Лампрантус или Браунсия уход в домашних условиях


 






лампрантус или браунсия

Лампрантус или Браунсия красивый и компактный Суккулент из семейства Аизовые и первоначально это очаровательное Растение можно было встретить только в Южной Африке.

Лампрантус это Суккулент с ползучими стеблями, от 20 до 60 сантиметров в высоту, которые быстро укореняется как только касается грунта и довольно быстро разрастается, но бывают сорта с прямостоячими стеблями.

Листья у Лампрантуса могут быть треугольными или цилиндрическими, листики довольно толстые и сочные зеленые или голубоватые с тонким восковым налетом.

Цветет Лампрантус обычно летом, цветение у разных видов разное от 1 — 2 недель до полугода, цветы довольно крупные от 2 до 5 сантиметров и похожи на маргаритки, цветки бывают белыми, желтыми, оранжевыми, красными, малиновыми, розовые, фиолетовые.

Освещение для Лампрантуса нужно яркое Суккулент любит солнечный свет, но не палящие лучи.

Хорошо себя будет чувствовать Лампрантус на Южном окне, но подальше от стекла, чтобы Растение не получало ожоги, необходимо в полдень притенять Лампрантус от палящих солнечных лучей.

Хорошо будет расти Лампрантус летом  на юго — восточных и юго — западных окнах.

Весной как только потеплеет можно вынести Лампрантус на  свежий воздух, главное чтобы Растение не стояло на солнцепеке.

Можно оставить Лампрантус на воздухе на все лето если температура в Вашем регионе летом не поднимается выше 25 градусов тепла.

Но до наступления холодов Растение нужно будет занести в помещение.

Температура для  Лампрантуса подходит  практически любая, Растение не вредное и легко переносит  высокие температуры, но лучше всего чтобы температура была в пределах 20 — 25 градусов, тогда Растению будет комфортно.

Зимой Лампрантус лучше всего содержать при более прохладной температуре, так сказать устроить Растению период отдыха при температуре  15 — 18 градусов тепла, чтобы Растение отдохнуло и набралось сил для активного роста и цветения.

Влажность для Лампрантуса не имеет большого значения как и для большинства Суккулентов, поэтому можно не повышать влажность и не опрыскивать Растение.

Поливать Лампрантус нужно после подсыхания верхнего слоя грунта не чаще чем 1 раз в  неделю с марта до сентября, летом при высокой температуре полив увеличивают до 2 раз в неделю.

С октября по конец февраля Лампрантус поливают понемногу после подсыхания грунта не чаще 1 — 2 раз в месяц.

Воду для полива лучше всего брать отстоянную и теплую, можно брать очищенную или дождевую воду, так же можно брать талый снег или лед, но только комнатной температуры, холодная водопроводная вода приведет к заболеваниями и загниванию корневой системы.

Удобряют Лампрантус только во время активного роста с марта до конца августа удобрением для Кактусов или Суккулентов с малым содержанием азота,  удобрения вносят не чаще 1  раза в  месяц, удобрение разводят в половину меньше от указанной на упаковке дозы.

Начиная с сентября месяца перестают вносить удобрение, так как Суккулент начинает готовиться к отдыху, и возобновляют подкормки только в марте.

Грунт для Лампрантуса можно купить готовый для Кактусов или Суккулентов или же смешать самому но подойдет и универсальный грунт 1 часть с добавлением 1 части песка и перлита, можно добавить немного торфа или кокосового грунта.

Горшок для Лампрантуса нужно брать  шире предыдущего, можно брать как пластиковый так и глиняный горшок, широкий и неглубокий.

Главное это наличие множества дренажных отверстий, чтобы не было застоя воды и Растение не погибло.

Можно насыпать камушки на дно горшка или поверх грунта для большей устойчивости горшка, чтобы Суккулент не заваливался и не падал, так сказать утяжелить горшок.

Пересаживают Лампрантус весной молодые растения ежегодно, Растения постарше пересаживают по мере необходимости, когда Растение переросло горшок и корни заняли весь объем горшка.

Взрослый Лампрантус лучше всего пересаживать не чаще 1 раза в 2 —  3 года вместе с грунтом перевалив Растение в новый горшок и досыпав по краям грунт, заполняя все пустоты.

Так Растение быстрее адаптируется и придет в себя после пересадки, а так же начнет быстрее расти с наименьшим стрессом.

Период покоя у Лампрантуса у разных видов наступает зимой в декабре и длится до конца февраля, сокращают полив и перестают вносить удобрения до весны, чтобы Суккулент отдохнул и набрался сил для будущего роста и цветения.

Размножают Лампрантус семенами чаще всего, или стеблевыми черенками, которые после просушки высаживают в грунт, но можно делением куста при пересадке.


 


 
 

<<-- »   « -->>