Дидиерея уход в домашних условиях


 






дидиерея

Дидиерея это необычный и редкий Суккулент из семейства Дидиереевые, в  это семейство входят всего два вида Дидиерея Мадагаскарская и Дидиерея Тролли, встретить эти Растения в природных условиях можно только на острове Мадагаскар.

Дидиерея  чем то внешне похожа на Хатиору, Бовиэю или Молочай Тирукалли.

В природе Дидиерея вырастает до солидных размеров и может достигать до 6 метров в высоту, но в домашних условиях Растение гораздо скромнее и вырастает максимум до 50 сантиметров в высоту.

Дидиерея представляет собой древовидный Суккулент с серо — зелеными стеблями, которые ветвятся, а так же узкими зелеными листьями и и длинными острыми шипами.

Молодые побеги Дидиереи слетятся по земле, но с возрастом поднимаются и растут вертикально.

Многие утверждают что Дидиерея похожа на осьминога, за что растение и получило Дерево Осьминог.

Цветет Дидиерея  обычно летом, но зацветает Суккулент только во взрослом возрасте, цветы у Дидиереи Мадагаскарской розово — белые, у Дидиереи Тролли бело — зеленые.

Освещение для Дидиереи нужно яркое Растение любит солнечный свет, но не палящие лучи.

Хорошо себя будет чувствовать Дидиерея на Южном окне, но подальше от стекла, чтобы Растение не получало ожоги, необходимо в полдень притенять Дидиерею от палящих лучей.

Сможет расти Дидиерея летом  на восточных и  западных окнах, но зимой Растение будет расти очень медленно и может чахнуть без  дополнительной подсветки.

Весной как только потеплеет можно вынести Дидиерею на  свежий воздух, главное чтобы Растение не стояло на солнцепеке.

Можно оставить Дидиерею на воздухе на все лето если температура в Вашем регионе летом не поднимается выше 28 градусов тепла.

Но до наступления холодов Растение нужно будет занести в помещение.

Температура для  Дидиереи подходит  практически любая, Растение не вредное и легко переносит  высокие температуры, но лучше всего чтобы температура была в пределах 22 — 28 градусов, тогда Растению будет комфортно.

Зимой Дидиерею лучше всего содержать при более прохладной температуре, так сказать устроить Растению период отдыха при температуре  10 — 13 градусов тепла, чтобы Растение отдохнуло и набралось сил для активного роста и цветения.

Влажность для Дидиереи не имеет большого значения но можно опрыскивать Растение, так как в природе этот Суккулент получает влагу от утреннего тумана или росы, поэтому можно опрыскивать Дидиерию, особенно летом, но только рано утром или вечером.

Поливать Дидиерею  нужно  умеренно после просыхания верхнего слоя грунта не чаще чем 1 раз в неделю весной, летом поливают умерено, при высокой температуре полив можно увеличить, осенью полив сокращают, так как Растение начинает готовится к периоду покоя, зимой у Растения период покоя поливают не чаще 1 — 2 раз в месяц слегка увлажняя грунт.

Растение потерпит просушку грунта, но злоупотреблять не стоит, а вот перелива Дидиерея может не пережить и погибнет, поэтому стоит ответственно отнестись к поливу цветка.

Воду для полива лучше всего брать отстоянную и теплую, можно брать очищенную или дождевую воду, так же можно брать талый снег или лед, но только комнатной температуры, холодная водопроводная вода приведет к заболеваниями и загниванию корневой системы.

Удобряют Дидиерею только во время активного роста с марта до конца августа удобрением для Кактусов или Суккулентов с малым содержанием азота,  удобрения вносят не чаще 1 — 2 раз в  месяц, удобрение разводят в половину меньше от указанной на упаковке дозы.

Начиная с сентября месяца перестают вносить удобрение, так как Суккулент начинает готовиться к отдыху, и возобновляют подкормки только в марте.

Грунт для Дидиереи можно купить готовый для Кактусов или Суккулентов или же смешать самому но подойдет и универсальный грунт 1 часть с добавлением 1 части песка и перлита, можно добавить немного торфа или кокосового грунта.

Горшок для Дидиереи нужно брать  немного шире предыдущего, можно брать как пластиковый так и глиняный горшок, широкий и неглубокий.

Главное это наличие множества дренажных отверстий, чтобы не было застоя воды и растение не погибло.

Пересаживают Дидиерею весной по мере необходимости, когда Растение переросло горшок и корни заняли весь объем горшка.

Дидиерею лучше всего пересаживать не чаще 1 раза в 2 —  3 года вместе с грунтом перевалив Растение в новый горшок и досыпав по краям грунт, заполняя все пустоты.

Так Растение быстрее адаптируется и придет в себя после пересадки, а так же начнет быстрее расти с наименьшим стрессом.

Можно насыпать камушки на дно горшка или поверх грунта для большей устойчивости горшка, чтобы Суккулент не заваливался и не падал, так сказать утяжелить горшок.

Взрослые Растения пересаживают не чаще 1 раза в 4 — 5 лет, но можно не пересаживать Растение, а поменять верхний слой грунта на свежий.

Период покоя у Дидиереи наступает зимой с декабря до конца февраля, Растение замедляется в росте, прекращают или сокращают полив и перестают вносить удобрения до весны, чтобы Суккулент отдохнул и набрался сил для будущего роста и цветения.

Размножают Дидиерею семенами, но для этого нужно перекрестное опыление и дома опылить эти Суккуленты не всегда получается, или черенками, которые подсушивают и высаживают в грунт.


 


 
 

<<-- »   « -->>