Бергерантус уход в домашних условиях


 






бергерантус

Бергерантус  это яркий суккулент из семейства Аизовые, Растение низкорослое, на сегодняшний день известно не более 10 — 12 видов Бергерантуса, в природе этот Суккулент растет в Южной Африке.

У Бергерантуса поверхностная корневая система с утолщенными корными, стебля у растения нет, листья у Бергерантуса растут довольно плотной розеткой, листья трехгранные и мясистые, именно листья и запасают и накапливают воду и питательные вещества.

Со временем если не контролировать Бергерантус он разрастается ковром и занимает довольно большие пространства.

Растение как я писала выше невысокое в высоту листики достигают максимум 12 сантиметров, листья могут быть разных оттенков зеленого, но есть виды с серовытыми и пятнистыми листьями.

Цветет Бергерантус обычно летом, из розеток выростают цветоносы до 25 сантиметров в высоту и на каждом по 1 Цветку, который в диаметре достигает 3 — 5 сантиметров, желтого или оранжевого цвета с узкими лепестками.

Освещение для Бергерантуса нужно яркое но с притенением в летнюю жару,  Растение сможет расти как в полутени так и в тени но насыщенность окраски  будет бледнее и при недостатке освещения  Растение будет медленно расти, а прирост будет довольно скудным и Растение будет чахнуть, а Цветения вообще можно не дождаться или цветение будет бледным и скудным.

Под прямыми солнечными лучами Растение  сможет расти, но в полдень нужно будет притенять горшок с Суккулентом от палящих солнечных лучей, если не притенять Бергерантус он будет получать ожоги и желтеть,  Растение может даже погибнуть.

Хорошо себя будет чувствовать Бергерантус на западных и восточных окнах, Растение не потеряет декоративность и будет хорошо расти.

Но если ставить Растение на северное окно понадобится дополнительная подсветка только тогда Растению будет комфортно.

Температура для  Бергерантуса подходит  практически любая, Растение не вредное и легко переносит  высокие температуры вплоть до 30 градусов, поэтому летом при любой температуре Растению будет комфортно.

Зимой Бергерантус лучше всего содержать при более прохладной температуре, так сказать устроить Растению период отдыха при температуре  не ниже 10 -14 градусов тепла, чтобы Растение отдохнуло и набралось сил для активного роста и Цветения.

Влажность для Бергерантуса не имеет большого значения как и для большинства Суккулентов, поэтому  не нужно  повышать влажность и не стоит  опрыскивать Растение.

Опрыскивают Растение слегка вместо полива, когда у Бергерантуса заканчивается период покоя в конце марта — начале апреля и начинается активный рост.

Поливать Бергерантус нужно после просыхания верхнего слоя грунта не чаще чем раз в 2 недели весной и осенью, летом при высокой температуре полив увеличивают до 1 раза в неделю.

Зимой Бергерантус держат в сухости поливают не чаще 1 раза в месяц слегка увлажняя грунт, листья могут сморщиваться но это нормально.

Воду для полива лучше всего брать отстоянную и теплую, можно брать очищенную или дождевую воду, так же можно брать талый снег или лед, но только комнатной температуры, холодная водопроводная вода приведет к заболеваниями и загниванию корневой системы.

Удобряют Бергерантус только во время активного роста с апреля по конец августа  удобрением для Суккулентов с малым содержанием азота,  удобрения вносят не чаще 1 раза в месяц, удобрение разводят в половину меньше от указанной на упаковке дозы.

Грунт для Бергерантуса можно купить готовый для Кактусов или Суккулентов или же смешать самому но подойдет и универсальный грунт с добавлением песка и перлита.

Горшок для Бергерантуса нужно брать немного шире предыдущего, можно брать как пластиковый так и глиняный горшок для устойчивости, широкий и неглубокий.

Главное это наличие множества дренажных отверстий, чтобы не было застоя воды и Растение не погибло.

Пересаживают Бергерантус весной по мере необходимости когда Растение переросло горшок и корни заняли весь объем горшка.

Бергерантус лучше всего пересаживать весной не чаще 1 раза в 2 — 3 года вместе с грунтом перевалив Растение в новый горшок и досыпав по краям грунт, заполняя все пустоты.

Так Растение быстрее адаптируется и придет в себя после пересадки, а так же начнет быстрее расти с наименьшим стрессом.

Можно насыпать камушки, гравий или кирпичную крошку на дно горшка или поверх грунта для большей устойчивости горшка, чтобы Суккулент не заваливался и не падал, так сказать утяжелить горшок.

Взрослые Растения пересаживают не чаще 1 раза в 4 — 5 лет, но можно не пересаживать Растение, а поменять верхний слой грунта на свежий.

Период покоя у Бергерантуса наступает зимой, сокращают полив, перестают вносить удобрение, переносят растение в прохладное помещение, чтобы Растение отдохнуло и набралось сил для будущего роста и цветения.

Размножают Бергерантус семенами или делением куста при пересадке.


 


 
 

<<-- »   « -->>