Кактус Эхинопсис сбрасывает, сушит бутоны в чем причина


 






кактус Эхинопсис Субдендата

Кактусы Растения своеобразные и весьма благодарные, не требуют много внимания и заботы, а цветением радуют каждый год.

Пышный букет цветов на макушке Кактуса не оставит никого равнодушным.

Мои Кактусы растят бутоны с марта и цветут с мая и до октября, сейчас опять все в бутонах и не только Эхинопсисы но и Телокактусы и Мамилярии.

Если ухаживать за Кактусами правильно с прохладной зимовкой без полива, то особых проблем не возникает с цветением.

Но в этом году у моего Кактуса, того что на фото бутон начал расти в марте и на втором Кактусе росли параллельно бутоны.

Второй Кактус зацвел, а на Кактусе, что на фото так и остался маленький бутон, который засох и так и не вырос.

Видно что за сухим бутоном растет новый и он уже отцвел, и сейчас растит бутоны опять, но я решила разобраться, что же все таки повлияло на мой Кактус.

Определить засохший бутон не трудно стоит дотронуться до бутона и если он сухой, то легко отпадет, если же бутон живой то он крепко держится.

Пишут, что в первое цветение у Эхинопсисов опадение бутонов это нормально, у моих такого не бывает.

Сколько у меня растут разные Кактусы и Эхинопсисы в их числе и бутонов они не сбрасывали.

Правда было как то пару раз, что все таки сбросили бутоны мои Кактусы, но я их забыла полить, а сторона южная и очень жарко.

Но была весна и в апреле жары такой ещё не было, чтобы повлиять на мои Кактусы и поливались они регулярно, вот и решила я посмотреть, что люди пишут по этому поводу.

И чего только не пишут, я этих правил вообще не придерживаюсь и с моими Кактусами все в порядке, возможно они у меня не вредные.

Пишут нельзя менять место Кактусам во время роста бутонов, я свои переставила из комнаты на лоджию и мои бутоны не сбросили.

Нельзя поворачивать горшок с Кактусом на котором уже есть бутоны, я свои поворачиваю и ничего, потому что у меня бутоны на Кактусах подрастают и упираются в стекло, приходится их поворачивать.

Нельзя пересаживать Кактус с бутонами я свой пересадила и он зацвел, и дальше продолжал растить бутоны прочитать об этом можно в статье по ссылке.

Нужно регулярно поливать, вот с этим не поспоришь, тем более когда жара и солнце печет, Кактус может завредничать и засушить или сбросить бутоны.

Кто то пишет что нельзя опрыскивать Кактусы во время бутонизации, кто то наоборот советует опрыскивать, но вечером, когда солнце уже не палит так беспощадно.

Я свои опрыскиваю раз в неделю или несколько раз и с бутонами и без мои не жалуются.

Многие жалуются на грунт, что не подходит грунт в горшке с Кактусом, я свои сажу в универсальный грунт с добавлением перлита и кокосового торфа и ничего не добавляю ни песка, ни садового грунта, ни мелких камешков.

Мои все растут и цветут и ни на что не жалуются.

Цвести начинают с 2 — х летнего возраста и цветут очень обильно все лето, растут быстро, за лето становятся довольно крупными, значит их все устраивает.

Кто то пишет нужно притенять Кактус с бутонами, другие пишут не нужно притенять, я свои не притеняю стоят на южной лоджии целый день на солнце и растут бутоны отлично.

Я ещё и заношу свои Кактусы в комнату, как только начинает распускаться бутон, ставлю в глубь комнаты и так на моих Эхинопсисах цветок держится 2 — 3 дня.

Мои Кактусы все время передвигаются по квартире и не жалуются, по ходу они у меня «спартанцы» или многие статьи сильно преувеличены и многие хозяева Кактусов слишком опекают пустынных жителей.

Не стоит так бегать и беспокоится Кактусам как я уже писала выше нужно совсем не много заботы, у Вас могут опадать бутоны по многим причинам перечисленным выше но переживать не стоит, за ними вслед вырастут новые, возможно растению не хватает солнечного света и полива.

После того как пришло лето мой Кактус после засохшего бутончика вырастил новые бутоны почитать и посмотреть фото можно по ссылке.

И активно цветет до сих пор, это у него уже 3 волна цветения, и это он зацвел в этом году впервые.

Не переживайте и не бегайте с «бубном» вокруг Растений они сами разберутся, если Растение не тянет цветение, по причине малого роста или болезней то оно сбрасывает цветы и тратит все силы, чтобы нарастить зелёную массу или выжить самому.

И если условия для Вашего Кактуса не подходят, то лучше не стараться сохранить бутоны любой ценой, лучше разобраться с проблемами в уходе за Растением, которые возникли, устранить их, и после этого Ваш любимец обязательно зацветёт.


 


 
 

<<-- »   « -->>