Оскулярия уход в домашних условиях


 






оскулярия

Оскулярия или как ее еще называют Оскулария это многолетний Суккулент из семейства Аизовые, в это семейство входит около 25 Растений, этот суккулент относят к группе живых камней как и Стоматиум, Рушия, Ринефиллум, Ромбофиллум, Нанантус, Митрофиллум, Карпобротус, Антегиббеум, Махайрофиллум, Церохламис, Глоттифиллум, Титанопсис и первоначально встретить суккулент можно было только в Африке.

Оскулярия растет симпатичным кустиком от 15 до 30 сантиметров в высоту с прямыми стеблями, которые изначально нежные и мягкие, но со временем одревесневают.

Листья у Оскулярии обычно состоят из трех граней, но есть и с четырьмя гранями или листьями в виде серпа, бывают темно — зелеными или светло зелеными с голубоватым или сизым оттенком и восковым налетом.

Цветет Оскулярия обычно в конце весны или летом, но это еще зависит от вида Суккулента, у некоторых цветение длится от 1 до 2 недель, другие цветут до 6 месяцев, цветет Суккулент обильно буквально ковром цветами похожими на ромашки или маргаритки до 2 сантиметров в диаметре, бывают розовые или белые с ароматом миндаля.

Освещение для Оскулярии нужно яркое, Растение спокойно переносит прямые солнечные лучи в утреннее и вечернее время, поэтому горшок с Растением можно ставить  на южном окне, но в полдень нужно притенять Осулярии от палящих солнечных лучей через стекло.

Оскулярия любит солнечное освещение и при недостаточном освещении на северном окне Растение чахнет, теряет декоративность, замедляется рост, стебли листья мельчают и теряют яркую окраску, а цветения не дождаться вообще.

Комфортно Оскулярии будет на западных и восточных окнах, но если ставить горшок на северном окне  необходима будет искусственная подсветка и зимой так же, только тогда Растению будет комфортно.

Весной как только потеплеет нужно вынести Оскулярию на  свежий воздух, главное чтобы растение не стояло на солнцепеке.

Можно оставить Оскулярию на воздухе на все лето если температура в Вашем регионе летом не поднимается выше 27 градусов тепла.

Но до наступления холодов Растение нужно будет занести в помещение.

Температура для Оскулярии подходит практически любая, Растение не вредное и легко переносит  высокие температуры, но лучше всего чтобы температура была в пределах 20 — 27 градусов, тогда Растению будет комфортно.

Зимой Оскулярию лучше всего содержать при более прохладной температуре, так сказать устроить Растению период отдыха при температуре  18 — 22 градусов, чтобы Растение отдохнуло и набралось сил для активного роста и цветения.

Влажность для Оскулярии не имеет большого значения как и для большинства Суккулентов, поэтому можно не повышать влажность и не опрыскивать Растение.

Поливать  Оскулярию нужно после подсыхания верхнего слоя грунта не чаще чем 1 раз в  неделю с марта до сентября, летом при высокой температуре полив увеличивают до 2 раз в неделю.

С октября по конец февраля Оскулярию поливают понемногу после подсыхания грунта не чаще 1 раза в месяц, чтобы избежать сморщивания листьев.

Воду для полива лучше всего брать отстоянную и теплую, можно брать очищенную или дождевую воду, так же можно брать талый снег или лед, но только комнатной температуры, холодная водопроводная вода приведет к заболеваниями и загниванию корневой системы.

Поливать лучше всего через поддон, сливая после полива лишнюю воду или поливать аккуратно по краю горшка, чтобы вода не попадала на стебли.

Удобряют Оскулярию только во время активного роста с марта до конца августа удобрением для Кактусов или Суккулентов с малым содержанием азота,  удобрения вносят не чаще 1  раза в  месяц, удобрение разводят в половину меньше от указанной на упаковке дозы.

Начиная с сентября месяца перестают вносить удобрение, так как Суккулент начинает готовиться к отдыху, и возобновляют подкормки только в марте.

Грунт для Оскулярии можно купить готовый для Кактусов или Суккулентов или же смешать самому но подойдет и универсальный грунт 1 часть с добавлением 1 части песка и перлита, можно добавить немного торфа или кокосового грунта.

Горшок для Оскулярии нужно брать немного шире предыдущего, можно брать как пластиковый так и глиняный горшок, широкий и неглубокий.

Главное это наличие множества дренажных отверстий, чтобы не было застоя воды и Растение не погибло.

Можно насыпать камушки на дно горшка или поверх грунта для большей устойчивости горшка, чтобы Суккулент не заваливался и не падал, так сказать утяжелить горшок.

Пересаживают  молодые Растение в начале весны ежегодно, Растения старше 3 лет  пересаживают не чаще чем раз в 2 — 3  года,  лучше всего это делать в начале весны, когда корни займут весь объем горшка.

Пересаживать Растение нужно методом перевалки в больший горшок, чтобы не тревожить корневую систему.

Так Растение быстрее адаптируется в новом горшке и начнет расти без лишнего стресса.

Взрослые Растения  можно не пересаживать достаточно будет в начале весны заменить слой верхнего грунта на свежий.

Период покоя у Оскулярии наступает зимой с декабря до конца февраля, Растение замедляется в росте, сокращают полив держат Суккулент практически сухим, перестают вносить удобрения до весны, чтобы Суккулент отдохнул и набрался сил для будущего роста и цветения.

Размножают Осуклярию семенами или стеблевыми черенками, которые после просушки высаживают в грунт.


 


 
 

<<-- »   « -->>