Неорегелия уход в домашних условиях


 






неорегелия

Неорегелия красивое и необычное Растение из семейства Бромелиевых, впрочем как и все Растения из семейства Бромелиевые.

В природных условиях Неорегелия предпочитает тенистые и влажные условия тропических лесов,  Неорегелия растет как на Деревьях так же может расти и в грунте, а может селиться на горных склонах.

Листья у Неорегелии широкие зеленые с яркими полосками по краю листа, а еще на краю листа находятся маленькие колючки.

Как такового стебля у Неорегелии нет, а есть несколько розеток, которые растут друг над другом, в высоту цветок растет до 20 сантиметров, так же у Растения довольно сильная корневая система.

Цветет Неорегелия верхушечной розеткой, листья приобретают красный, розовый или оранжевый цвет, затем растет невысокое соцветие из которого и растут цветы, прячутся они в пазухах, а цветки бывают белыми, сиреневыми или фиолетовыми.

Освещение для Неорегелии  нужно  яркое но рассеянное, так как  листики этого  Растения  не переносят прямых солнечных лучей, под палящими солнечными лучами листья получат ожоги и Растение потеряет декоративность, может  потерять листья или погибнуть.

И если Растение  днем стоит на прямом солнце его нужно убрать с солнечных лучей,  или притенять в полдень горшок с Неорегелией.

Неплохо  развивается Неорегелия и в полутени, поэтому Растение идеально будет себя чувствовать на восточных и западных окнах.

Но при недостаточном освещении Неорегелия может потерять яркость окраски, листья будут расти мелкими и блеклыми, и цветения в этом случае Вы от Растения долго  не дождетесь.

Температура для Неорегелии в период с  весны и до  лета нужна в пределах 20 — 25 градусов, летняя жара для Растения губительна, но  главное помнить, что  растение  не любит высоких и низких температур, перепадов и сквозняков.

Зимой Неорегелии необходима температура в пределах 16 — 18 градусов, тогда Растение будет чувствовать себя комфортно.

Влажность для Неорегелии нужна довольно высокая,  поэтому  Растение  необходимо опрыскивать несколько раз в день весной и летом или содержать растение в террариуме либо оранжерее, желательно так же  повысить влажность  другими способами.

Зимой при работе отопительных приборов так же необходимо опрыскивать Растение и воздух вокруг растение хотя бы раз в день.

Летом можно поставить рядом с горшком Неорегелии емкость с водой или поставить горшок на подставку с влажной галькой или сфагнумом, так Растению будет достаточно влажности.

Поливать Неорегелию нужно регулярно, весной и летом  поливают в теплое время года в розетку листьев ежедневно.

Воду для полива нужно брать отстоянную или очищенную желательно комнатной температуры.

Зимой полив для Неогрегелии сокращают и поливают только  в грунт, в розетку поливать не нужно, так как Растение загниет, поливают  после того как немного подсохнет  слой грунта на 2 — 4 сантиметра в глубину, это приблизительно 1 — 2 раза в неделю.

Удобрение для Неорегелии вносят с мая и по сентябрь удобрением для Бромелиевых и  вносят 1 раз  3  — 4 недели.

С октября месяца удобрения не вносят, чтобы Растение отдохнуло и набралось сил, и в мае снова начинают вносить удобрения.

Грунт для Неорегелии если это виды растущие в грунте, тогда необходимо взять листовую землю добавить песка или перлита, верхового торфа или кокосового грунта.

Для Эпифитных Неорегелий нужен грунт из сосновой коры, сфагнума и листовой земли и верхофого торфа или кокосового грунта.

Горшок для Неорегелии лучше всего брать широкий и  глубокий, так как корневая  система у Растения довольно мощная, главное это наличие дренажных отверстий, чтобы вода не застаивалась в горшке.

Пересаживать Неорегелию нужно только когда Растение разрастется и корневая займет весь горшок.

Размножают Неорегелию дочерними отростками и реже семенами, так как это довольно долгий  и хлопотный процесс.


 


 
 

<<-- »   « -->>