грунт и горшок.

Будьте осторожны при выборе нового Растения и внимательно его осмотрите перед покупкой, чтобы избежать множество проблем в последствии.


 


 
 

<<-- »   « -->>