Орхидея Аганизия уход в домашних условиях


 






орхидея аганизия

Орхидея Аганизия это красивое Растение из семейства Орхидные, но в этом роду всего 4 вида и они довольно капризные, первоначально встретить Аганизию можно было только во влажных лесах Южной Америки.

Орхидея Аганизия состоит из ползучего стебля с ризомой или псевдобульбой  покрытой сухой пленкой, листья бывают эллиптическими или удлиненными листьями, а новые паростки нарастают лесенкой.

Цветет Орхидея Аганизия с конца зимы и до начала лета, цветоносы растут из основания псевдобульб, у этой Орхидея цветоносы дугообразные, на одном цветоносе может образоваться от 2 до 10 цветков, цветы без аромата, цветет такой цветок 10 — 12 дней.

Освещение для Аганизии нужно яркое но рассеянное,  Растение сможет расти как в полутени так и в тени но насыщенность окраски листьев будет бледнее и при недостатке освещения  новый прирост будет довольно скудным, а цветения можно не дождаться.

Под прямыми солнечными лучами Растение не сможет расти, так как сочные листья будут сохнуть, получать ожоги и желтеть, и если не убрать Орхидею Аганизия с солнцепёка Орхидея погибнет.

Хорошо себя будет чувствовать Орхидея Аганизия летом на западных и восточных окнах, Растение не потеряет декоративность, листва будет яркой и пышной.

Но при недостаточном освещении на северном окне Растение вытягивается, теряет декоративность, замедляется рост, стебли мельчают, теряют яркую окраску, и цветения не дождаться.

И если ставить горшок на северном окне то необходима будет искусственная подсветка, тогда Растению будет комфортно.

Температура для Аганизии нужна стабильная Растение не любит перепадов, слишком высоких или низких температур,  лучше всего чтобы температура была в пределах 23 — 28 градусов, тогда Растению будет комфортно.

Эта Орхидея любит стабильную температуру, поэтому лучше всего держать Растение в помещении.

Поэтому температура 23 — 28 градусов должна поддерживаться круглый год.

Влажность для Орхидеи Аганизия нужна  высокая поэтому  Растение  необходимо опрыскивать несколько раз в день весной и летом,  и желательно так же  повысить влажность  другими способами.

Летом нужно поставить рядом с горшком Орхидеи Аганизия ёмкость с водой или поставить горшок на подставку с влажной галькой или сфагнумом, а так же несколько раз в день опрыскивать Орхидею.

Можно поставить горшок возле открытого аквариума, террариума или фонтана, или поставить рядом с горшком ёмкость с водой так Растению будет достаточно влажности.

Зимой Растение зимует в тепле  при работе отопительных приборов, поэтому влажность воздуха довольно низкая и необходимо, протирать листья влажной тряпочкой,  увлажнять воздух опрыскивая Растение и пространство вокруг Растения, а также поставить рядом с горшком емкость с водой.

Поливать Аганизию нужно так, чтобы грунт между поливами немного просыхал, с весны и до осени Орхидею поливают обильно и регулярно но все еще зависит от температуры и просыхания грунта, примерно, 1 — 2 раза в неделю.

Небольшую просушку грунта Растение может не выдержать, поэтому  лучше не допускать пересыхания и ответственно отнестись к поливу Орхидеи.

Но с наступлением похолоданий, примерно, с ноября месяца полив сокращают и поливают не чаще 1 раза в неделю

Воду для полива лучше всего брать отстоянную и теплую, можно брать очищенную или дождевую воду, так же можно брать талый снег или лед, но только комнатной температуры, холодная водопроводная вода приведет к заболеваниями и загниванию корневой системы.

Как и все Орхидеи полив Аганизии производят методом погружения горшка в воду на 15 минут.

Удобряют Орхидею Аганизия в период активного роста  удобрением для Орхидей, которое вносят 1 раз в месяц, но только во влажный грунт, необходимо уменьшить дозировку вдвое меньше от указанной на упаковке.

Так же необходимо производить внекорневую подкормку по листьям слабым раствором удобрения.

Удобрение лучше всего брать с минимальным содержанием азота, зимой у Орхидеи период отдыха поэтому подкормку не вносят.

Грунт для Аганизии подойдёт такой же как для Фаленопсиса, можно купить готовый или к сосновой коре добавить немного сфагнума и верхового торфа, можно добавить немного перлита.

Горшок для Аганизии нужно брать непрозрачный, в 2 — 3 раза шире предыдущего, широкий и неглубокий с широким дном.

Главное это наличие множества дренажных отверстий, чтобы не было застоя воды и Растение не погибло.

Пересаживают Аганизию  по мере необходимости только если грунт засолился и слежался или Растение разрослось и корни заняли весь объем горшка.

Пересадку Аганизии не любит и пересаживают его не чаще 1 раза в 2 — 3 года в конце зимы или начале весны.

Орхидею достают из горшка, избавляются от старого грунта, затем срезаются все сухие или подгнившие корни, нужно продезинфицировать  обрезанные корни присыпав корицей, древесным углем, серой или обработав чесночным раствором.

Продезинфицировать новый грунт в микроволновке или печи, можно пропарить грунт или залить кипятком на 10 минут затем слить воду.

И посадить в остывший субстрат Аганизию, опускаем все корни в горшок и аккуратно засыпаем грунтом все пустоты.

Размножают Аганизию делением куста при пересадке, желательно оставлять не менее 3 псевдобульб на одной делёнке.


 


 
 

<<-- »   « -->>