Муирия уход в домашних условиях


 






муирия

Муирия это красивый Суккулент или как Растение еще называют Живой Камень из семейства Аизовые, и первоначально Муирию можно было встретить только в Южной Африке.

Муирия напоминает гальку испачканную илом, Суккулент состоит из пары сросшихся листьев, которые со временем полностью срастаются и образуют шаровидное тело округлой формы с небольшим опушением.

Листья бывают светло — зеленого или красноватого оттенка, небольшие до 3 сантиметров в высоту, листья в период цветения лопаются и из них появляется новая пара листьев с бутоном на коротком цветоносе.

Старая оболочка усыхает отдавая все питательные вещества новым листьям, темнеет и кажется что Растение погибло, но Растение после отдыха начнет растить на высохших остатках Суккулента новые листья.

Цветет Муирия обычно весной или летом из листа появляется бутон на коротком цветоносе, цветы Суккулента похожи на маленькие маргаритки до 2 сантиметров в диаметре белого или розового цвета.

Освещение для Муирии нужно  яркое но рассеянное, так как  листики  этого  Суккулента не переносят прямых солнечных лучей, под палящими солнечными лучами листья получат ожоги, приобретают бурый оттенок и Растение потеряет декоративность, может  потерять листья или погибнуть.

Лучше всего ставить горшок с Муирией на юго — восточных или юго — западных окнах.

Поэтому если Растение  днем стоит на прямом солнце его нужно убрать с солнечных лучей, и разместить неподалеку от южного окна, или же притенять в полдень горшок с Муирией.

Неплохо  развивается Муирия и в полутени, поэтому Растение идеально будет себя чувствовать на восточных и западных окнах.

Но при недостаточном освещении на северном окне Растение вытягивается, теряет декоративность, замедляется рост, листья мельчают,  теряют яркую окраску, и цветения не дождаться.

Если ставить горшок на северном окне то необходима будет искусственная подсветка, тогда Растению будет комфортно.

Весной как только потеплеет можно вынести Муирию на  свежий воздух, главное чтобы Растение не стояло на солнцепеке.

Можно оставить Муирию на воздухе на все лето если температура в Вашем регионе летом не поднимается выше 28 градусов тепла.

Но до наступления холодов Растение нужно будет занести в помещение.

Температура для Муирии подходит практически любая, Растение не вредное и легко переносит  высокие температуры, но лучше всего чтобы температура была в пределах 20 — 28 градусов, тогда Растению будет комфортно.

Зимой Муирию  лучше всего содержать при более прохладной температуре, так сказать устроить Растению период отдыха при температуре  12 — 15 градусов, чтобы Растение отдохнуло и набралось сил для активного роста и цветения.

Влажность для Муирии не имеет большого значения как и для большинства Суккулентов, поэтому можно не повышать влажность и не опрыскивать Растение.

Ни в коем случае не стоит опрыскивать Суккулент, так как вода повредит восковой налет на листьях, что приведет с загниванию и гибели Муирии.

Поливать  Муирию нужно после подсыхания верхнего слоя грунта не чаще чем 1 раз в 1,5 — 2  недели с марта до сентября, летом при высокой температуре полив можно увеличить до 1 раза в неделю.

Но после цветения весной или летом у Суккулента наступает период покоя на 1 — 2 месяца в это время Муирию не поливают.

С октября по конец февраля Муирию поливают понемногу после подсыхания грунта не чаще 1 раза в месяц, чтобы избежать загнивания корней и гибели Суккулента.

Воду для полива лучше всего брать отстоянную и теплую, можно брать очищенную или дождевую воду, так же можно брать талый снег или лед, но только комнатной температуры, холодная водопроводная вода приведет к заболеваниями и загниванию корневой системы.

Поливать лучше всего через поддон, сливая после полива лишнюю воду или поливать аккуратно по краю горшка, чтобы вода не попадала на листья.

Удобряют Муирию только во время активного роста с апреля по сентябрь удобрением для Кактусов или Суккулентов с малым содержанием азота,  удобрения вносят не чаще 1  раза в  месяц, удобрение разводят в половину меньше от указанной на упаковке дозы.

После цветения Суккулент впадает в спячку и удобрять его не нужно.

Начиная с октября месяца перестают вносить удобрение, так как Суккулент начинает готовиться к зимнему отдыху, и возобновляют подкормки только в апреле.

Грунт для Муирии можно купить готовый для Кактусов или Суккулентов или же смешать самому но подойдет и универсальный грунт 1 часть с добавлением 1 части песка и перлита, можно добавить немного торфа или кокосового грунта.

Горшок для Муирии нужно брать глубокий, так как корневая у Суккулента большая, немного шире предыдущего, можно брать как пластиковый так и глиняный горшок, широкий и неглубокий.

Главное это наличие множества дренажных отверстий, чтобы не было застоя воды и Растение не погибло.

Можно насыпать камушки на дно горшка или поверх грунта для большей устойчивости горшка, чтобы Суккулент не заваливался и не падал, так сказать утяжелить горшок.

Пересаживают Муирию весной по мере необходимости, когда Растение переросло горшок и корни заняли весь объем горшка.

Муирия лучше всего пересаживать не чаще 1 раза в 2 —  3 года вместе с грунтом перевалив Растение в новый горшок и досыпав по краям грунт, заполняя все пустоты.

Так Растение быстрее адаптируется и придет в себя после пересадки, а так же начнет быстрее расти с наименьшим стрессом.

Взрослые Растения пересаживают не чаще 1 раза в 4 — 5 лет, но можно не пересаживать Растение, а поменять верхний слой грунта на свежий.

Период покоя у Муирии первый наступает после цветения на 1 — 2 месяца, Растение не поливают и не вносят удобрение, лучше в этот период перенести горшок в комнату, если Муирия стоит весной или летом на свежем воздухе.

Второй период покоя у Муирии наступает зимой, с октября сокращают полив, зимой держат Суккулент практически сухим, перестают вносить удобрения, чтобы Растение отдохнуло и набралось сил для будущего роста и цветения.

Размножают Муирию семенами, которые высаживают в тепличку не забывая ее увлажнять и проветривать.


 


 
 

<<-- »   « -->>