Нанантус уход в домашних условиях


 






нанантус

Нанантус карликовый Суккулент из семейства Аизовые, этот Суккулент относят к группе живых камней как и Оскулярия, Стоматиум, Рушия, Ринефиллум, Ромбофиллум, Митрофиллум, Карпобротус, Антегиббеум, Махайрофиллум, Церохламис, Глоттифиллум, Титанопсис, Швантезия, первоначально этот Суккулент в природе можно было встретить только в Южной Африке.

Нанантус растет компактными розетками из толстых, мясистых листьев, в высоту Нанатусы достигают от 3 до 15 сантиметров, со временем этот суккулент обраузет ковер.

Листья у Нанантуса темно — зеленые, бываю голубоватыми, с крапинками и бугорками.

Цветет Нанантус обычно осенью, из пазух листьев вырастают бутоны на коротких цветоносах, цветы у Суккулента похожи на ромашки по 2 — 2,5 сантиметра в диаметре, цветы в основном желтые, но бывают кремовые и коричневые, или желтые с красной полоской по центру лепестка.

Освещение для Нанантуса нужно  яркое но рассеянное, так как  листики  этого  Суккулента не переносят прямых солнечных лучей, под палящими солнечными лучами листья получат ожоги, приобретают бурый оттенок и Растение потеряет декоративность, может  потерять листья или погибнуть.

Лучше всего ставить горшок с Нанантусом на юго — восточных или юго — западных окнах.

Поэтому если Растение  днем стоит на прямом солнце его нужно убрать с солнечных лучей, и разместить неподалеку от южного окна, или же притенять в полдень горшок с Нанантусом.

Неплохо  развивается Нанантус и в полутени, поэтому Растение идеально будет себя чувствовать на восточных и западных окнах.

Но при недостаточном освещении на северном окне Растение вытягивается, теряет декоративность, замедляется рост, листья мельчают,  теряют яркую окраску, и цветения не дождаться.

Если ставить горшок на северном окне то необходима будет искусственная подсветка, тогда Растению будет комфортно.

Весной как только потеплеет можно вынести Нанантус на  свежий воздух, главное чтобы Растение не стояло на солнцепеке.

Можно оставить Нанантус на воздухе на все лето если температура в Вашем регионе летом не поднимается выше 28 градусов тепла.

Но до наступления холодов Растение нужно будет занести в помещение.

Температура для Нанантусу подходит практически любая, Растение не вредное и легко переносит  высокие температуры, но лучше всего чтобы температура была в пределах 20 — 28 градусов, тогда Растению будет комфортно.

Зимой Нанантус  лучше всего содержать при более прохладной температуре, так сказать устроить Растению период отдыха при температуре  10 — 12 градусов, чтобы Растение отдохнуло и набралось сил для активного роста и цветения.

Влажность для Нанантуса не имеет большого значения как и для большинства  Суккулентов, поэтому можно не повышать влажность и не опрыскивать Растение.

Ни в коем случае не стоит опрыскивать   Суккулент, так как вода повредит восковой налет на листьях, что приведет с загниванию и гибели Нанантус.

Поливать  Нанантус нужно после подсыхания верхнего слоя грунта не чаще чем 1 раз в 1,5 — 2  недели с марта до сентября, летом при высокой температуре полив можно увеличить до 1 раза в неделю.

С октября по конец февраля Нанантус поливают понемногу после подсыхания грунта не чаще 1 раза в месяц, чтобы избежать сморщивания листьев.

Воду для полива лучше всего брать отстоянную и теплую, можно брать очищенную или дождевую воду, так же можно брать талый снег или лед, но только комнатной температуры, холодная водопроводная вода приведет к заболеваниями и загниванию корневой системы.

Поливать лучше всего через поддон, сливая после полива лишнюю воду или поливать аккуратно по краю горшка, чтобы вода не попадала на листья.

Удобряют Нанантус только во время активного роста  с марта по сентябрь удобрением для Кактусов или Суккулентов с малым содержанием азота,  удобрения вносят не чаще 1  раза в  месяц, удобрение разводят в половину меньше от указанной на упаковке дозы.

Начиная с октября месяца перестают вносить удобрение, так как Суккулент начинает готовиться к зимнему отдыху, и возобновляют подкормки только в марте.

Грунт для Нананткса можно купить готовый для Кактусов или Суккулентов или же смешать самому но подойдет и универсальный грунт 1 часть с добавлением 1 части песка и перлита, можно добавить немного торфа или кокосового грунта.

Горшок для Нананткса нужно брать глубокий, так как корневая у Суккулента большая, шире предыдущего, можно брать как пластиковый так и глиняный горшок, широкий и неглубокий.

Главное это наличие множества дренажных отверстий, чтобы не было застоя воды и Растение не погибло.

Можно насыпать камушки на дно горшка или поверх грунта для большей устойчивости горшка, чтобы Суккулент не заваливался и не падал, так сказать утяжелить горшок.

Пересаживают  молодые Растение в начале весны ежегодно, Растения старше 3 лет  пересаживают не чаще чем раз в 2 — 3  года,  лучше всего это делать в начале весны, когда корни займут весь объем горшка.

Пересаживать Растение нужно методом перевалки в больший горшок, чтобы не тревожить корневую систему.

Так Растение быстрее адаптируется в новом горшке и начнет расти без лишнего стресса.

Взрослые Растения  можно не пересаживать достаточно будет в начале весны заменить слой верхнего грунта на свежий.

Период покоя у Нанантуса наступает зимой с декабря до конца февраля, Растение замедляется в росте, сокращают полив держат Суккулент практически сухим, перестают вносить удобрения до весны, чтобы Суккулент отдохнул и набрался сил для будущего роста и цветения.

Размножают Нанантус семенами или листовыми черенками, которые после просушки высаживают в грунт.

Но семенами Нанантус размножать не очень просто, поэтому чаще всего размножают листовыми черенками.


 


 
 

<<-- »   « -->>