Хамеропс, Веерная Пальма уход в домашних условиях


 






хамеропс, веерная пальма

Хамеропс это красивый представитель Веерных Пальм из семейства Пальмовые, кроме Хамеропса есть еще виды Веерных Пальм у которых полукруглые листья рассечены на фрагменты и являются частями одного листа.

В природных Условиях Хамеропс встречается во многих странах в Африке, Европе, Италии, Франции и Испании, как декоративное Растение в парках, скверах и ботанических садах.

В комнатных условиях Веерная Пальма растет до 1, 5  метров в высоту, и занимает довольно много места в ширину, поэтому стоит позаботиться заранее о месте для Растения, так как с возрастом Растение с подоконника переместиться на пол и ему нужно будет достаточно пространства для декоративной листвы.

Цветение у Хамеропс  в домашних условиях обычно начинается в апреле и цветет Растение до конца июня, цвет Растение очень обильно и довольно долго.

У Хамеропса появляются солидные и ветвистые соцветия с ярко — желтыми цветами.

Освещение для Хамеропса нужно яркое, Растение спокойно переносит прямые солнечные лучи, поэтому горшок с Растением можно ставить  на южном окне.

Веерная Пальма любит солнечное освещения и при недостаточном освещении на северном окне Растение чахнет, теряет декоративность, замедляется рост, листья мельчают и теряют яркую окраску и цветения от Растения точно не дождаться.

Поэтому если ставить горшок на северном окне то необходима будет искусственная подсветка, тогда Растению будет комфортно.

Неплохо  развивается Хамеропс в полутени, но в полутени цветение будет не столь эффектным, поэтому Растения будет расти на восточных и западных окнах, но цветет лучше на южных окнах.

Температура для Хамеропса подходит практически любая, Растение не вредное и легко переносит не очень высокие температуры.

Хорошо чувствует себя Хамеропс на свежем воздухе при температуре от 20 до 28 градусов тепла, лучше всего  весной выносить Растение  в сад или на балкон.

Зимой Хамеропс лучше всего содержать при более прохладной температуре, так сказать устроить Растению период отдыха при температуре  10 — 15 градусов тепла, чтобы Растение отдохнуло и набралось сил для роста и цветения.

Влажность для Хамеропса нужна не слишком высокая, но в летнее время Растению не помешает опрыскивание и иногда теплый душ, чтобы смыть пыль и грязь с листвы.

Зимой опрыскивать Растение  не нужно, но если Растение зимует в тепле  при работе отопительных приборов, то влажность низкая и необходимо немного увлажнять воздух опрыскивая Растение и пространство вокруг Растения.

Поливать Хамеропс нужно так, чтобы верхний слой грунта между поливами подсыхал, с весны и до осени поливают Растение обильно  и регулярно 2 — 3 раза в неделю.

Главное это соблюдать баланс, полив для Растения очень важен, кратковременное пересыхания грунта Растение выдержит, но  перелива и застоя воды Растение не потерпит, поэтому стоит быть внимательным и отнестись ответственно к поливу Веерной Пальмы.

Вода для полива должна быть отстоянной и теплой, можно брать очищенную или дождевую воду, так же можно брать талый снег или лед, но только комнатной температуры, холодная водопроводная вода приведет к загниванию корневой системы.

С октября полив Хамеропса сокращают, и до весны поливают Растение после того как просохнет грунт  где то 1 — 2 раза в неделю.

Удобряют Хамеропс в период активного роста начиная с марта месяца и до конца августа, минеральным удобрением для Пальм и удобрять 2 раза в месяц.

Так же рекомендуется проводить внекорневые подкормки опрыскивая  растение с удобрением.

Начиная с октября полив постепенно сокращают и перестают вносить удобрения, чтобы Растение отдохнуло и набралось сил.

Период покоя у Хамеропса начинается с января и длится до конца февраля.

Грунт для Хамеропса должен быть рыхлым поэтому можно взять садовый грунт или купить универсальный грунт и добавит в грунт песка, верхового торфа и перегноя или биогумуса.

Горшок для Хамеропса нужно брать немного больше предыдущего, и лучше всего брать широкий и не очень глубокий горшок с широким дном.

Главное это наличие множества дренажных отверстий, чтобы не было застоя воды и Растение не погибло.

Пересаживают   Растения не чаще чем раз в 2 — 3 года, лучше всего это делать в начале весны, когда корни займут весь объем горшка, пересаживать Растение нужно методом перевалки в больший горшок, чтобы не тревожить корневую систему.

Так Растение быстрее адаптируется в новом горшке и начнет расти без лишнего стресса.

Размножают Хамеропс корневыми черенками или семенами.


 


 
 

<<-- »   « -->>