Пилея Пеперомиевидная уход в домашних условиях


 






пилея

Пилея Пиперомиевидная или (pilea peperomioides) это небольшое, чаще почвопокровное Растение, которое выглядит весьма необычно благодаря своим маленьким, темно зеленым, круглым листьям.

Ее называют Китайское Денежное Дерево, Копейка,  Блинное Дерево, Дерево НЛО, Левое Растение, Миссионерское Растение или Зеркальная Трава, названий много но суть понятна интересное и необычное Растение.

Это Растение цветущее, но пишут, что в домашних условиях это довольно редкое явление, но в интернете довольно много фото цветения.

Пилея Пиперомиевидная выбрасывает длинный цветонос и на нем растет много мелких белых цветочков, чем то похоже на цветение Сансевьерии.

Это Растение пока маленькое имеет небольшой стол, на подобии ствола Толстянки и зонтик из круглых листиков на длинных тонких ножках.

Но со временем Пилея Пиперомиевидная вытягивается и получается длинный ствол с зонтиком листвы на макушке.

Поэтому это Растение рекомендуется регулярно обрезать, чтобы стимулировать рост боковых побегов и опять придать декоративный вид этому удивительному Растению.

Обрезанные черенки можно не выбрасывать, а укоренить и вырастить пушистый коврик из этих удивительных Растений.

Но если не ставить Растение на прямое яркое солнце то цветок не будет так вытягиваться и не появятся ожоги на листьях.

Прямых солнечных лучей Пилея не переносит, и ее лучше держать  на западном или восточном окне, или немного вдалеке от окна.

Но в полумраке Пилея растет плохо и листья теряют насыщенность окраски и глянцевый блеск.

Пилея любит умеренный полив, но перелива Растение не любит.

От перелива начинают гнить корневая система и Растение может погибнуть, но и  пересушек Пилея не любит.

Влажность Пилея любит, но от опрыскивания появляется налет на листьях, я вот свою опрыскала и на фото видно небольшие белесые пятна на листьях.

Лучше всего поставить Растение в поддон в влажной галькой или влажным керамзитом, или поставить горшок в чуть больший и заполнить пространство влажным сфагнумом, или поставить рядом сосуд с водой, увлажнитель воздуха тоже подойдет.

Удобрять это удивительное растение необходимо раз в 2 недели удобрением для декоративных Растений или универсальным.

Зимой следует сократить полив, подкормку вносить 1 раз в месяц, и устроить Растению прохладную зимовку не ниже 10 градусов, тогда Растение наберется сил и возможно зацветет летом.

Пересаживают Пилею в просторный горшок, так как Растение любит просторные горшки для роста корневой.

Почва берется слабокислая, легкая, я посадила свою в универсальный грунт с добавлением кокосового торфа и перлита.

При пересадке верхний побег на Пилее срезают, для образования боковых побегов, так Ваше Растение перестанет расти вверх, обрастет боковыми побегами и станет более декоративным.

Размножают Пилею черенками и семенами, но с семенами это долгий процесс, проще укоренить черенок.

Как и многие Растения Пилея благоприятно влияет на людей в помещении, обладает позитивной энергетикой, убирая тревожность, снимая усталость и поднимает, благоприятно влияет на Ваше настроение.


 


 
 

<<-- »   « -->>