Пальма Ликуала или Пальма Зонтик уход в домашних условиях


 






пальма ликуала, пальма зонтик

Пальма Ликуала или Пальма Зонтик это красивый представитель из рода Пальмовые, эту Пальму изначально можно было встретить только в Азии, Гималаях, Новой Гвинее.

Листья у Пальмы Ликуала с круглыми, цельными и иногда надрезанными, гофрированными, ярко — зелеными листьями на длинном черешке с шипами.

Листья этой Пальмы в диаметре могут достигать 100 сантиметров, в природе Пальма Ликуала достигает в высоту 2 -3 метра, но в комнатных условиях Растение гораздо скромнее, но не менее красивое.

У Пальмы Ликуала красивое цветение, Растение выпускает длинный цветонос с нежными розовыми цветами, но в помещении цветение довольно редкое явление.

Если Вы хотите увидеть цветение Пальмы Ликуала то придется выращивать Растение в оранжерее, чтобы для Пальмы было достаточно места.

Освещение для Пальмы Ликуала нужно яркое, Растение спокойно переносит прямые солнечные лучи в утреннее и вечернее время, поэтому горшок с Растением можно ставить  на южном окне, но в полдень нужно притенять Пальму Ликуала от палящих солнечных лучей.

Пальма Ликуала любит солнечное освещения и при недостаточном освещении на северном окне Растение чахнет, теряет декоративность, замедляется рост, листья мельчают, нижние листья растение сбрасывает, листья теряют яркую окраску.

Поэтому если ставить горшок на северном окне то необходима будет искусственная подсветка, тогда Растению будет комфортно.

Неплохо  развивается Пальма Ликуала в полутени, поэтому Растения будет расти на восточных и западных окнах, но лучше растет все таки на южных окнах.

Температура для Пальмы Ликуала подходит практически любая, Растение не вредное и легко переносит не очень высокие температуры.

Хорошо себя чувствует Пальма Ликуала на свежем воздухе при температуре от 20 до 25 градусов тепла, лучше всего  весной выносить Растение  в сад или на балкон.

Зимой  Пальму Ликуалу лучше всего содержать при более прохладной температуре, так сказать устроить Растению период отдыха при температуре 16 — 18  градусов тепла, чтобы Растение отдохнуло и набралось сил для активного роста.

Влажность для Пальмы Ликуала нужна не слишком высокая, но в летнее время Растению не помешает опрыскивание и иногда теплый душтеплый душ, чтобы смыть пыль и грязь с листвы.

Зимой опрыскивать Растение  не нужно, но если Пальма зимует в тепле  при работе отопительных приборов, то влажность воздуха довольно низкая и необходимо немного увлажнять воздух опрыскивая Растение и пространство вокруг Пальмы.

Поливать Пальму Ликуала нужно так, чтобы  верхний слой грунта подсыхал между поливами, с весны и до осени поливают Растение обильно и регулярно  2 — 3  раза в неделю.

Главное это соблюдать баланс, полив для Пальмы очень важен, кратковременное пересыхания грунта Растение выдержит с трудом, но  перелива и застоя воды растение не потерпит, поэтому стоит быть внимательным и отнестись ответственно к поливу Пальмы Ликуала.

Вода для полива должна быть отстоянной и теплой, можно брать очищенную или дождевую воду, так же можно брать талый снег или лед, но только комнатной температуры, холодная водопроводная вода приведет к заболеваниями и загниванию корневой системы.

С октября полив Пальмы Ликуала сокращают, и до весны поливают Растение после того как просохнет грунт  примерно 1 раз в 1,5 — 2 недели.

Удобряют Пальму Ликуала в период активного роста начиная с марта месяца и до конца сентября, органическим удобрением   его вносят 2 раза в месяц.

Так же рекомендуется проводить внекорневые подкормки опрыскивая  Растение с удобрением.

Начиная с октября Пальма начинает готовится к отдыху поэтому полив постепенно сокращают и перестают вносить удобрение, и возобновляют подкормки в марте месяце.

Период покоя у Пальмы Ликуала начинается с ноября и длится до конца февраля.

Грунт для Пальмы Ликуала можно купить готовый для Пальм, а можно  сделать его самому, главное чтобы грунт был  рыхлым и легким, слабокислым либо нейтральным.

Я предпочитаю универсальный грунт 2 части, добавить 1 часть  перлита или песка, добавить 1 часть торфа или кокосового грунта, древесного угля и кокосовых чипсов, такой грунт хорошо подойдет и будет рыхлый и водопроницаемый.

Горшок для Пальмы Ликуала нужно брать немного больше предыдущего, лучше всего брать  широкий и не глубокий горшок с широким дном.

Главное это наличие множества дренажных отверстий, чтобы не было застоя воды и Растение не погибло.

Пересаживают   Растения не чаще чем раз в  2 года,  взрослые Растения пересаживают раз в 4 — 5 лет, лучше всего это делать в начале весны, когда корни займут весь объем горшка, пересаживать Растение нужно методом перевалки в больший горшок, чтобы не тревожить корневую систему.

Так Пальма быстрее адаптируется в новом горшке и начнет расти без лишнего стресса.

Лучше не разбирать ком старого грунта и не тревожить корневую систему, так как поломанные корни довольно долго восстанавливаются и Растение довольно долго не будет расти.

Взрослые Пальмы  можно не пересаживать достаточно будет в начале весны заменить слой верхнего грунта на свежий.

Размножают Пальму Ликуала семенами.


 


 
 

<<-- »   « -->>