Цикас обрезать старые ветки или нет


 






цикас

Цикас у меня растет с 2017 года и новых листьев у него с тех пор выросло не много, ведь Цикас растит 1 — 2 листа в год, по крайней мере молодое Растение.

Летом 2019 года я поставила свой Цикас на солнце и старые  листья за лето погорели и пожелтели, а новых в 2019 году вообще не выросло.

Не любит Цикас яркого солнечного света как оказалось, хотя до 2019 Цикас каждое лето выносился на солнечную лоджию и его все устраивало.

Но во многих статьях так и пишут, что в полдень Растение нужно притенять, но мой обходился без притенения, а 2019 году было слишком жаркое лето и Цикас просто не выдержал.

Я убрала горшок с Растением в глубину лоджии и оставила его в покое.

Но листья сохли понемногу, я срезала желтые перья с веток и вскоре ветки стали полу лысыми, а это не добавляло декоративности моему  Растению, можно посмотреть в статье по ссылке  каким было мое Растение.

На тот момент на Цикасе только несколько желтых перьев, кстати он с ними и приехал, а затем их стало гораздо больше после проведенного лета на  ярком солнечном  балконе.

Пришлось все старые листья обрезать  остался один зеленый лист, и посмотреть чем это для Растения обернется, обрезала листья я в апреле 2020 года и на 28 июня уже выросли довольно большие 2 молодых листика.

А гуляя как то в августе 2019 года я увидела в офисном здании Цикас, довольно красивый, зеленый он стоял на северном окне и был в отличном состоянии ни единого желтого перышка на нем не было, видно что растут молодые листья и все Растение устраивает.

Я решила что летом 2020 года мой Цикас так же будет расти в полутени и на солнце я его больше не поставлю.

Как только потеплело и пригрело солнышко я вынесла горшок с Цикасом на лоджию, и с мая месяца мое Растение начало растить молодые листочки и их не один, а сразу несколько, вроде там в центре шишки еще несколько листиков начинают расти но это будет видно позже.

Стоит мой Цикас на столе в глубине лоджии и чувствует себя очень хорошо, начал наращивать молодую листву, обрезку пережил хорошо, да Растение выглядело очень сиротливо, но обрезка стимулировала рост новых листьев, со  временем шишка обрастет и снова будет радовать глаз.


 


 
 

<<-- »   « -->>