Финиковая Пальма из косточки


 






финик из косточки

Финиковая Пальма довольно красивое и декоративное Растение, но требует большой горшок, достаточно пространства и хорошее освещение и регулярный полив.

И соблюдая эти несложные правила можно вырастить у себя дома настоящую экзотическую красавицу Пальму.

Ее конечно же можно купить и поставить украсив ей интерьер помещения сразу, а можно вырастить ее из косточки самому.

Финиковая Пальма очень красивая с перистыми длинными листьями, темно зеленого цвета и вырастив это чудо из косточки Вы будете уверены, что растение не пропадет после покупки и будет адаптировано к условиям Вашего помещения, будь то дом, квартира, зимний сад или офис.

Пальма растет довольно медленно и листья у Финиковой Пальмы появляются только  в возрасте 4 или даже 5 лет не раньше.

Посадив такую Пальму и ухаживая за ней правильно будьте уверены, что она будет долго радовать Вас своей красотой.

Для проращивания нашей Финиковой Пальмы необходимо купить сушенные или свежие Финики и можно приступать к посадке.

У Фиников есть хорошая черта косточки не теряют своей всхожести довольно долго и поэтому будьте уверены, что косточки сушенных Фиников обязательно прорастут.

Садить косточки Фиников как и большинство Растений садить лучше всего весной.

Некоторые замачивают косточки Финика в теплой воде, другие в стимуляторе роста, советуют надрезать или обработать косточки наждачной бумагой перед замачиванием.

Но так же и есть информация, что эти манипуляции не имеют особого значения, другие пишут, что имеет.

Но решать придется Вам все зависит от Ваших привычек, например, я замачиваю свои семена в стимуляторе роста, кому как нравится.

Но самое Важное, чтобы Финики были не обработанные термически, иначе все будет тщетно и растение из таких косточек вырастить не удастся.

Для начала можно взять небольшой горшочек или пластиковый стаканчик, например, я предпочитаю рассаду садить в одноразовые пластиковые стаканчики, но можно и горшочек.

Садится косточка в смесь торфа и песка, некоторые добавляют опилки или перлит.

Так же не стоит забывать про дренажные отверстия, так как от застоя воды косточки могут сгнить.

Косточку Финика можно положить и присыпать грунтом или же оставить ее просто на поверхности, полить грунт и поставить в тепличку.

И не забывать проветривать тепличку, поливать и опрыскивать косточку, чтобы Растению  было тепло и влажно, главное чтобы грунт не пересыхал, косточка не любит ни застоя воды, ни перелива, ни пересушки.

Поскольку Растение все таки тропическое то и температура должна быть довольно высокой для прорастания будущей Пальмы.

Подходящая температура для прорастания семян  23 — 25 градусов, при температурах ниже 20 градусов семена будут прорастать очень долго и могут так и не прорасти.

При подходящей температуре косточки Фиников прорастут через 1 — 4 месяца, но могут прорастать и дольше, как и все Пальмы Финиковая так же растет довольно медленно.

Первоначально Финиковая Пальма похожа на жесткую траву, а красивые перистые листья у нее появляются на 4 — 5 год жизни.

Как я уже писала полив должен быть регулярным без просушек и переливов, в принципе и взрослая Пальма любит точно такой же полив, поэтому менять условия полива не придется.

Как только прорастут косточки, и покажутся всходы Финики можно вытаскивать из теплицы, чтобы Растение  привыкало к условиям помещения.

Когда ростки Фиников немного подрастут  и достигнут 10 — 15 см., в высоту их нужно посадить в большие горшочки, осторожно переваливают с комом в новый горшок стараясь не повредить молодые корешки.

Можно взять готовый грунт для Пальм или приготовить грунтосмесь самому, желательно брать такой грунт, который Вы будете использовать и дальше при пересадке в больший горшок.

Я предпочитаю универсальный грунт с добавлением кокосового торфа и перлита, Вы же можете смешать свою почву, главное чтобы она была легкой и плодородной, можно добавить в грунт немного песка.

Горшок желательно брать глубокий, а не широкий так как корень растет в глубину и корневая не является поверхностной.

Зимой рост сеянцев Финиковой Пальмы замедляется и необходимо сократить полив, но не стоит забывать про опрыскивание, так как начинается отопительный сезон и растение нуждается во влажности воздуха но не переливе.

С наступлением весеннего тепла Финиковая Пальма опять начинает расти выпуская новый узкий, длинный лист.

Как я уже писала красивые листья появляются на 4 — 5 год, но уход за Растение не меняется, правда подкармливать нужно аккуратно так как Растение маленькое и перекармливать его не нужно.

Необходим регулярный полив, опрыскивание, легкий субстрат и избегать просушки и перелива.

На третий год Пальма постепенно начинает видоизменяться ее листья становятся шире и пластины  начинают разделяться.

И когда Пальма подрастет ей необходимо найти постоянное место жительства, возле южного окна, чтобы Растению хватало солнечного света и листья не вытягивались и Растение не болело.

А Вам я желаю удачи во всех Ваших начинаниях, хороших и быстрых всходов, красивых и декоративных Растений в Вашем доме.


 


 
 

<<-- »   « -->>